9 самых неприхотливых плодовых культур

0
6
138432

5. Облепиха

Облепиха крушиновидная в естественных условиях представлена двудомным кустарником или деревьями средней высоты. Облепиха относится к растениям, чьи лечебные свойства использовались лекарями ещё в древней Греции.

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)
Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides). © Stefan Sch.

Облепиха занимает огромные площади в Западной и Средней Азии, Монголии, Китае, Пакистане и Индии, на Кавказе, в Европе. В России растет в Европейской части, в Азиатской ее заросли занимают значительные площади в Западной и Восточной Сибири, на Алтае. Много облепихи на Северном Кавказе. Растет облепиха, в основном, на пойменных почвах рек и по берегам озер, где достаточно влаги и солнца. Используют плоды облепихи как пищевой продукт, лекарственный и на корм скоту.

Особенности облепихи

Облепиха способна выносить морозы до -45 °С, что позволяет выращивать ее в самых холодных регионах. Широкое распространение получила в связи с высокой ценностью плодов, из которых получают облепиховое масло, используемое в лечебных целях.

Цветет облепиха в мае, плоды созревают в августе – сентябре. Относится к скороплодным. Первый урожай можно снять уже на 3 год роста и развития.

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)
Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides). © HEN-Magonza

Полезные свойства и применение облепихи

Облепиха – поливитаминная культура с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, сахаров, органических кислот, дубильных веществ, жирных масел.

Жирные масла облепихи с ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами используются в лечебных целях в официальной фармакопее. Из листьев и коры облепихи готовят отвары и настои, используемые в народной медицине для лечения многих заболеваний.

Из плодов готовят желе, соки, домашние ликеры. Используют листья и молодые побеги облепихи для дубления и окраски кож, а также тканей в желтый и черный цвета. Мощная корневая система облепихи хорошо закрепляет овражные склоны, оползни, откосы дорог.

Облепиха – культура очень неприхотливая, и единственный её минус – быстрое размножение корневых отпрысков.

Посадка и уход за облепихой

Сеянцы и саженцы облепихи высаживают обычно весной или осенью в зависимости от климатических условий региона. Остальной уход обычный, как за иргой, кизилом и другими кустарниками.

Размножение облепихи

Облепиха размножается семенами, которые обязательно должны пройти стратификацию, и вегетативным способом – корневой порослью, черенками.

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)
Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides). © ekenitr

Сорта облепихи для выращивания на даче.

Селекционерами выведено более 40 сортов облепихи, в том числе крупноплодные: Ажурная, Жемчужница, Августина. Учитывая, что облепиха – двудомная культура, выведены мужские сорта-опылители Гном и Алей.

Для регионов с неблагоприятными условиями (длительные морозы выше -38..-40 °С) можно рекомендовать сорта облепихи: Любимая, Самородок, Иня, Алтайская, Великан.

Для Средней полосы – Елизавета, Оранжевая, Ароматная.

Продолжение списка самых неприхотливых плодово-ягодных культур смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!