Календарь на январь

Планирование январских садовых работ особенно актуально, потому что после изобильных новогодних праздников наступает некоторая рассеянность мыслей. И вот тут-то чёткий план позволит сосредоточиться на необходимом, отсеять неактуальное, сконцентрироваться, насколько возможно. Итак, план. Чтобы не нагружать утомлённую праздниками голову, подекадно.

Первая декада (1-10 января)

Дела на участке

В январские длинные выходные участок нужно посетить обязательно. Если, конечно, есть возможность добраться до ворот или калитки. И сделать несколько непременных дел.

1) Снежные заботы

Во-первых, расчистить дорожки, проходы. Да не абы как, а со смыслом: если снега мало, накидать на растения, которым утепление лишним не будет и которые от этого не поломаются. Если же снега много — сбрасывать его туда, где он ничего не сломает при уплотнении, и не будет мешать. Очень хороший вариант: в слабую оттепель при обилии снега налепить группу снеговиков и расставить в стратегически важных местах.

О пользе и вреде снега можно почитать здесь: Снег — ваш друг и ваш враг, или Советы по снегозадержанию

Во-вторых, осмотреть (сначала издалека) деревья и кустарники — не много ли на них лежит снега? Если снег мокрый и лежит на ветвях, лучше всё же пробраться к растениям и аккуратно стряхнуть. Например, постукивая садовой метёлкой. Не забыть при этом накинуть капюшон.

Ну и в-третьих, крышу теплицы от снега почистить. Это обязательно. Чем-нибудь мягким, садовой метёлкой или щёткой на длинной ручке: покрытие теплиц — материал деликатный. Счищенный с крыши теплицы снег будет вполне уместен внутри неё, он будет постепенно таять, насыщая землю.

2) О пушистых и пернатых

Если смогли пробраться на заснеженный участок, неплохо бы проверить защиту деревьев от грызунов, поправить при необходимости. С грызунами всё непросто. Высокий уровень снега и периодические оттепели (или сильные ветра — кому как повезёт) формируют прочный наст, достаточный, чтобы выдержать не только мышь, но и зайца. Так что они вполне могут добраться до ветвей выше уровня обвязки. Учитывая, что в снежном декабре они уже оголодали, защиту стоит нарастить или усилить.

Пополнить стоит кормушки, подвесить на ветки несолёное сало на верёвочках — зима снежная и холодная, птичкам голодно. В благодарность они обязательно удобрят окрестности кормушки, а весной выловят выбирающихся на солнышко вредителей.

Вторая декада (11-20 января)

Дела на участке

На второй декаде особо не развернешься. Праздники то кончились, остаются только одни выходные, поэтому работающие смогут сделать лишь самое необходимое из представленного перечня.

1) Продолжаем бороться со снегом

Повторить манипуляции со снегом из предыдущего списка дел на первую декаду, если снега ещё добавилось. Покормить пернатых помощников и насладиться свежим морозным воздухом — в любом случае.

Если снега выпало много, он пригнул и накрыл ветки деревьев и кустарников, нужно их освободить. Особенно, если они вмёрзли в снег (при оттепелях это не редкость). При дальнейших оттепелях снег будет тяжелеть и уплотнятся и ветки поломаются. Вмёрзшие нужно посыпать золой от шашлыков — они оттают и распрямятся.

2) Собираем побеги для чая

Пора составить конкуренцию зайцам: нарезать с плодовых деревьев однолетних побегов для заварки полезного чая. Конечно, из тех, что загущают крону, волчковых, и подлежащих удалению при весенней обрезке.

Третья декада (21-31 января)

Дела на участке

Собственно, почти ничего нового. Повторить нужные операции из предыдущих перечней. Дополнительных дел пока немного. В феврале стартует массовый рассадный марафон, поэтому подготовленные с осени материалы для рассады (грунт, дренаж, ёмкости, бирочки) нужно уже забрать для прогревания.

День начал прибывать, солнце поднимается выше и светит ярче, снега много, он чистый и блестящий — очень красиво! Но для коры деревьев это не самый лучший вариант. Особенно при заметных перепадах температур день-ночь. Побеленные с осени деревья перенесут перепады относительно легко, а вот на стволах непобеленных могут появиться морозобоины или трещины коры. Белить в морозы бесполезно (если только в оттепель), но защитить стволики можно, обмотав бинтом — до ранневесенней побелки они дотянут. Есть специальные садовые бинты, но можно просто старый белый укрывной материал на полоски порезать и обмотать стволики.

