8 лучших комнатных растений-фильтров

20
8
766911

Важность комнатных растений для экосистемы в доме невозможно переоценить. Они не только несут умиротворение и гармонию, но и непосредственно влияют на жизненно важные характеристики среды обитания. Благодаря процессам фотосинтеза комнатные растения выделяют кислород и оздоравливают атмосферу, играют роль природных увлажнителей и даже фитонцидов. Но наиболее важной функцией комнатных культур по праву считается очищение воздуха. Это самые природные из всех доступных фильтров, способные «всасывать» из воздуха токсины, химические соединения и даже следы тяжелых металлов. И среди этих природных очистителей есть настоящие звезды, способные поразительно эффективно справляться с поставленной задачей. О них расскажем в этой публикации.

Растения, очищающие воздух
Растения, очищающие воздух

Самые природные очистители воздуха

Ученые давно и настойчиво стремятся обратить внимание на уровень загрязненности воздуха в наших домах. По последним исследованиям, он в несколько раз, а иногда и в десятки раз более загрязнен, чем даже на городских улицах. К вредным веществам, содержащимся в воздухе, которым мы дышим на открытом пространстве, прибавляются десятки факторов, усиливающих эту проблему.

Все лакокрасочные покрытия, строительные материалы и даже мебель выделяют токсины и яды, не говоря уже об изделиях из пластика, последствиях приготовления пищи и применения разнообразной бытовой химии, аллергенах и пыли.

Формальдегид, бензол, фенол, толуол, трихлорэтилен, двуокись углерода, окислы азота, стафилококки, споры других грибов и патогенные микроорганизмы, микрочастицы сажи, продукты сгорания, пылевые клещи, пыльца — все эти вещества присутствуют в воздухе любого дома и квартиры. И даже при очень строгом подходе и выборе экологически чистых материалов и декора задача очистки воздуха никуда не исчезает.

Если установка увлажнителей или кондиционеров с функцией фильтра, специальных очистителей не всегда возможна, уместна или желаема, то самый простой (и, как ни удивительно, самый надежный) способ борьбы за чистый воздух – это комнатные растения.

Безвредные, лишенные недостатков и не требующие особых усилий или затрат, растения справляются с задачей очистки воздуха пусть и медленнее, но гораздо эффективнее. Растения не просто поглощают углекислый газ и активно обогащают воздух в помещениях кислородом. Они эффективно борются и с летучими химикатами, и с токсинами, и с органическими соединениями.

Но не стоит думать, будто для очищения воздуха достаточно купить и поставить по одному растению в комнате. В среднем радиус фитонцидной, очищающей и антибактериальной активности растений охватывает площадь до 5 м, причем влияние растений на грибки и бактерии ограничено расстоянием в 2,5-3 м. А вот функции очистки от аллергенов растение выполнит и на большем расстоянии.

Чтобы комнатные растения заменили собой любые фильтры и были способны улучшить и очистить воздух в доме, на каждые 10 квадратных метров размещают хотя бы одно комнатное растение. Группировка, выставление растений в композициях и коллекциях усиливает их фильтрующее воздействие и улучшает микроклимат. Размещать растения-фильтры лучше не на подоконниках и не по периметру, а внутри интерьера — так они полнее выполнят функции очистки.

Да и не все растения одинаковы. У одних культур более выражена способность поглощать вредные вещества, другие активнее борются с аллергенами, а есть и такие растения, которые лучше других насыщают воздух кислородом.

Доминируют в комнатном ассортименте растения, влияние которых благоприятно, но фильтрующей, очистительной функции у них практически нет. Но есть и настоящие природные фильтры. Такие культуры бывают разными:

  • противовоспалительные и повышающие иммунитет, успокаивающие, за счет выделения эфирных масел;
  • с противовирусной и антибактериальной активностью, благодаря выделению в воздух фитонцидных веществ;
  • всасывающие из воздуха вредные соединения, поглощающие, буквально, впитывающие их через листья.
Комнатные растения - живые фильтры
Комнатные растения — живые фильтры

Растения — это все же не универсальное, «безотказное» решение проблемы. Функции очистки воздуха они проявляют максимально в период активного развития, а вот на стадии покоя их способность очищать воздух снижается.

