Календарь на декабрь

Медленно, но уверенно время приближается к Новому году… Уже осталась позади золотая осень с ее дождями, грибами и яркостью красок. Декабрь – месяц спокойствия, созерцания и планирования будущего сезона. Кстати, каким он будет, можно предсказать по приметам, свойственным последнему месяцу года. Интересно? Загляните в наш народный календарь!

Что не забыть сделать в декабре?

В декабре, конечно, садоводам и огородникам можно немного расслабиться, но все-таки есть определенные работы, которые придется делать именно в это холодное время года. Если есть снег, нужно наведаться на дачу, чтобы стряхнуть снежные шапки с молодых саженцев. Они могут не выдержать такого давления. Если снега и сильных морозов пока нет, можно сделать все то, что не успели закончить осенью. Вплоть до высадки луковичных или подзимних посевов. Перечень конкретных работ в саду и огороде, которыми стоит заняться в декабре, смотрите в нашем календаре садово-огородных работ на декабрь.

Календари работ на декабрь

Если вы жить не можете без ухода за растениями, однозначно, в зимний сезон все свое внимание переносите на комнатные растения. И, как правило, их коллекция в это время пополняется временными гостями из сада, которые зимуют в помещении. И это не только теплолюбивые многолетники, переживающие период покоя. Это и весенние луковичные, которые пора доставать из холодильника или погреба для выгонки. Но зима – ещё и идеальное время для высадки в открытый грунт крупномеров. Загляните в наш календарь цветовода на декабрь – в декоративном саду в это время также есть, чем заняться.

Популярные в декабре материалы

Декабрь – волшебный месяц. Наслаждайтесь им! Заканчивайте дела, которые давно пора закончить и планируйте новые. Впереди  — Новый год! Подготовьтесь его встретить, как следует – в отличном настроении, с мешком подарков и желаний.

Сад и огород в декабре

6 правил стратификации семян в домашних условиях

6 правил стратификации семян в домашних условиях

«Поздняя осень - отличное время для начала процесса стратификации семян многих плодовых и декоративных культур»... Примерно так начинаются многие статьи о размножении растений семенами. Подозреваю, что у большинства начинающих садоводов при слове «стратификация» начинается лёгкая паника: «Куда нам! Это же по-научному…» Попытаюсь рассказать об этом по-простому. В статье - 6 правил стратификации семян, выполняя которые вы сможете успешно подготовить их к посеву.
Перец овощной

Какие семена сладкого перца выбрать?

Сладкий перец — одна из самых популярных культур наших огородов. И, несмотря на то, что в выращивании он не так уж и прост, многие из нас стараются совладать с его агротехникой и в большинстве случаев преуспевают. Однако, как известно, грамотный уход за культурой — это только половина дела. Очень важно правильно подобрать сорта. Как это сделать, мы и рассмотрим в данной статье. Основополагающим фактором в выборе семян перца является место их выращивания.

Цветник в декабре

5 ошибок подготовки растений к зиме

5 ошибок подготовки растений к зиме

Наступил очередной сезон укрытия растений на зиму, и садоводы думают, как это сделать правильно, памятуя прошлые «проколы». Многие винят слишком суровые зимы, другие - плохие саженцы, а кто-то и вовсе говорит о бесполезности укрытия. Последние, надо сказать, в чём-то правы, ибо успешная зимовка растений - это не только накинутое сверху «одеяло», то-есть укрытие, а целый комплекс мероприятий, объединённых в единое целое. Выпадет одно звено и «пиши пропало».
7 условий успешной зимовки хвойных растений

7 условий успешной зимовки хвойных растений

В последнее время ассортимент хвойных деревьев и кустарников поражает своим разнообразием. Весной и осенью прилавки супермаркетов и садоводческих магазинов заполняют различные виды можжевельников, туй, тисов, кипарисов, сосен и елей. Привезённые из дальних стран, часто с совершенно иными климатическими условиями, не все из них способны перенести наши суровые зимы. Поэтому готовить эти вечнозелёные растения к холодам начинают задолго до их наступления.

Комнатные растения в декабре

Шлюмбергера — старый добрый рождественник, или декабрист

Шлюмбергера — старый добрый рождественник, или декабрист

Внешность одного из самых знаменитых и распространенных цветущих кактусов, шлюмбергеры, хорошо знакома каждому. Легендарный «декабрист» покоряет не только яркостью, но и обилием цветков, предсказуемостью сроков цветения, которые компенсируют даже часто невзрачную зелень. Несмотря на совсем не похожий на кактусы характер, это суккулентное растение не выходит из моды. Оно больше подойдет опытным любителям экзотики, чем новичкам, хотя соблазну сложно противостоять.
Орхидариум

Орхидариум — уютный «дом» для орхидей

Специальные цветочные витрины для капризных орхидей создают идеальные условия для выращивания этих тропических красавиц. Орхидариумы, в первую очередь, обеспечивают высокую влажность воздуха и тщательный контроль за ней, но есть у них и другие преимущества. Нет способа лучше подчеркнуть ценность растения и его особую красоту, чем выбор правильного и эффектного орхидариума. И нет другого варианта, позволяющего ввести орхидеи даже туда, где вовсе нет окон.

