8 лучших комнатных растений для кухни

5
6
220574

Кухня — особенное место в нашем доме, которое специфично не только по своему назначению и атмосфере, но и для выращивания комнатных растений. Подобрать культуры, которые прекрасно дополнят интерьер этого помещения и хорошо будут чувствовать себя в условиях постоянно колеблющихся влажности и температуры, просто только на первый взгляд. Для кухни важен и стиль, и размер, и способность очищать воздух, и даже периоды цветения и наибольшей декоративности. И если одни растения на кухне не просто уместны, а почти обязательны, другие — скорее предмет роскоши для больших помещений.

Комнатные растения в кухне
Комнатные растения в кухне. © Eric Perry

Сложный отбор растений для простой кухни

Кухню не случайно называют сердцем дома. Здесь проводят большую часть времени не только хозяюшки, но и все домочадцы. И не столь важно, забегают ли они сюда на чашечку чая, поужинать, позавтракать или просто перекусить: кухня — место уютное, комфортное и домашнее во всех смыслах этого слова. И в ее оформлении, как и в дизайне интерьера в целом, важно не только позаботиться об удобстве и функциональности, но и об озеленении. Ведь в самой любимой и самой загрязненной, с точки зрения чистоты воздуха комнате в доме, потребность в растениях сильна как нигде.

В оформлении кухни комнатные растения играют две важнейшие роли:

  1. очищают воздух, вырабатывают кислород, поглощают токсины и другие вредные вещества из воздуха;
  2. дополняют и украшают интерьер кухни, внося в скопление техники, посуды и прочих «мелочей» гармонию и свежесть.

Думать, будто последняя — сугубо эстетическая — функция менее важна, чем очищение воздуха, было бы большой ошибкой. Кухня без растений кажется не только скучной, но и лишенной продуманного дизайна. Здесь царит настоящий хаос, скапливается такое количество утвари и предметов, что иначе, как при помощи фитодизайна их компенсировать просто не удастся. Растения в буквальном смысле освежают оформление кухни, не только способствуя повышению качества воздуха и нормальному микроклимату, но и внося абсолютно незаменимые по своему значению акценты в ее оформление.

На выбор комнатных растений для кухни и правда влияет огромное количество факторов. Но первый, о котором вам нужно подумать — стиль интерьера. Комнатные растения на кухне — важнейший не только с точки зрения очищения воздуха, но и для раскрытия темы, характера, наполнения интерьера декор. И именно они должны стать самыми яркими штрихами и основными выразительными средствами, задающими настроение и несущими гармонию.

Каждое растение следует оценивать, в первую очередь, на соответствие интерьеру и им руководствоваться при выборе кандидатов на озеленение кухни. Так, в современном интерьере в стиле хай-тек уместнее орхидеи, а не пеларгонии, тогда как в прованском стиле цитрусовые и пряные травы в горшках куда лучше выразят стиль, чем хлорофитум. В кухне в стиле шебби-шик не обойтись без цветущих культур и милых акцентов. (Со всеми вышеперечисленными стилями можно познакомиться в Интернете, это очень интересно и полезно).

Никогда не отступайте от стиля и темы интерьера. И помните, что растение должно вписаться еще и в его цветовую концепцию, то есть стать ярким и броским цветовым акцентом. Раскрыть характер растения и добавить ему выразительности поможет и емкость. В кухне можно «играть» с самыми яркими цветами и оригинальными формами, высаживать растения в старую утварь или посуду (или использовать чайники, ведерца, лейки и корзинки как внешний контейнер).

Растения в кухне
Растения в кухне

Но на игре со стилем и его раскрытием все только начинается. Комнатные растения на кухне сталкиваются с очень необычными условиями. Частое проветривание и работа вытяжек создают постоянные сквозняки, работа плиты и духовки, микроволновки, водонагревателей добавляет к ним колебания температуры, а готовка постоянно меняет показатели влажности от экстремальной сухости до крайне высоких значений.

В разных зонах кухни и даже в рамках одного подоконника условия могут быть столь отличающимися, что два одинаковых растения будут иметь разную среду и по-разному развиваться. К тому же, испарения во время жарки, тушения, запекания в разы увеличивают загрязненность воздуха… Лучший термин, которым можно описать условия на кухне — «нестабильность».