Молодые растения – лучшие фильтры, чем старые, а функции фильтра у растений выполняют листья, но не стебли или цветы. Практически у каждого растения активность поглощения вредных веществ и фотосинтеза меняется в течение дня, в зависимости от температуры воздуха и даже освещенности (например, больше всего кислорода сансевиерия вырабатывает ночью, а хлорофитум — днем).

Для разных комнат подходят совсем разные растения. В маленьких размещают компактные классические культуры вроде алоэ или пеперомии, а в больших можно использовать крупные древесные — фикус Бенджамина и даже цитрусовые. Сырость или сухость воздуха также играют свою роль.

Познакомимся поближе с наиболее активно влияющими на состав и характеристики воздуха комнатными культурами.

Список лучших комнатных растений-фильтров смотрите на следующей странице.

20 комментариев

  1. — обладают явной противовирусной и антибактериальной активностью благодаря выделению в воздух фунгицидных веществ — ну так фунгициды способны бороться только с грибами.
    — больше всего кислорода сансевиерия вырабатывает ночью — как это возможно, если фотосинтез идет именно на свету, а стадия, в которой выделяется кислород так и называется «световая»?
    Вот уж не ожидала от вас столь явных биологических ляпов. Всегда с вниманием и полным доверием обращалась к вашему сайту. Очень жаль.

    +10
    -2
    Ответить
    • Спасибо за бдительность. :) В первом куске банальная опечатка, речь идёт о фитонцидах. Во втором — все написано верно. Этот процесс называется CAM-фотосинтез (Crassulaceae acid metabolism) — при этом процессы акцептации углекислого газа и цикл Кальвина разделены во времени, поглощение углекислого газа (и выделение кислорода) происходит ночью, а цикл Кальвина (биохимические реакции) — днем. Это предохраняет растения от излишней потери воды, повышает их устойчивость к засухе. CAM-фотосинтез характерен для суккулентов, в частности кактусов и растений семейства Толстянковые.

      +5
      0
      Ответить
    • я не биолог, но со школы (у нас шикарная биологичка была она все объясняла жизненными примерами) помню нам говорили, что растения для спальни надо выбирать очень аккуратно, так как большинство ночью поглощают кислород, поэтому у изголовья ставить нельзя, есть такие, которые очищают воздух (как не знаю, не помню).

      +2
      0
      Ответить
  2. Ух ты, как интересно про сансевиерию! Спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • Не думала что примула очищает воздух, хоть и считается что цветок ядовитый и в спальне его нельзя содержать.

      0
      0
      Ответить
  3. Спасибо за информацию о сансеверии! У меня есть этот цветок, и я его не люблю (вот эти саблевидные листья как-то не по мне), и я даже собиралась подарить кому-нибудь это растение, но теперь я окружу его заботой и любовью ?

    +5
    0
    Ответить
  4. У моего фикуса тоже желтели и опадали листья. На обратной тороне листа я заметила маленькие чёрные точки. Сначала думала, что земля. Но потом, посмотрев в интернете, поняла, что это вредители. Брызгала 4 раза Фитовермом ст интервалом 5 дней. Брызгать надо с двух сторон листа. Попробуйте, должно помочь

    0
    0
    Ответить
  5. От всей души благодарю за описание комнатных цветов! Мне это очень важно и полезно. Благословений Вам обильных!

