Меры борьбы с плесенью в теплице

2
3
13757

Теплица — замкнутое пространство, в котором грунт находится в особых условиях. В отличие от открытого тепличный грунт лишен возможности самовосстановления. В нем быстрее проходят все биологические процессы, интенсивнее накапливается негативная флора и фауна. Быстро истощающийся грунт в целях обеспечения оптимальных условий выращивания необходимой продукции постоянно требует пополнения питательными веществами и влагой, достаточным освещением и температурой воздуха и почвы. Изменения влажности воздуха в совокупности с высокой температурой способствуют быстрому росту плесеней, поражающих живые растения, а также разрушающих любые деревянные конструкции теплиц или парников, весьма негативно отражающихся на здоровье человека.

Теплица
Теплица

Что такое плесневые грибы?

В системе растений грибы выделены в отдельное царство в живой природе. Всего насчитывается более 250 видов грибных организмов, объединенных по биологическим признакам в группы и порядки. В современной международной классификации плесневые грибы (Fungi bissoidei) выделены в 6-й порядок и представлены, в основном, одноклеточными, реже — многоклеточными организмами. Их называют микромицетами из-за микроскопических размеров отдельных представителей.

Обычно плесень растёт большими колониями, внешний вид которых представлен ветвящимся мицелием без крупных плодовых тел. Большинство плесневых грибов относится к облигатным или факультативным паразитам (т. е. паразитам, способным жить в среде хозяина или самостоятельно). Споры плесневых грибков способны выживать в космосе, вечной мерзлоте, в условиях повышенной радиации. Лишь некоторые виды погибают при воздействии на них в течение не менее 3-х часов температуры выше +100 °С.

Места распространения плесневых грибов

Плесневые грибы могут жить и размножаться в воде или почве. Их обширные колонии распространены повсеместно в теплых влажных местах с достаточной питательной средой. Такой средой для плесневых грибков является тепличная почва. Качество субстрата определяет здоровье растений, которое зависит от качества выращенной рассады. Изменение качественных параметров почвенного грунта теплицы негативно отражается на росте и развитии рассады. Первичное проявление поражения рассады тепличными грибами начинается с появления на тепличном грунте белесого налета, являющегося мицелием вредоносных грибковых.

Причины появления плесени в теплице

Нарушение правил агротехники при выращивании культур и рассады в условиях защищенного грунта, что приводит к преобладающему развитию болезнетворной микрофлоры.

Плесень распространяется, в основном, в грязных помещениях. Поэтому теплицу необходимо систематически очищать и обрабатывать противогрибковыми препаратами (мыть, пробеливать, красить и т. д.).

Чистка теплицы
Чистка теплицы

Условия распространения плесени

Микроскопические споры легко переносятся потоками воздуха и способны в спящем состоянии находиться несколько десятков и более лет. При подходящих условиях начинается быстрый рост и размножение с захватом живых растений с мягкими тканями (рассада овощных культур, томаты, огурцы и др.).

Оптимальными условиями распространения вредоносных грибковых являются:

  • влажность воздуха в закрытом помещении выше 95 %,
  • температура воздуха в помещении +20..+22 °С,
  • отсутствие проветривания, слабая вентиляция,
  • повышенная влажность почвы с застоем воды у корневой системы после полива, обусловленная неправильным поливом, подтеканием воды в местах повреждения поливочного шланга,
  • недостаточное освещение (пасмурная погода без досвечивания, недостаточное количество ультрафиолетовых лучей, поступающих к загущенным посадкам).

Профилактические мероприятия и борьба с плесенью в защищенном грунте

Плесень связана с процессами биокоррозии и разложением растительности. Поэтому наиболее сильно плесень разрастается в осенний период. Однако одноразовое использование препаратов не обеспечит эффекта в борьбе с плесневыми грибами. Чтобы создать оптимальные условия роста и развития растений, в защищенном грунте необходима система мероприятий.

Осенью после уборки урожая обязательно теплицу/парник обеззараживают при подготовке к очередному сезону выращивания рассады и овощных культур безрассадным способом. Обеззаразить теплицу и грунт можно несколькими способами.

Один из эффективных способов уничтожения плесени – обработка помещения серной шашкой «ФАС».

Если в предыдущий год в теплице была обнаружена плесень, то необходимо весной повторить обеззараживающую обработку помещения раствором марганцовки с добавлением прилипателей (можно мыла).

В период выращивания рассады и культур вести постоянный контроль показателей влажности воздуха и почвы.

Содержать в хорошем рабочем состоянии систему полива. Не допускать переувлажнения. При появлении у рассады черной ножки (один из показателей переувлажнения), грунт под рассадой просыпать сухим песком. Тщательно проветрить теплицу (без сквозняка).

Плесень не переносит щелочной среды, поэтому тепличный грунт под всеми растениями 2-3 раза за сезон с интервалом 3-4 недели нужно припудрить смесью золы и древесного угля (1:1), перемолотых в порошок.

Окно для проветривания теплицы
Окно для проветривания теплицы

При появлении на почве (особенно уплотненной) плесени, можно обработать тепличный грунт торфолином, который представлен сухими брикетами верхового торфа. Торфолин содержит синтетический полимер, который служит разрыхлителем почвогрунта и при размачивании увеличивает его объем в несколько раз. Для нейтрализации кислотности почвогрунта обработку проводят медным раствором торфолина, добавляют водорастворимые минеральные удобрения.

Для предупреждения поражения растений грибковыми заболеваниями (черной ножкой, фузариозным увяданием, корневыми и прикорневыми гнилями и др.) через 8-10 дней после всходов растения обрабатывают биофунгицидами, используя согласно рекомендаций фитоспорин-М, фундазол, Алирин-Б, Гамаир-СП, Планриз-Ж. Эти же биофунгициды можно использовать для обработки почвы под растениями. Обработки биопрепаратами (почвенными и растительными) повторяют через 15-20 дней, если в рекомендациях не прописаны иные сроки.

При выращивании рассады в домашних условиях лучше использовать специализированные грунты, особенно новичкам огородного дела. Такие грунты специально обработаны от болезней и вредителей и удобрены в соответствии с агротехническими требованиями.

Выращивание рассады и безрассадных культур в тепличных и домашних условиях требует неукоснительного соблюдения агротехнических мероприятий. В противном случае применяемые защитные меры могут не оказать должного эффекта.

Помните – плесень не безобидна для здоровья человека. В помещении, зараженном плесенью, человек может заболеть бронхитом, бронхиальной астмой, аллергическим насморком, отитом. Оседая на легких, споры плесневых грибков вызывают легочные заболевания, вплоть до онкологических опухолей. Нельзя использовать в пищу продукты, в том числе овощи и фрукты, пораженные плесенью.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Болезни
Рубрики

2 комментария

  1. напишите о современных мерах борьбы с белокрылкой в теплицах с томатами.

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, а посмотрите этот материал: https://www.botanichka.ru/article/belokryilka-i-meryi-borbyi-s-vreditelem/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!