5 самых строгих комнатных растений

4
2
58066

1. Орнаментальный замиокулькас

Это растение по праву называют одним из самых модных. Лидерство в перечне востребованных, популярных, универсальных растений замиокулькасу, в первую очередь, обеспечили его теневыносливость и простота ухода. Но и о его декоративных качествах также не стоит забывать.

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia)
Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia).

Замиокулькас (Zamioculcas) представленный единственным видом Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) – растение поразительно эффектное и образцовое по строению листьев и симметричности. Это идеальный пример орнаментальной строгости, узорного расположения и строгих линий. Один взгляд на замиокулькас легко выявляет всю его современную дерзость. Это растение не выглядит скучно даже в полностью белой и пустой комнате, способно сделать завершенным и цельным даже самый минималистичный интерьер, оно абсолютно универсально. В таланте создавать ощущение большого простора, визуального расширения границ комнат замиокулькас не знает себе равных. Как и в умении создавать атмосферу продуманного дизайна и благородства.

Особой, идеальной пропорциональностью обладают отдельные сорта замиокулькаса, в частности, «Supreme» — сорт с абсолютно безупречной симметрией. Но впечатление строгой идеальной узорности производит любое растение из рода «замиков».

Замиокулькасы сохраняют относительную компактность только в молодом возрасте. Со временем они не останавливаются даже на высоте в 1 метр и из компактного горшечного растения превращаются в напольных исполинов. Правда, медленный рост частично скрывает потенциальные габариты растения и позволяет сохранять его стабильность десятилетиями. Из клубневидного корневища замиокулькас выпускает мощные листья, которые кажутся побегами с попарно сидячими листами, но на самом деле являются крупными сложно-перистыми листами, состоящими из попарно расположенных плотных овальных долей. В длину листья замиокулькаса способны достигать более 1 м. Интенсивный темно-зеленый окрас и яркий глянец только подчеркивают строгость рисунков. Длинные, слегка изгибающиеся дугами листья с орнаментально расположенными долями притягивают взоры даже на значительном расстоянии.

Замиокулькас считается одним из самых простых в выращивании растений, которое не доставит хлопот даже новичкам или очень занятым цветоводам. Легко прощает промахи в уходе, способен поселиться в каких угодно по функциональному назначению комнатах.

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia)
Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia). © HiHort

Емкости для замиокулькаса: высота больше диаметра, предпочтительны натуральные материалы, хорошо смотрится в лаконичных или плетенных горшках; размер при пересадке увеличивать сильно нельзя (подбирают по размерам корневища).

Пересадка замиокулькаса: только при заполнении земляного кома, в начале-середине весны.

Почва: питательная рыхлая, универсальная, с нейтральной реакцией.

Освещение: светлое рассеянное или полутень (чем светлее, тем ярче окрас и тем быстрее рост).

Температура: обычная комнатная, от 18 градусов даже зимой.

Полив замиокулькаса: осторожный, мирится с редкими поливами, но не терпит переувлажнения.

Влажность воздуха: не чувствителен, хорошо растет даже в сухом воздухе.

Подкормки замиокулькаса: умеренные, 1 раз в 2-3 недели с марта до октября, 1 раз в 5-6 недель зимой.

Обрезка замиокулькаса: не нужна.

Размножение: разделением, листовыми черенками.

Особенности замиокулькаса: ядовитое.

Продолжение списка самых строгих комнатных растений смотрите на следующей странице.

4 комментария

  1. Саговник (цикас) — это не пальма! Саговник — отдел голосеменные, класс саговниковые. Пальма — отдел цветковое (покрытосеменные), класс однодольные

    +1
    0
    Ответить
    • Вячеслав, пожалуйста, прочитайте внимательно первое предложение – «хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является». Спасибо. :)

      +2
      0
      Ответить
  2. Цикасы не случайно завоевали статус одного из наиболее притягательных и элитных видов пальм, хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является

    само первое предложение содержит противоречие!

    0
    0
    Ответить
    • Вячеслав, не занудничайте?

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!