Комнатные растения должны быть действительно выносливыми и неприхотливыми, хорошо адаптироваться и не требовать стабильных условий выращивания. И только в этом случае на кухне им будет действительно комфортно, они долгие годы будут радовать красотой и здоровьем. Чем теневыносливее растение, тем лучше: площадь на подоконниках на кухне ограничена, и растения должны хорошо адаптироваться к месту внутри интерьера.

Размеры растения подбирать нужно сообразно с размерами помещения. На кухне уместны небольшие, но выразительные культуры, компактные, с плотной кроной. Если их придется размещать на подоконнике, они не должны оказывать сильный притеняющий эффект. Если кухня просторная, то растения можно размещать и на полу, выбирать крупные древесные и разлогие кусты. В компактных кухнях растения размещают:

  • на подоконнике;
  • на стенах;
  • в качестве подвесных ампелей;
  • на рабочих поверхностях и столе (в сервировке);
  • на полках или стеллажах, подвесных шкафчиках или технике под потолком.

Выбирая растение и место для него, помните, что оно не должно мешать на кухне, стеснять движений, ограничивать рабочее пространство или нарушать привычный быт. И не стоит выбирать те растения, которые требуют скрупулезного и неусыпного ухода, ежедневных процедур и постоянной заботы: культуры должны отнимать минимум внимания. Следует также помнить, что размещение рядом с раковиной или непосредственно у плиты (или над ней) — не для растений.

Комнатные растения в кухне
Комнатные растения в кухне. © Melissa

Выбирая комнатные растения, которые смогут украсить интерьер кухни, лучше всего останавливаться на классике — культурах, действительно проверенных временем и опытом. Не стоит искать самые необычные растения или экспериментировать с «новичками»: им место в гостиной и других жилых комнатах, но не в нестабильной среде. Подходящих кандидатов можно встретить как в перечне декоративно-лиственных, так и цветущих растений. Первые — эффективнее очищают воздух, зато вторые столь жизнерадостны и красочны, что заряжают энергией и играют роль настоящих кухонных оптимистов.

Познакомимся поближе с лучшими комнатными растениями для размещения на кухне.

Список лучших комнатных растений для кухни смотрите на следующей странице.

5 комментариев

  1. Требуемое освещение: светлое и яркое, но есть и сорта, хорошо переносящие даже минимальное освещение — это про каланхое. Но как их найти!? Эти сорта!? Мне нравится этот цветок. И вообще — я обожаю «мужественные» цветы — то есть те, которые неприхотливы и к тому же еще и цветут! Как найти темнолюбивое каланхое! Как спросить!? Удачи! Статья — гениальная — вообще — у вас на сайте — полно всего интересного! Спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Очень рады, что статья вам понравилась. Найти темнолюбивое каланхоэ можно только методом «допроса» продавцов: в цветочных лавках, где сортов много, попросите вас проконсультировать о необходимых растениям условиях и может ли кто-то из красавцев цвести не на подоконнике. Так и спросите в лоб, есть ли каланхоэ, которые будут цвести и не на окне. Вам обязательно подскажут, есть ли у них современные гибриды и к какому режиму они адаптированы. Да и самому стоит присмотреться, где стоят горшочки в магазине, в каких условиях, досвечивают ли их. Вообще лучше расспрашивать обо всем — от полива до почвы — и для любых растений. Иногда даже простые растения выращивают по своим «секретным» принципам, они привыкают к «неправильному» режиму, а потом на вроде бы нормальный уход реагируют как на полный беспредел )))

      +1
      0
      Ответить
  2. Очень хорошо, что вышла такая статья!!!

    0
    0
    Ответить
  3. Очент интересно. У меня гибнет дерево кофе как раз на кухне у окна. Сохнут листья. Что делать Если кому надо берите. Дерево большое для пола. И лимон не растет почему то. Елена

    0
    0
    Ответить
  4. Мне нравятся ваши статьи. Очень грамотны и кратки. Тоже попробую цветы расставить там, где они больше всего приносят нам удовольствия.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!