8 неприхотливых огородных культур

2
3
371244

7. Картофель

Ранний картофель появляется на рынке в конце мая – первой половине июня по очень высоким ценам. Вместе с тем, его можно вырастить самостоятельно и уже через 45-50 дней после посадки стол будет украшен соблазнительным лакомством.

Родина картофеля – Южная Америка, где до сих пор растут дикие сородичи современных окультуренных видов и сортов. В культуру картофель начали вводить аборигены современной Боливии примерно 9 тысяч лет назад. В настоящее время ареал распространения картофеля охватил практически все страны, где климат подходит для его возделывания в естественных условиях.

Картофель, или Паслён клубненосный (Solanum tuberosum)
Картофель, или Паслён клубненосный (Solanum tuberosum)

По времени получения урожая клубней, картофель подразделяется на три группы сортов – ранних, средних и поздних. На огороде «без хлопот» удобнее всего вырастить урожай раннего картофеля:

  • ранняя посадка клубней избавит от главного вредителя — колорадского жука, который не любит холодной погоды и появляется попозже, когда ботва картофеля достаточно развита и первая волна жуков не может нанести значимый вред ранней культуре,
  • меньше поражается грибковыми заболеваниями, имеет значительное преимущество к поражению фитофторозом, самым распространенным заболеванием картофеля,
  • огородники получают ранний урожай; не нужно покупать дорогую продукцию,
  • погодные условия позволяют минимизировать затраты времени на уход за культурой.

Полезные свойства картофеля

Молодой картофель богат аскорбиновой и фолиевой кислотами. Картофель, благодаря высокому содержанию минеральных солей, ощелачивает организм человека, что противодействует формированию злокачественных опухолей. Сырой сок очищает организм от шлаков, используется для лечения ЖКТ. Тертый сырой картофель — хорошее обезболивающее при остеохондрозе. Калий, содержащийся в картофеле, положительно влияет на работу сердца и почек.

Картофель – второй хлеб на земле. Он содержит необходимые витамины, сухие вещества (до 25%), до 22% крахмала, 1,5-3,0% белка и других полезных соединений. Из картофеля можно изготовить более 100 блюд, ни разу не повторившись. Очень ценная пищевая культура, не требующая особого ухода, вполне доступная для выращивания начинающим огородникам.

Картофель, или Паслён клубненосный (Solanum tuberosum)
Картофель, или Паслён клубненосный (Solanum tuberosum). © H. Zell

Посадка раннего картофеля

Ранний картофель высаживают на южной стороне, где почва быстрее прогреется. Приступать к посадке можно при температуре почвы +5..+8°С в зависимости от ее типа.

Для посадки картофель в конце февраля закладывают на проращивание, лучше использовать ультра ранние и раннеспелые районированные сорта. Пророщенный картофель высаживают рядовым способом, оставляя расстояние между клубнями 25 см, а между рядами 45-60 см в зависимости от сорта. В лунки вносят 2 стакана перегноя, 0,5 стакана древесной золы, перемешивают с почвой. Если необходимо, лунку увлажняют. Пророщенные клубни высаживают на 5-6 см слой почвы, а с большими ростками — до 10-15 см. На легких почвах клубни заглубляют до 10-15 см, но при этом есть опасность получить поздние и не дружные всходы. Так как посадка очень ранняя и возможны возвраты холодов, то грядку накрывают несколькими слоями пленки или специального укрывного материала (лутрасила, спанбонда). Кстати, чтобы минимизировать уход, можно почву под картофель накрыть лутрасилом или другим материалом. Этот прием сведет на нет уход за картофелем: исчезнут сорняки, колорадские жуки, слизни и другие вредители. Дольше будет сохраняться влажной почва, имеются и другие преимущества.

Особенности ухода за картофелем

Все процедуры по уходу за ранним картофелем проводят в сухую солнечную погоду.

  • Довсходовым рыхлением очищают почву от нитевидных сорняков.
  • Возвратные заморозки при -2°С повреждают всходы и молодые растения. При угрозе заморозков картофель накрывают укрывным материалом или двойной пленкой.
  • По достижении габитуса куста 10-15 см проводят окучивание.
  • Картофель не выносит избытка влаги.
  • Повышенное количество воды картофель использует в фазы цветения и клубнеобразования, в остальное время — по необходимости.
  • При достаточной заправке почвы удобрениями перед посадкой, ранний картофель не подкармливают. Если почва недостаточно плодородна, проводят подкормки: перед цветением под полив нитрофоской и в период завязывания клубней фосфорно-калийными туками. Можно заменить или добавить древесную золу, которая содержит много калия (элемент необходимый картофелю в повышенных количествах при разрастании клубней).

Убирают ранний картофель при зеленой ботве (начало июня).

Картофель, или Паслён клубненосный (Solanum tuberosum)
Картофель, или Паслён клубненосный (Solanum tuberosum). © Art Davidson

Сорта раннего картофеля для выращивания на даче

В связи с ранней посадкой и возможностью подмораживания молодых кустов возвратными заморозками, лучше использовать местные районированные сорта.

Для южных регионов России, Украины, Белоруссии из рекомендуемых ранних сортов наиболее скороплодны: Тимо, Ариэль, Скороплодный, Аксамит, Удача.

Для средней полосы России и районов Украины и Белоруссии с умеренно-теплым климатом формируют хорошие урожаи ранние сорта: Изора, Крепыш, Холмогорский, Пригожий, Луговской, Удача.

Ранние сорта для Подмосковья: Виза, Одиссей, Белая ночь, Романо.

Селекционеры рекомендуют для районов Западной Сибири сорт Ермак улучшенный, Тимо, Ред Скарлет, Латона. Для Центрально-Черноземной зоны — Лазурит. Для центральных регионов — Дельфин, Каратоп, Жуковский ранний, Латона. Сорта Барон и Антонина рекомендуют для Урала.

Продолжение списка неприхотливых огородных культур смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Где 8 культур?

    +7
    -2
    Ответить
    • Для перехода к следующей части материала используйте цифры или ссылки «Ранее» и «Далее». Хорошего дня! :)

      +2
      -3
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!