Лучшие материалы «Ботанички» 2016 года

0
0
7224

Мы снова подводим итоги и вспоминаем лучшие материалы, опубликованные нашими авторами на Ботаничке в течение прошедшего года. При составлении этого списка, мы учитывали количество просмотров, ваше голосование за материалы, комментарии и отзывы в социальных сетях. В 2016 году на нашем сайте было опубликовано рекордное количество уникальных и интересных материалов, и нам очень жаль, что лишь немногие попали в этот список. Мы разделили список на четыре части, в соответствии с категориям нашего сайта и публикуем всего лишь по 10 материалов из каждого раздела. Вы можете сразу перейти к интересующей вас части по ссылкам ниже, или просмотреть весь список, воспользовавшись постраничной навигацией внизу этого материала.

Комнатные растения | Цветник и ландшафт | Сад и огород | Продукты и рецепты

Комнатные растения

8 лучших комнатных растений-фильтров

Благодаря процессам фотосинтеза комнатные растения оздоравливают атмосферу, играют роль природных увлажнителей и даже фитонцидов. Но наиболее важной функцией комнатных культур считается очищение воздуха. Это самые природные из всех доступных фильтров. И среди этих природных очистителей есть настоящие звезды, способные эффективно справляться с поставленной задачей. Посмотреть статью »

Почему опадают листья у комнатных растений?

Многие проблемы с комнатными растениями проще предупредить. И это правило особенно касается ухода: индивидуальный подход, соблюдение режима поливов и подкормок, контроль просыхания субстрата гарантируют растениям сохранение и здоровья. Потеря комнатными растениями листьев, даже если она частична — проблема, после которой привлекательный вид восстанавливается далеко не так быстро, как того бы хотелось. Посмотреть статью »

8 самых тенелюбивых комнатных растений

Комнатные растения, способные расти даже при скудном освещении без ущерба для привлекательности, сегодня на пике популярности. И связано это не только с тем, что такие культуры обычно неприхотливы. Введение растений в интерьер, активное использование внутри комнат требует и более строгого подбора растений. К укромному освещению в самых красивых местах и роли декоративного акцента готовы далеко не все комнатные красавцы. Посмотреть статью »

Домашний мандарин из косточки: от А до Я

Большинство детей, а не редко и взрослые, начинали знакомство с ботаникой с мандаринки. Оранжевая, ароматная, с яркими дольками, она подводила нас к вопросу: а можно ли вырастить такое чудо самостоятельно? И если этот вопрос настигал нас невдалеке от горшка с землей, семена отправлялись в почву. А через некоторое время, эксперимент превращался в непростую задачу: как ухаживать и получить плоды от своего собственного мандарина? Посмотреть статью »

10 лучших красивоцветущих комнатных растений

Сегодня в озеленении интерьеров основное внимание принято уделять комнатным растениям из числа декоративно-лиственных. Но сколь бы разнообразным не был выбор лиственных культур, ни один цветовод не может отказаться от выращивания хотя бы одного цветущего растения. Трогательные или броские, ностальгичные или современные – все они удивительно притягательны и неотразимые. И для каждого цветовода найдется своя цветущая звезда. Посмотреть статью »

Пилея — разнообразие видов

Декоративно-лиственные растения могут предложить поразительно богатый выбор привлекательных акцентов. Одни из самых прекрасных и по формам, и по текстуре – пилеи. У них столько видов и сортов, что порой трудно поверить в принадлежность кустиков к одному роду. Некапризные, выносливые, пилеи не знают равных в роскоши мелкой листвы. Выращивать их не сложно, как и самостоятельно получать новые растения для замены старых. Посмотреть статью »

10 лучших быстрорастущих комнатных растений

Комнатные растения могут похвалиться весьма завидным разнообразием. Найдутся в ассортименте домашних растений и те, которые сохраняют неизменный облик десятилетиями, и красавцы, которые в год способны увеличивать свои размеры в несколько раз. Быстрорастущие культуры – растения для нетерпеливых цветоводов и тех, кто хочет в считанные месяцы добиться потрясающего результата в озеленении интерьера. Посмотреть статью »

8 лучших комнатных растений для кухни

Кухня – особенное место в нашем доме, которое специфично и для выращивания комнатных растений. Подобрать культуры, которые прекрасно дополнят интерьер этого помещения и хорошо будут чувствовать себя в условиях постоянно колеблющихся влажности и температуры, просто только на первый взгляд. Для кухни важен и стиль, и размер, и способность очищать воздух, и даже периоды цветения и наибольшей декоративности. Посмотреть статью »

Комнатный жасмин — неземное совершенство

Жасмины — это прекрасные комнатные лианы, вечнозеленые, обильно цветущие, покоряющие своим благородством и ароматными цветками. Будучи растением удивительно изящным, настоящий жасмин не может похвалиться большой выносливостью и тем более морозостойкостью, и у нас его выращивают как оранжерейное или комнатное растение. Но зато жасмины всегда становятся настоящей гордостью в коллекции. Посмотреть статью »

10 самых популярных комнатных растений

Несмотря на всеобщую любовь к необычным комнатным растениям, есть такие культуры, которые не исчезают с подоконников несмотря ни на какие тенденции. Знакомые всем, ставшие «золотой классикой» растения — это особенные, доказавшие свою незаменимость культуры, проверенные временем. Среди них есть и скромные крошки, и крупные исполины. Но объединяет их одно – традиционная красота и простота в выращивании. Посмотреть статью »

Посмотреть все материалы о комнатных растениях

1
2
3
4
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!