Закуску «Баклажаны, как грибы» приготовить можно меньше чем за час. Скажу честно, не знаю чем обусловлено сходство, но оно есть. Из банки с баклажанами, приготовленными по этому рецепту, действительно пахнет грибами. Баклажаны в масле хорошо сохраняются в холодильнике. Масла конечно уходит довольно много, но хорошая хозяйка всегда найдёт ему применение. Ароматизированное чесноком и специями, оно послужит хорошей приправой к салату из свежих овощей и даже для приготовления домашнего майонеза.

Закуска «Баклажаны как грибы»
Закуска «Баклажаны как грибы»

Закуска «Баклажаны как грибы» из баклажанов с перцем может и не станет главным украшением праздничного стола, но своих почитателей обязательно найдет.

  • Время приготовления: 1 час
  • Количество: 2 банки вместимостью по 0.5 л

Ингредиенты для закуски «Баклажаны как грибы»

  • 700 г баклажанов;
  • 200 г зелёного горького перца;
  • 100 г репчатого лука;
  • стручок красного перца чили;
  • головка чеснока;
  • 12 г соли без добавок;
  • 5 мл уксусной эссенции;
  • 400 мл растительного масла без запаха;
  • лавровый лист, гвоздика, семена горчицы, кориандр.

Способ приготовления закуски «Баклажаны как грибы»

Итак, созревшие, но не перезрелые овощи с неразвитыми семенами, моем под краном, отрезаем плодоножки и небольшие кусочки плодов вместе с чашелистиками. Режем овощи ломтиками толщиной 1,5 сантиметра или небольшими кубиками.

Нарезаем баклажаны
Нарезаем баклажаны

Мелкие луковки чистим от шелухи, разрезаем пополам. Если лук крупный, то делим головки на четыре части.

Нарезаем репчатый лук
Нарезаем репчатый лук

Теперь берём зелёный горький перец. Невозможно угадать, каким он окажется на вкус, не попробовав. Но сделать это необходимо, поскольку «злой» перец может испортить все заготовки и сделать их не съедобными.

Нарезаем зелёный острый перец
Нарезаем зелёный острый перец

Убедившись в том, что перчик пригоден в пищу, нарезаем стручки небольшими колечками.

Нарезаем красный чили перец и чеснок
Нарезаем красный чили перец и чеснок

Вырезаем семена и мембрану, а затем режем тонкими полосками красный чили. Головку чеснока чистим от шелухи, зубчики рубим мелко.

Готовим рассол
Готовим рассол

Делаем рассол: в сотейник наливаем примерно 1-1.5 л кипятка, затем насыпаем соль, наливаем уксусную эссенцию или обычный столовый уксус, добавляем 3-4 лавровых листика, чайную ложку семян кориандра, 4 гвоздики и столовую ложку семян горчицы. Затем бросаем в кипяток измельченные овощи.

Бланшируем овощи и сливаем излишки воды
Бланшируем овощи и сливаем излишки воды

Овощи бланшируем 15 минут, после чего откидываем на сито, когда вода стечет, легонько прижимаем чистой столовой ложкой, чтобы удалить лишнюю влагу.

Заполняем подготовленные банки овощами и специями
Заполняем подготовленные банки овощами и специями

Банки для консервации моем в слабом растворе пищевой соды. Сушим в нагретом до 120 градусов духовом шкафу. Заполняем банки бланшированными овощами вместе со специями, они должны лежать довольно свободно, чтобы оставалось место для масла.

Заливаем овощи растительным маслом
Заливаем овощи растительным маслом

Растительное масло прокаливаем: наливаем в сотейник с толстым дном, нагреваем до появления первого дымка. Аккуратно вливаем слегка остывшее масло в банки. Слой масла должен полностью закрыть продукты. Будьте осторожны, масло горячее и может больно обжечь!

Закуска «Баклажаны как грибы»
Закуска «Баклажаны как грибы»

Прикрываем банки чистой тканью, после того как содержимое полностью остынет, плотно укупориваем и убираем на нижнюю полку холодильного отделения.

К столу закуску «Баклажаны как грибы» можно  подавать через 2-3 дня. В прохладном месте эти заготовки могут храниться 1 месяц.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!