Лучшие ажурные комнатные растения

7
2
66607

2. Неподражаемые кружева комнатных папоротников и не только

Трудно найти растения, которые больше соответствовали бы эпитету «кружевные», чем папоротники. А в комнатной культуре их разнообразие просто покоряет и вариациями размеров, и окрасов, и строения. От самых скромных крошек с филигранными вайями до крупных и похожих на ажурные облачка папоротников, классических строгих видов и неожиданных экзотов — выбрать есть из чего. И каждый комнатный папоротник по-своему уникален.

Пеллея круглолистная (Pellaea rotundifolia)
Пеллея круглолистная (Pellaea rotundifolia). © floradania
Птерис критский (Pteris cretica)
Птерис критский (Pteris cretica). © floradania
Адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris)
Адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris). © Susann

Птерис критский (Pteris cretica) — один из самых оригинальных папоротников. То изящные перистые, то разветвляющиеся только на вершине или причудливо скручивающиеся листья выглядят необычно и покоряют красотой своих практически линейных долей. Воздушный, с плотным строением долей и красивым пильчатым краем, который подчеркивает более светлый окрас по центру листовых пластин, птерис кажется воздушным, прозрачным, архитектурным. Растет и на светлой локации, и в полутени. Требует прохладных температур и несложного ухода. Хорош и во флорариумах, и в горшках, и даже в сложных композициях.

Пеллея круглолистная (Pellaea rotundifolia) — один из самых трогательных и миниатюрных папоротников. Очаровательное растение с округлыми листочками, благодаря которым ему присвоили имя пуговичного папоротника. Листья практически одинакового размера сидят так плотно, что формируют черепитчатый, строгий узор, придающий кроне орнаментальную кружевность. Одно из самых простых в выращивании растений среди подлинных папоротников. Менее влаголюбивая, не требующая никаких особенных условий и подходящая новичкам культура.

Нефролеписы (Nephrolepis) — одни из самых популярных папоротников, вид густых ажурных кустов которых давно стал классическим. Перистые вайи листьев, поникающие и создающие элегантные силуэты кустов, отлично смотрятся и в ампелях, и в обычных сортах, а возможность выращивания в качестве эпифитов значительно расширяет вариации их использования. У нефролеписов есть сорта как с прямыми долями листьев, так и с самыми разными: завитыми, закрученными, волнистыми, смотрящимися еще более оригинально.

Даваллия (Davallia) — род очень пышных эпифитных папоротников, создающих густые кусты из изящных, с перисто-рассеченными долями вай листьев, внешность которых напоминает образцовые садовые папоротники. Один из самых агрессивных видов папоротников, способных буквально вылезать из горшка и постоянно разрастающихся. Кажется, массивным, но его филигранная зелень так прекрасна, что этого незаметно.

Нефролеписы (Nephrolepis)
Нефролеписы (Nephrolepis). © Petr Kratochvil
Даваллия (Davallia)
Даваллия (Davallia). © joshsfrogs

Легендарный венерин волос, или адиантум (Adiantum), в отличие от даваллии — растение воздушное и кажущееся нарядно невесомым. Один из красивейших папоротников и сегодня остается еще и самым распространенным. Изящные, метельчато-разветвленные вайи с тонкими коричневыми черешками и как будто парящими округлыми листьями поражают и яркостью окрасов, и кудрявостью, и поразительной изящностью. Этот любитель полутени хорошо смотрится и в ампелях, и в горшках, обожает обычные комнатные температуры и высокую влажность и воздуха, и субстрата.

Селагинелла (Selaginella)
Селагинелла (Selaginella). © floradania

Селагинелла (Selaginella) принадлежит не к папоротникам, а к плаункам, но и статус одного из самых древних видов на планете, и особенности строения зелени вполне позволяют рассматривать ее как папоротниковидное ажурное растение. Недаром же среди прозвищ плаунка значится «малайский папоротник». Более 700 видов растения позволяют выбирать между более приземистыми и мелколистными и несколько более рыхлыми дернинами.

Ползучие или прямостоячие побеги не видны под массой изящных листьев. Чешуйчато-перистые доли напоминают мох и густо покрывают веточки, создавая ваевидные ложные «листы». А вариации окраса от темных зеленых до ярких и почти белых делают кустики еще более интересными. Селагинеллы хороши и как почвопокровники, и во флорариумах, ампелях или горшках. Эти тенелюбивые и влаголюбивые растения предпочитают равномерные поливы и прохладное содержание.

Продолжение списка лучших ажурных комнатных растений смотрите на следующей странице.

7 комментариев

  1. И еще одно спасибо Татьяне за информативную статью!

    0
    0
    Ответить
  2. Как называется цветок на фото, первый с левой стороны? Редко цветёт мелкими цветочками жёлтого цвета…

    0
    -1
    Ответить
    • Татьяна, наверное, всё-таки второй. Первый это маленькая воздушная тилландсия (Tillandsia), цвётут она отнюдь не маленькими желтыми цветами, её вы, наверное, не заметили, а второй, в большом горшке, это молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli).

      +1
      0
      Ответить
    • Здесь, на фото, молочай тирукалли, (как Вам уже ответили…)
      А то, о чем Вы спросили — хатиора…

      +1
      0
      Ответить
  3. Речь идет о хатиоре…)

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо, Елена. Действительно, меня интересовал второй, большой цветок. Мне он очень нравился, но погиб. В мое отсутствие его не обильно поливали. Теперь ,имея название, я могу искать его.

    0
    0
    Ответить
    • Не за что! Я тоже её люблю!) У меня и хатиора, и тирукалли, и рипсалис, (здесь почему-то не упомянутый))), все эти «палочки-веточки»…)))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!