9 самых неприхотливых плодовых культур

0
6
138393

8. Ежевика

Ежевика известна в России под двумя именами: ежевика сизая и ежевика кустистая (или обыкновенная). Ежевику сизую еще называют росяникой или росянкой, а кустистую ˜˜– куманикой.

Ежевика сизая (Rubus caesius)
Ежевика сизая (Rubus caesius). © Rolf Muller

Около 200 видов ежевики занимают огромные площади в Евразии и Северной Америке, которую считают родиной происхождения этой культуры. В РФ распространены 52 вида. Обильные заросли дикой ежевики встречаются на Кавказе, в Приуралье, на Алтае. Сладкие ягоды и вегетативные части ежевики давно используются человеком для еды в свежем виде и приготовления лечебных напитков. Но лишь в XIX веке появились первые сорта для возделывания ежевики окультуренной как сельскохозяйственной культуры.

Особенности ежевики

Ежевика относится к группе кустарниковых растений высотой от 1,0 до 3,0 метров. Растения неприхотливы к уходу и в любых условиях формируют ароматные урожаи плодов. Плоды ежевики, в зависимости от сорта, имеют разную окраску: желтую, черную, красную. Плоды блестящие или слегка сизоватые.

Подземная часть ежевики состоит из основного корневища и придаточных корней, уходящих в глубину почвы на 0,5-1,5 метра. Корни занимают площадь вокруг куста до 2-3 метров, формируют густую корневую поросль. Ежевика относится к засухоустойчивым растениям, благодаря глубоко проникающим в почву корням.

Окультуренные сорта позволяют выращивать ежевику в средней зоне и за ее пределами при зимних температурах до -25..-28 °С.

По формированию надземной массы ежевику делят на 2 вида: стелющуюся (росяника) и прямостоячую (куманика). У стелющейся ежевики плоды крупнее и более сочные, чем у прямостоячей. Ее побеги изгибаются дугой и, достигнув почвы, укореняются верхушками. Куманики этой особенностью не обладают. Многолетняя древесина у ежевики не формируется и отплодоносив, ее стебли отмирают. Их осенью срезают. Эта особенность позволяет выращивать ежевику без зимних укрытий даже в регионах с сильными морозами.

Ежевика
Ежевика. © naturgucker

Полезные свойства ежевики

В плодах ежевики содержатся витамины группы «В», витамины «Р», «С», «Е», провитамин «А», а также кроветворный комплекс микроэлементов (молибден вольфрам, медь, марганец). Рекомендуется к употреблению при малокровии. В листьях содержатся флавоноиды и инозит. Содержание полезных веществ в плодах, цветках и листьях ежевики используют при лечении малокровия, простудных заболеваниях, для улучшения памяти, работы коронарных сосудов и др. Плоды ежевики используют в свежем виде или готовят компоты, соки, джемы.

Посадка и уход за ежевикой

Ежевика растет на любой почве, но предпочитает среднесуглинистые, плодородные, без близкого залегания подземных вод. Посадка укорененных саженцев осуществляется так же, как и малины.

Посадка и уход за ежевикой сходны с малиной. При посадке бесшипых сортов необходимо зимнее укрытие в связи с их невысокой зимостойкостью.

Размножение ежевики

Размножают ежевику на дачах и придомовых садово-ягодных посадках вегетативным способом – черенками, отводками, верхушками побегов.

Верхушкой обычно размножают стелющиеся формы ежевики. В июле верхушки побегов осторожно наклоняют и V-образной деревянной шпилькой закрепляют в 10-15 см углублении в почве верхушкой вверх. Над почвой оставляют кончик ветки с 2-3 листьями. Грунт поддерживают постоянно во влажном состоянии. В воду для полива добавляют биопрепараты: корневин, планриз, которые способствуют быстрому росту корней.

Осенью, укоренившиеся верхушки ежевики укрывают мульчей от замерзания. От материнского растения отделяют на следующий год, иногда – через 2 года.

Чтобы получить большее количество посадочного материала, пришпиливают молодой побег ежевики с набухшими почками ранней весной. При распускании почек формируют боковые побеги. Как только они подрастут до 10-15 см, их тоже пришпиливают и закрывают почвой. К осени получают укоренившиеся саженцы ежевики, которые на следующий год отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место.

Ежевика кустистая (Rubus fruticosus)
Ежевика кустистая (Rubus fruticosus). © basswulf

Сорта ежевики для выращивания на даче

На даче целесообразнее выращивать гибридные сорта ежевики. Они отличаются урожайностью, изысканным вкусом, морозоустойчивостью и устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Наиболее известный ремонтантный сорт ежевики Рубен с хорошей устойчивостью к морозам.

Любимец садоводов – бесшипый сорт ежевики Валдо с ранним созреванием ягод. Хорошо развивается и плодоносит в загущенных посадках. Из других бесшипых сортов с ранним созреванием плодов можно порекомендовать Лох Мэри, Лох Тэй.

Широко используются любителями ежевики гибридные сорта малины с ежевикой: Эльдорадо, Эри, Старый Брайтон, Логанова ягода.

Уникален гибрид Вождь Джозеф, формирующий ярко-черные ягоды до 40 г весом.

Ежемалина Тайбери (гибрид ежевики с малиной) формирует темно красные плоды до 5 см длиной.

При выборе сорта ежевики для выращивания на даче необходимо приобретать районированные сорта, которые будут меньше нуждаться в укрытиях и других непредвиденных мерах по уходу в течение вегетационного периода и при зимовке.

Продолжение списка самых неприхотливых плодово-ягодных культур смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!