7 лучших зимнецветущих комнатных растений

4
2
164616

Зимой так не хватает ярких красок и великолепных цветов! Но если погоду не изменишь, то настроение в доме, пожалуй, зависит только от нас. Одни из самых жизнерадостных акцентов для сезонного интерьера — цветущие комнатные растения. Они кажутся сияющими и совершенными звездами, удивляют и покоряют своей хрупкой красотой. Хотя выращивание таких культур — не из самых легких задач. Яркие или пастельные, романтичные и современные, дерзкие и трогательные — зимние цветы заслуживают все же любых усилий, доставляя только удовольствие.

Зимнецветущие комнатные растения
Зимнецветущие комнатные растения

Много «плюсов» и один, но большой недостаток цветущих зимой растений

Любое цветущее растение зимой — драгоценный акцент. Оно притягивает взоры подобно магниту и всегда удивляет. Цветы зимой были и остаются, несмотря на широкий ассортимент самых ярких культур, исключением из правила. Даже те растения, которым легко затеряться весной или летом, зимой превращаются в настоящие звезды.

Большинство способных цвести в холодное время растений — выходцы из климата, «противоположного» нашему: тропические и субтропические растения из стран, в которых на нашу зиму приходится лето. Но есть и исключения: знакомые нам растения также способны цвести зимой, но только благодаря искусственному стимулированию и смещению фаз их развития.

Цветущие зимой комнатные растения — настоящие цветотерапевты и оптимисты. Они компенсируют любую сезонную хандру и заряжают энергией. Среди растений даже декоративно-лиственные не могут привнести в интерьер столь яркие цвета, не обладают таким талантом притягивать взоры и излучать оптимизм.

К сожалению, ни одно зимнецветущее растение нельзя причислить к простым в выращивании. Таким культурам необходима фаза покоя, не совпадающая с большинством комнатных растений, и необычные правила ухода летом. Чтобы растения зацвели зимой, для них нужно воссоздать освещение, температуру и режим влажности, близкие к природным.

Зимнецветущие комнатные растения
Зимнецветущие комнатные растения

Почти все растения предпочитают находиться в прохладе, в тепле у них сокращается длительность цветения, а иногда и не могут распуститься бутоны. Сложности связаны не только с температурами, но и с влажностью воздуха: работа отопительных систем сказывается на показателях влажности, что приводит к необходимости предпринимать меры по нормализации среды. Да и короткий световой день также не слишком благоприятен для цветущих культур, которым для цветения необходим свет.

Оптимальные условия для зимнего цветения создаются на светлых верандах, лоджиях, в зимних садах или при досветке, увеличивающей длительность светового дня до 10-12 часов. Но при выборе самого светлого места в доме с защитой от прямых солнечных лучей зимнецветущие растения можно с успехом выращивать и в комнатных условиях.

Сколь бы щепетильного ухода не требовали цветущие зимой растения, они стоят наших усилий. Красота требует заботы и любит внимание. Да и от ухода за цветущими красавицами всегда испытываешь только гордость и удовольствие. Яркие краски или трогательные формы – выбирать только вам. Познакомимся поближе с цветущими фаворитами зимнего сезона.

Список лучших комнатных растений, цветущих зимой, смотрите на следующей странице.

4 комментария

  1. Спасибо Татьяне за содержательную, как всегда, статью. Вот только жду от автора какого-то открытия, чего-то нового, а тут оказалось все известное :((

    0
    0
    Ответить
  2. Что делать если пуансеттия во время цветения сбрасывает листья?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Я свою спасаю горячим душем! Но, если листопад массовый, возможно уже ничего — пуансеттия очень прихотливое растение.

      0
      0
      Ответить
  3. Это естественный процесс — растение готовится к периоду покоя, насколько мне известно. Может, есть и другие причины, но основная — цветочку пора отдохнуть

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!