    +1
    -1
    Ответить
  6. Очень полезная статья, спасибо огромное! Изменила мое пренебрежительное отношение к таким обычным цветам, а они и вправду симпатичные, не говоря о пользе и неприхотливости

    0
    0
    Ответить
  7. Хорошая познавательная статья! Конечно, кратко, надо интересоваться индивидуально каждым растением, но это и стимул людям, чтобы улучшить свой быт, заботиться о здоровье домашних и себя…..хлорофитум почему то очень напоминает драцену……есть у меня и драцена, вид затрудняюсь назвать, стебель тонкий, изящный, листья узкие. Дало боковые побеги, один, вернее.

    +1
    0
    Ответить
  8. Интересно, А фикус али такой способностью не обладает, как Бенджамена?

    0
    0
    Ответить
    • В любом случае он очищает воздух от пыли, вырабатывает кислород и немного увлажняет пространство вокруг себя.

      0
      0
      Ответить
  9. Добрый день! Как-то обошли вниманием появляющийся на фотографиях и популярный ныне ЗЕМИОКУЛЬКАС.

    0
    0
    Ответить
  10. А правда, что кактус тоже фильтрует воздух? И откуда появилась идея ставить их возле мониторов?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Андрей! Где-то читала, что кактус на самом деле способен быть отражателем электромагнитных волн. Обладая целым набором иголок расположенных рядами, он напоминает по форме так называемый многополосковый уголковый отражатель, который способен отражать электромагнитные сигналы в обратном направлении. Но одного растения перед экраном недостаточно. Нужно 5 штук расставить таким образом, чтобы они находились в вершинах правильного пятиугольника, ребро которого составляет от 5 до 25 диаметров растения — вот это будет абсолютный защитный экран, не пропускающий электромагнитное излучение. Даже не могу себе представить, как соорудить такую конструкцию! ))) Да и, при нынешних безопасных экранах нужна ли она? Если и ставить кактус на стол, то только как «позитивчик», или небольшой, но ионизатор.

      +2
      0
      Ответить
  11. У меня есть все 8 и кое-что из дополнительного списка. Странно, что у вас антуриум попал в основные, а спатифилум только в дополнительные. Я читала, что спати это супер фильтр. Ядовитые стараюсь не держать, плющ и эпипремнум это 2 исключения, так как нетребовательны к свету и могут жить на расстоянии от окна, а окна не бесконечны. По поводу фикусов, подозреваю что и фикус Али и каучуконосный чистят не хуже Бенджамена, видимо опыты и замеры проводили на фикусе Бенджа, поэтому везде фигуриет именно он.

    +1
    0
    Ответить
  12. Статья любительская, а потому сложно доверять автору.
    Чего только стоит заявление «во первых строках»: «Формальдегид, бензол, фенол, толуол, трихлорэтилен, двуокись углерода, окислы азота, стафилококки, споры других грибов и патогенные микроорганизмы, микрочастицы сажи, продукты сгорания, пылевые клещи, пыльца — все эти вещества присутствуют в воздухе любого дома и квартиры….» Стафилококки приравнены к грибам (даже не грибкам) и названы «веществами», в эту же кучу»веществ» свалены пылевые клещи и пыльца…. В общем — кошмар профессионального ботаника/энтомолога/микробиолога/миколога/вирусолога (автор забыл попугать нас ещё и вирусами, которые являются агентами мутагенеза и эволюции)…..
    Убедительная просьба к автору — прежде чем предлагать нашему вниманию свои сочинения — добраться до нормальной библиотеки, а также проконсультироваться у нормальных специалистов (и дать им на отзыв свою статью до публикации).

    +3
    0
    Ответить
  13. Господи, кому верить?

    0
    0
    Ответить
    • Своему опыту

      +2
      0
      Ответить
  14. Статья, как источник базовой информации очень полезна. Понятно, что она не для специалистов узкого профиля. Главное, я получила хороший обзор по комнатным растениям, очищающим воздух. Если захочу приобрести какое-либо из них, буду искать более подробную информацию. Очень сложно дать максимально полезную информацию в таком кратком обзоре. Автор достиг этого. Спасибо за информацию.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!