Дела в хранилище

С последней декады января осмотры запасов должны стать регулярными: до середины января, при соблюдении основных правил, овощи и посадочный материал хранятся неплохо. А уже ко второй половине зимы силы у них иссякают, и они подчас поддаются первому попавшемуся патогенному грибу. Или бактерии.

Осмотр хранилища будет требовать еженедельного повторения. Болезни развиваются быстро. Чтобы ничего не пропустить, можно пробежаться по списку дел в хранилище с первой декады января.

В конце третьей декады можно уже и озаботится выгонкой луковичных, если она предусмотрена. Или, если какие-то луковицы самостоятельно решили, что они выгоночные, и проросли. Высаживаем в горшки и оставляем пока в прохладном помещении.

Популярные в январе материалы

А еще не забудьте уделить максимум внимания своим родным и близким. Встречайте вместе Новый год и Рождество, дарите друг другу радость и подарки, наслаждайтесь этим волшебным месяцем на полную! Ведь новогодние праздники так быстро заканчиваются, а следующие будут только через год…

Сад и огород я январе

6 правил стратификации семян в домашних условиях

6 правил стратификации семян в домашних условиях

«Поздняя осень - отличное время для начала процесса стратификации семян многих плодовых и декоративных культур»... Примерно так начинаются многие статьи о размножении растений семенами. Подозреваю, что у большинства начинающих садоводов при слове «стратификация» начинается лёгкая паника: «Куда нам! Это же по-научному…» Попытаюсь рассказать об этом по-простому. В статье - 6 правил стратификации семян, выполняя которые вы сможете успешно подготовить их к посеву.
Перец овощной

Какие семена сладкого перца выбрать?

Сладкий перец — одна из самых популярных культур наших огородов. И, несмотря на то, что в выращивании он не так уж и прост, многие из нас стараются совладать с его агротехникой и в большинстве случаев преуспевают. Однако, как известно, грамотный уход за культурой — это только половина дела. Очень важно правильно подобрать сорта. Как это сделать, мы и рассмотрим в данной статье. Основополагающим фактором в выборе семян перца является место их выращивания.

Цветник в январе

Цветы циннии

10 однолетних цветов на рассаду

Ни одна из многолетних культур не может потягаться с однолетниками в способности цвести все лето и даже осень с одинаковой интенсивностью. Однолетние цветы предпочитают выращивать рассадным методом в основном именно из-за более раннего цветения. Благодаря посадке ранней весной на рассаду можно получить цветущее растение уже тогда, когда в регионах с суровыми зимами только исчезнет угрозазаморозков и создадутся благоприятные условия для посева культур в почву.
7 условий успешной зимовки хвойных растений

7 условий успешной зимовки хвойных растений

В последнее время ассортимент хвойных деревьев и кустарников поражает своим разнообразием. Весной и осенью прилавки супермаркетов и садоводческих магазинов заполняют различные виды можжевельников, туй, тисов, кипарисов, сосен и елей. Привезённые из дальних стран, часто с совершенно иными климатическими условиями, не все из них способны перенести наши суровые зимы. Поэтому готовить эти вечнозелёные растения к холодам начинают задолго до их наступления.

Комнатные растения в январе

Шлюмбергера — старый добрый рождественник, или декабрист

Шлюмбергера — старый добрый рождественник, или декабрист

Внешность одного из самых знаменитых и распространенных цветущих кактусов, шлюмбергеры, хорошо знакома каждому. Легендарный «декабрист» покоряет не только яркостью, но и обилием цветков, предсказуемостью сроков цветения, которые компенсируют даже часто невзрачную зелень. Несмотря на совсем не похожий на кактусы характер, это суккулентное растение не выходит из моды. Оно больше подойдет опытным любителям экзотики, чем новичкам, хотя соблазну сложно противостоять.
Как ухаживать за ёлкой в горшке?

Как ухаживать за ёлкой в горшке?

Какой представитель флоры по популярности обходит многие другие? В преддверии Нового года подобный вопрос кажется риторическим: конечно же, это красавица елочка-зеленая иголочка! Однако праздник может продлиться гораздо дольше, если в вашем доме поселится не срубленное деревце, а выращенное в горшечной культуре. В Европе таким гуманным способом убивают сразу двух зайцев: радеют об экологии и предупреждают осыпание хвои – ежегодную беду всех хозяек.