Рецепты декабря

Тыквенный суп с морковью и имбирем

Тыквенный суп с морковью и имбирем

Тыквенный суп с морковью и имбирем — густой кремообразный овощной суп-пюре на молоке со сливками. Этот рецепт по мотивам индийской кухни с небольшими авторскими дополнениями. По желанию используйте традиционный набор специй — листья карри, зиру, кориандр, черный и красный перец и пажитник. Специи следует добавлять на этапе обжарки лука с имбирём и чесноком. Для диетического меню сливки в тыквенный суп добавлять не нужно, следует также сократить количество масла.
Рулька вареная в пиве

Рулька вареная в пиве

Рулька вареная в пиве — блюдо чешской и немецкой кухни, которое в наше время готовят повсеместно. Можно запекать свиную ногу в духовке в глубоком противне, в который налито пиво, но гораздо проще сварить мясо в пиве. В результате получается полуфабрикат, который можно покрыть глазурью и запечь в духовке, чтобы получилась корочка, приготовить из рульки салат или подать к столу холодной с хреном и горчицей. Вкусно в любом случае, к тому же сытно и просто готовить.

Свежие материалы

Свежие материалы

Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Слишком высокие сеянцы с тонкими стеблями часто наблюдаются при выращивании рассады в помещении. Но не все потеряно, и ситуацию можно спасти на ранней стадии! Бездействие же ослабит сеянцы, замедлит развитие и сделает томаты беззащитными перед вредителями и болезнями. Мы расскажем вам простые советы и рекомендации по исправлению вытянувшейся рассады томатов. Если вы заметили, что сеянцы только начали вытягиваться, то важно остановить этот процесс и прекратить дальнейшее вытягивание. Давайте рассмотрим, как это сделать.
Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Дачная пора начинается с того момента, как только начнёт активно сходить снег. На улице ещё прохладно, стоят талые лужи, да и почва не оттаяла, а садоводы уже суетятся. Проводят обрезку, убирают мусор и обрабатывают деревья от болезней. Ещё совсем немного тёплых дней — и появятся первые вредители, которые тоже очень ждали весны. С положительными температурами приходит и время инсектицидных обработок. Но результат от них часто бывает не совсем тот, на который рассчитывалось. В чём же причина?
Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чем нужно знать

Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чём нужно...

Если саженец не прижился, или не перезимовал, или погиб по каким-то иным причинам, виноватым будет назначен продавец, или климат, или кроты. Хотя чаще всего виноват сам садовод, высаживая растение, совершенно не подходящее для местных условий. Мы в своих садах тоже закопали изрядное количество средств, после чего, с учётом чужого опыта, вывели для себя несколько простых правил приобретения и посадки растений. Делимся.
Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.
Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

С наступлением первых тёплых дней городские жители начинают массово выбираться на пикники, рыбалку, в походы или просто на дачу. Готовятся к очередному сезону. Природа и свежий воздух тонизируют и позволяют отвлечься от повседневных забот. Но с приходом плюсовых температур активизируются и всевозможные кровососущие насекомые, а также опасные паукообразные — иксодовые клещи. Контакт с ними не сулит ничего хорошего. Как защитить себя и своих близких?
12 лучших пальм для комнатного выращивания

12 лучших пальм для комнатного выращивания

Наверняка вы знакомы со стройными высокими пальмами, растущими вдоль улиц и побережий южных курортных городов. Слышали вы и о пальмовых лесах в тропических регионах. К счастью, нам не обязательно жить там, где они растут. Некоторые виды можно выращивать в помещении, и из них получаются отличные комнатные растения. Если вы хотите подобрать пальму для интерьера, рекомендуем прочитать нашу подборку.
Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Огородные вредители, в подавляющем большинстве, относятся к членистоногим — насекомым или паукообразным. Герои нашей сегодняшней статьи представляют другой тип — моллюски. Кажется, что им больше подходят тропические леса или морские глубины, чем обычные огородные грядки где-нибудь под Владимиром или Калугой. Но нет, они преспокойно живут у нас под боком. И не просто живут, но и отлично себя чувствуют, будучи в некоторых местах одними из главных вредителей клубники и ряда овощных культур. Например, капусты. Речь, конечно же, идёт о слизнях.
Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Зелёный цвет хорош везде: и в природе, и в дизайне, и на обеденном столе. Причём, на столе зелень уместна не только как украшение блюд, но и в качестве наиполезнейшего компонента, помогающего «освоить» тяжёлые и нездоровые, но вкусные продукты. Приятнее есть зелень, выращенную на своём участке. Ещё приятнее, когда она, свежая, хрусткая, ароматная, доступна в течение всего дачного сезона. Значит надо позаботиться о выращивании зелёного разнообразия, удовлетворяющее все вкусы и запросы семьи. Об этом и поговорим.
Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Пока одни фермеры и огородники думают, что без химикатов и стимуляторов роста большого урожая не собрать, другие осваивают современные технологии экологического земледелия. Сторонники экологичных методов выращивания сельскохозяйственных культур при борьбе с насекомыми не применяют химические вещества, используют органические средства для обработки и подкормки, а также сопутствующие товары, не наносящие вред почве и растениям.