5 самых строгих комнатных растений

4
2
58296

3. Самая нарядная из «пальм» – саговник

Цикасы не случайно завоевали статус одного из наиболее притягательных и элитных видов пальм, хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является. Это уникальное растение и правда стоит немало, но зато и украшает дома в течение десятилетий. Великолепные восковые перистые листья и утолщенный ствол создают практически идеальный силуэт, но растение от своей строгости отнюдь не становится скучнее.

Цикас поникающий (Cycas revoluta)
Цикас поникающий (Cycas revoluta). © thisbluemarble

Цикас поникающий (Cycas revoluta), который у нас по-прежнему часто любят именовать саговником – растение, требующее к себе особенного подхода. Строгая крона над утолщенным, напоминающим то кокосы, то ананасы стволом, симметрично раскинута, требует большого пространства, но узор перистых листьев с узкими симметричными ланцетными долями кажется поразительно нарядным и орнаментальным, компенсирует размеры и придает растению особое изящество. Да и сочетание со стволом почти горизонтально отгибающихся вай только подчеркивает красоту линий.

Саговники — растения, которые лучше других раскрывают понятие «акцента», или солиста. Роскошные, престижные, они служат ярким, притягивающим взоры элементом оформления, который можно приравнять к объектам малой архитектуры и скульптуры. Архитектурность силуэтов позволяет отвлечь внимание от любого окружения, но в то же время на расстоянии саговник придает помещению новую пространственную глубину. А если добавить к очарованию узоров еще и шарм древнего, первозданного растения, то от цикасов и вовсе не оторвать взгляд.

Цикас с возрастом формирует утолщенный, цилиндрический ствол, покрытый остатками влагалищ от опавших листьев. Крупные перистые листья с симметричным строением покрыты восковым налетом, который не только помогает растению лучше справляться с испарениями влаги, но и придает особенную красоту темно-зеленому тону окраса. Листья у молодых растений в длину ограничены 50 см, у взрослых они способны вырастать до 1-2 метров. В высоту цикасы с возрастом от крохотных 20 см доходят до почти 2 м, но развиваются они медленно и по виду сравнительно стабильны.

Самое сложное в выращивании цикасов — приобрести растение. Стоит оно немало, да и чем старше, тем дороже становится. Уход за этими древними красавцами под силу и опытным, и начинающим цветоводам. Цикасы требуют внимания и заботы, но вовсе не предъявляют каких-то особых, необычных требований.

Цикас поникающий (Cycas revoluta)
Цикас поникающий (Cycas revoluta)

Емкости для цикасов: высота и диаметр равны, объем достаточно тесный, лишь слегка увеличивать при пересадке.

Пересадка цикасов: только по мере необходимости, в феврале-марте.

Почва для цикасов: слабокислая и рыхлая.

Освещение: светлое рассеянное или полутень.

Температура: обычная комнатная, зимой желательно более прохладное содержание при 15-18 градусах тепла; летом можно выносить на свежий воздух, боится сквозняков.
Полив: обильный, но без переувлажнения летом и сдержанный зимой (короткие засухи выносит хорошо).

Влажность воздуха: выносит сухость, но наиболее декоративен при средних показателях.

Подкормки цикаса: весной и летом стандартные, 1 раз в 2 недели.

Размножение цикасов: боковыми детками или семенами (очень сложный метод).

Особенности цикасов: ядовитое растение.

Продолжение списка самых строгих комнатных растений смотрите на следующей странице.

4 комментария

  1. Саговник (цикас) — это не пальма! Саговник — отдел голосеменные, класс саговниковые. Пальма — отдел цветковое (покрытосеменные), класс однодольные

    +1
    0
    Ответить
    • Вячеслав, пожалуйста, прочитайте внимательно первое предложение – «хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является». Спасибо. :)

      +2
      0
      Ответить
  2. Цикасы не случайно завоевали статус одного из наиболее притягательных и элитных видов пальм, хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является

    само первое предложение содержит противоречие!

    0
    0
    Ответить
    • Вячеслав, не занудничайте?

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!