Лучшие ажурные комнатные растения

7
2
66162

6. Каллизия ползучая и пилея ливанская — два варианта капризной ажурности

Среди комнатных растений с красивыми поникающими побегами порой можно встретить столь оригинальные растения, что от ассоциаций с курчавыми и нарядными ажурными облаками просто невозможно устоять. Не совсем стандартный вид пилеи и каллизия — прекрасный пример не самых популярных, но одних из самых эффектных ажурных растений.

Каллизия ползучая (Callisia repens)
Каллизия ползучая (Callisia repens). © floradania

Каллизия ползучая (Callisia repens) — не самый неприхотливый вид этого растения. Но в красоте поникающих побегов и округлых листьев с ней не смогут потягаться конкуренты. При высоте кустиков до 10 см длина отдельных побегов может достигать более 1 м. Побеги тонкие, нитевидные, многочисленные. Обильно укрывают весь кустик сердцевидные, овальные или округлые листья миниатюрного размера, которые располагаются очень близко друг к другу в два ряда, создавая ажурные рисунки.

Интересный сизоватый оттенок зеленого окраса дополнен пурпурной оборотной стороной листовых пластин и таким же крапинками на верхней. Постепенно каллизия создает шары, ковры и облака — плотные, массивные, нарядные и неподражаемо кружевные. Объемное курчавое чудо смотрится как исключительно праздничное совершенство,

Каллизия прекрасно подходит для выращивания в горшках и ампелях, является одним из самых эффектных растений, которые можно разместить на подставках в качестве напольного украшения.

Каллизии хорошо себя чувствуют в светлом рассеянном освещении или полутени, в стандартных комнатных температурах. Но она так обожает высокую влажность воздуха и требует столь строгого контроля стабильной влажности субстрата, что легкой в выращивании ее не назовешь.

Пилея либанская или Пилея ливанская (Pilea libanensis)
Пилея либанская или Пилея ливанская (Pilea libanensis)

Пилея либанская или Пилея ливанская (Pilea libanensis) — серебристолистный конкурент каллизий, очень похожий на нее и по массивности, и по пышности, и по эффекту ажурного облака. Только чаще всего используют пилею в качестве ампеля, недооценивая возможности создания эффектных каскадов. Благодаря тому, что побеги у этого растения не такие гибкие, но длинные, они не поникают, создавая сплошное облако, а слегка торчат из куста в разные стороны, еще более усиливая кружевной эффект. Коричневый окрас тонких веточек прекрасно сочетается с супротивно сидячими яйцевидными листьями мелкого размера, которые благодаря опушке кажутся сизо-серебристыми.

Выращивать пилею проще, чем ее конкурентку каллизию. Она прекрасно себя чувствует и на хорошем освещении, и в полутени, но любит прохладу зимой и не выносит жары. Потребность во влажности воздуха ниже, но сухих условий красавица не любит, а поливы для нее стандартны, не допускающие ни засухи, ни переувлажнения. Подкармливают растение в течение всего года.

7 комментариев

  1. И еще одно спасибо Татьяне за информативную статью!

    0
    0
    Ответить
  2. Как называется цветок на фото, первый с левой стороны? Редко цветёт мелкими цветочками жёлтого цвета…

    0
    -1
    Ответить
    • Татьяна, наверное, всё-таки второй. Первый это маленькая воздушная тилландсия (Tillandsia), цвётут она отнюдь не маленькими желтыми цветами, её вы, наверное, не заметили, а второй, в большом горшке, это молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli).

      +1
      0
      Ответить
    • Здесь, на фото, молочай тирукалли, (как Вам уже ответили…)
      А то, о чем Вы спросили — хатиора…

      +1
      0
      Ответить
  3. Речь идет о хатиоре…)

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо, Елена. Действительно, меня интересовал второй, большой цветок. Мне он очень нравился, но погиб. В мое отсутствие его не обильно поливали. Теперь ,имея название, я могу искать его.

    0
    0
    Ответить
    • Не за что! Я тоже её люблю!) У меня и хатиора, и тирукалли, и рипсалис, (здесь почему-то не упомянутый))), все эти «палочки-веточки»…)))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!