Календарь на ноябрь

Как-то незаметно подходит к концу осень. Природа постепенно замирает в ожидании зимы, но нам, дачникам, расслабляться еще рано. Хотя многие уже и не против. Знаете ли вы, что ноябрь — самый тёмный, в прямом смысле слова, месяц года? Так, в октябре норма солнечного сияния составляет 80 часов в месяц, а в ноябре – всего 28! Много интересных фактов, наблюдений и примет о ноябре – в нашем народном календаре.

Короткие и не всегда погожие дни последнего месяца осени надо использовать на полную. Ведь всё, что вы не успеете сделать до прихода зимы, может негативно отразиться на зимовке вашего сада и добавит хлопот в дни весенних посадок. Укрыть растения на зиму, провести влагозарядковый полив, посеять на зиму овощи и цветы – садово-огородных дел в ноябре еще очень много! Выбрать самые удачные дни для определённой работы поможет наш лунный календарь.

Что не забыть сделать в ноябре?

Садоводам еще не время скучать. Именно сейчас плодовые деревья, особенно молодые саженцы, нуждаются в повышенном внимании. Впереди – самый тяжёлый период в их жизни, зима. Насколько суровой она будет, ещё не известно, но подготовить свой сад к зиме нужно обязательно.

Календари работ на ноябрь

Садоводам еще не время скучать. Именно сейчас плодовые деревья, особенно молодые саженцы, нуждаются в повышенном внимании. Впереди – самый тяжёлый период в их жизни, зима. Насколько суровой она будет, ещё не известно, но подготовить свой сад к зиме нужно обязательно.

Осень – лучшее время для создания новых грядок. Весной вы будете себе благодарны, если позаботитесь о месте для посева овощей и зелени сейчас. Какие ещё работы необходимо провести в саду и огороде в преддверии зимы, расскажет наш календарь садово-огородных работ.

Обрезать многолетники на зиму, укрыть теплолюбивые растения, замульчировать цветники…  Всё, что нужно успеть сделать на клумбах до зимы, расскажет наш календарь цветовода.

Популярные в ноябре материалы

Оставайтесь с «Ботаничкой» и дальше, ведь впереди – зима, лучшее время, чтобы учиться! Мы обещаем, что расскажем вам ещё много нового и интересного о растениях и загородной жизни. А своим опытом вы можете поделиться на нашем Форуме.

Сад и огород в ноябре

Где зимуют вредители сада?

Где зимуют вредители сада и как испортить им жизнь?

Поздней осенью, после окончания листопада, но ещё до наступления морозов, очень рекомендую прогуляться по саду и внимательно осмотреть свои растения. Наверняка, вы обнаружите много чего интересного. А если вооружитесь увеличительным стеклом или лупой, то и подавно. Как минимум, в трещинах коры ветвей и штамбов старых деревьев зимуют гусеницы яблонной и сливовой плодожорки. Именно они съели 90% вашего урожая. Чтобы этого не повторилось, объявляем вредителям войну!
Правильные грядки — меньше работы, больше урожая

Правильные грядки — меньше работы, больше урожая

В современном огородничестве принято использовать несколько типов грядок. Цель их обустройства, с одной стороны, создание оптимальных условий для растений, а значит, получение от них максимальной отдачи. А с другой - уменьшение объема работ, облегчение труда огородника. Тип грядки многое решает при выращивании овощей и зелени. Грамотно подойдя к её выбору, можно сберечь почвенную влагу, повысить температуру почвы или, наоборот, предупредить ее перегрев.

Цветник в ноябре

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

В стремлении к идеальному порядку в саду дачники старшего возраста обычно проводят ежегодную генеральную уборку участка. С наступлением глубокой осени пышные цветники тщательно очищаются, после удаления летников и обрезки многолетников, превращаясь в плоские островки голой земли. А вот «продвинутая молодежь» посчитает подобную уборку чуть ли не «актом вандализма», находя в цветочном «мусоре» особенную прелесть и объект созерцания. Нужно ли обрезать многолетники?
Как правильно посеять цветы на зиму?

Как правильно посеять цветы под зиму?

Осенью можно так спланировать работы в саду, чтобы получилось разгрузить весьма горячую весеннюю пору. Самое время заняться посевами под зиму. Именно поздней осенью можно посеять не только семена овощей, но и многолетние и однолетние цветы. Подобные посевы обладают весомыми преимуществами, кроме экономии времени. Они позволяют получить качественную закаленную рассаду с минимальными усилиями. Как правильно посеять цветы под зиму, расскажем в этой публикации.

Комнатные растения в ноябре

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.)

9 лекарственных растений, которые нужно выращивать дома зимой

Осенью, когда заканчивается дачный сезон и сад начинает готовиться к зиме, очень хочется сохранить летние ароматы и перенести что-нибудь на свои подоконники. Если успеть до первых заморозков, то можно продлить жизнь некоторым лекарственным растениям и создать маленький аптекарский огород на подоконнике. Какие растения могут подойти для этой цели? Какой уход им необходим в домашних условиях, и как использовать их полезные свойства в медицине или кулинарии?
Комнатный сладкий перец

Комнатный сладкий перец — выращиваем паприку на подоконнике!

Очаровательные декоративные перчики из редкости в наших домах стали почти обязательным сезонным растением. Пополнив список комнатных растений, перец в мини-формате предлагает полюбоваться на россыпь не всегда съедобных, но неповторимо ярких плодов. Вслед за модой на выращивание острого перца стали присматриваться и ко многим компактным сортам паприки, или сладкого перца. Красивая зелень и гарантированно вкусный урожай стоят тех усилий, которые придется потратить.

