Лучшие ажурные комнатные растения

7
2
66625

4. Драгоценное кружево толстянки скальной

Крассулы, или толстянки ассоциируются со скучными и всем знакомыми суккулентами — денежным деревом и другими видами с «обычными» мясистыми листьями. Но род крассул столь обширен, что среди его представителей можно найти и неожиданные сюрпризы. Одно из самых необычных растений этого рода в эффекте кружевности может посостязаться даже с лучшими почвопокровниками. И так напоминающее своим видом роскошные ожерелья, растение во время цветения буквально преображается.

Толстянка скальная, или Крассула скальная (Crassula rupestris)
Толстянка скальная, или Крассула скальная (Crassula rupestris). © Wayne Fagerlund

Крассула скальная (Crassula rupestris) — не самая популярная из толстянок, но точно — самая ажурная. Мясистые, укороченные, с красноватым краем маленькие листья с матовой опушкой расположены на стелющихся побегах поразительно плотно и напоминают издалека жемчужины в нитке бус. Приподнятые или низколежащие, многочисленные прямые побеги с одревесневающим и оголяющимся со временем основанием создают поразительные полукустарнички, как будто застывшие драгоценные кружева или скульптуры.

Иллюзия необычного орнамента усиливается благодаря попарному расположению листьев, срастающихся у основания. Верхушки побегов выглядят как розы или зеленые цветки. Эффект ажурной кроны еще более усиливается у сортов скальной толстянки — уже ставших легендарными ‘Hottentot’ и ‘Isabelle’, у которых рисунок из пар листьев на побегах особенно интересный, а окрас — более чем насыщенный.

Но настоящее кружевное шоу начинается у толстянки этого вида, только когда появляются соцветия. Белые или розовые миниатюрные цветки очень красивой пятилепестковой формы собраны в рыхлые зонтики соцветий и как будто роскошное невесомое кружево сияют над их и так восхитительно узорной кроной этого растения. Цветение у сортовых толстянок способно продолжаться несколько месяцев.

Скальная толстянка — одна из немногочисленных представителей ампельных крассул. В природе красавица встречается на горных склонах южных районов Африки. В комнатной культуре полностью сохраняет свои южные «привычки», но требует и такой же легкой почвы (лучше всего подходит смесь для кактусов).

Несмотря на свою филигранную красоту, эта толстянка очень вынослива. Это один из самых простых в выращивании видов, приятно удивляющих нетребовательностью и засухоустойчивостью. Но для скальной толстянки стоит обеспечить наиболее интенсивное освещение — яркое солнечное или рассеянное солнечное место. Лучше всего себя чувствует этот вид в южных локациях. Чтобы крассула зацветала в следующем году, зимой ее нужно содержать в прохладе. Но вот в остальное время года она смирится с любой жарой.

Толстянка скальная, или Крассула скальная (Crassula rupestris)
Толстянка скальная, или Крассула скальная (Crassula rupestris). © Boeta rumbling

Особенности ухода за толстянкой скальной:

  • требует сдержанных поливов в холодное время года и обильных — в период активной вегетации, но почве нужно давать просыхать между процедурами;
  • подкормки проводят очень аккуратно, в уменьшенных дозах и реже обычного;
  • позволяет проводить формирование.

Толстянка скальная прекрасно себя чувствует и как горшечное, и как ампельное растение. Со временем низ побегов древеснеет и оголяется, но это не портит вид густых кустиков, а как будто приподнимает ажурное облако кроны. Эта толстянка также лучше смотрится в качестве гордого солиста. Способна эффектно украсить большие пустующие плоскости, не теряется даже на кухне при большом скоплении деталей и предметов быта.

Продолжение списка лучших ажурных комнатных растений смотрите на следующей странице.

7 комментариев

  1. И еще одно спасибо Татьяне за информативную статью!

    0
    0
    Ответить
  2. Как называется цветок на фото, первый с левой стороны? Редко цветёт мелкими цветочками жёлтого цвета…

    0
    -1
    Ответить
    • Татьяна, наверное, всё-таки второй. Первый это маленькая воздушная тилландсия (Tillandsia), цвётут она отнюдь не маленькими желтыми цветами, её вы, наверное, не заметили, а второй, в большом горшке, это молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli).

      +1
      0
      Ответить
    • Здесь, на фото, молочай тирукалли, (как Вам уже ответили…)
      А то, о чем Вы спросили — хатиора…

      +1
      0
      Ответить
  3. Речь идет о хатиоре…)

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо, Елена. Действительно, меня интересовал второй, большой цветок. Мне он очень нравился, но погиб. В мое отсутствие его не обильно поливали. Теперь ,имея название, я могу искать его.

    0
    0
    Ответить
    • Не за что! Я тоже её люблю!) У меня и хатиора, и тирукалли, и рипсалис, (здесь почему-то не упомянутый))), все эти «палочки-веточки»…)))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!