Рецепты ноября

Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы

Кусочки янтаря, сохранившие на зиму солнце, свет и аромат Лета, - вот что такое цукаты из тыквы! Даже если Ваши домашние не любят блюда из тыквы – то эти сладкие оранжевые конфетки будут разлетаться быстро и весело, будто рыжие листочки с осеннего дерева! По вкусу цукаты из тыквы похожи на мармеладки или восточную сладость рахат-лукум в слое сахарной пудры. Тыквенные цукаты вкусны и просто так, и вприкуску с чаем; можно украшать ими торты, добавлять в тесто.
Жареная картошка в духовке — когда хочется себя побаловать

Жареная картошка в духовке — когда хочется себя побаловать

Жареная картошка в духовке – простой рецепт вкусного гарнира. Жареный картофель любят все, кроме диетологов. Но иногда бывает, что хочется себя побаловать и позволить маленькие радости. В этом рецепте поделюсь своим секретом приготовления вкусной картошки, мягкой внутри и хрустящей снаружи. Не секрет, что при жарке картофеля на сковороде или во фритюре на плите возникает много проблем. Во-первых, запах нагретого масла, а во-вторых, запачканная плита.

Свежие материалы

Настоящий цветок папоротника: декоративные спороносы, чтобы удивить гостей

Цветки у папоротника? Декоративные спороносы, которые вас удивят

Не надо так сразу обвинять меня в ботанической безграмотности! Я и сама знаю, что папоротники не цветут. У них и без того более чем достаточно декоративности общего облика. Такая ажурность и изысканность — высший пилотаж в мире растительного орнамента. Не цветут. Но размножаются, и довольно успешно. При этом органы размножения у папоротников очень разнообразны и не редко весьма декоративны. Вот об этом и будет рассказ — чем они размножаются, где это увидеть и оценить.
Лучшие цветы для выращивания в подвесных кашпо — подсказки по уходу

Лучшие цветы для выращивания в подвесных кашпо — подсказки по уходу

В цветоводстве есть масса дизайнерских решений, которые помогают превратить маленькие, стеснённые участки или даже отдельные постройки в эстетически привлекательные уголки. Подвесные кашпо — отличный выход для тех, у кого просто нет свободных площадей. Они прекрасно дополняют клумбы и другие декоративные элементы. В кашпо выращиваются неприхотливые, как правило, однолетние цветы. Давайте посмотрим, какие виды обладают оптимальными свойствами для этого.
Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина — протоколы безопасности садовода

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина?

Новые потенциальные звёзды садов и цветников переезжают из супермаркетов и питомников в дом, или сразу на участок. Остаётся смириться и озаботиться безопасностью. Как это ни странно, угроз от новоприобретённых может быть не так уж и мало. Об этом и поговорим.
Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Дачная страда набирает обороты. Поманенные мартом, истосковавшиеся по своему увлечению садоводы и огородники, наконец-то могут полноценно выйти на участок и с энтузиазмом приняться за работу. Тем более что дел в апреле ох как немало, и все важно успеть в срок. А построить планы на месяц поможет наш лунный календарь.
Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Цветущие в саду деревья дарят надежду на богатый урожай. Мысленно мы уже лакомимся вкусными их вкусными плодами, планируем, сколько варенья, джема или компота приготовим на зиму. Но даже если сформируются завязи, будут своевременно внесены удобрения и организован полив, не всегда удаётся реализовать задуманное. Потому что есть и другие охотники до наших яблок, груш или слив. Это садовые вредители.
Запрещенная ипомея: как цветок может довести до тюрьмы и чем его заменить в цветнике

Как избежать проблем с ипомеей — запрещённые сорта и альтернативы

Запрет на выращивание ипомеи трехцветной всколыхнул мир цветоводов. Одни не знают, чем теперь заменить любимый вьюнок, а у других ипомея превратилась в сорняк, и как же ее теперь вывести! Спешим вас успокоить, запрещенную ипомею многие, возможно, никогда не сажали и путают ее с другими видами. Мы подробно рассмотрим какая именно ипомея запрещена, как отличить ее от других, и покажем виды, которые можно без проблем выращивать.
Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного поведения

Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного...

Появление дома лужиц и меток — очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы собак. Зачастую исправить такое нежелательное поведение пытаются наказанием, но этот метод не только не помогает, но часто даже ухудшает ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, почему питомец начинает метить территорию дома и как с этим бороться.
Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть садоводу

Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть...

Стремительно увеличивающаяся продолжительность светового дня и первые тёплые дни говорят, что совсем скоро начнётся новый дачный сезон. Подготовительные работы начинаются задолго до того, как зазеленеют первые овощи или зацветут плодовые деревья. А правильная подготовка, порой, намного сильнее сказывается на урожае, чем привычный уход во время активной вегетации. Итак, чем же заняться, пока кое-где ещё лежит снег, а земля не полностью оттаяла?
Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Когда речь заходит о сорняках, в голову приходит какой-нибудь осот, пырей и прочая крапива. Между тем существуют внешне не очень приметные, но в некоторых смыслах даже более опасные растительные организмы — мхи. Мох на дачном участке может появиться где угодно — на дорожках, лужайках, деревьях или любых постройках. И там, где он закрепился, избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от привычных нам сорняков.
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.