7 самых солнечных растений для зимнего интерьера

3
0
28143

Зимой так не хватает солнышка и жизнерадостных красок! Пейзаж за окном скучным не назовешь, особенно если выдастся погожий день. Сияние снега, освежающая чистота красок, синева зимнего неба прекрасны, но ярких цветов не хватает, как и тепла летнего солнца. В интерьере компенсировать сезонные особенности легко. Здесь помогут теплые ткани, свечи, мягкие и уютные цвета желто-красного спектра. Но есть и еще один способ внести солнечную энергию в свой дом — приобрести особенные комнатные растения.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)
Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana). © Wikimedia Commons

Лимонный, золотистый, желтый или оранжевый — выбор оттенков даже зимой далеко не ограничен. Трогательные и крошечные, такие растения — не просто украшение или акценты, но и настоящие оптимисты, преображающие все вокруг.

5 секретов успеха солнечных комнатных растений в холодное время года:

  1. Яркие цвета, полностью отсутствующие в природе зимой — эффект солнца в горшке.
  2. Нарядный вид, заставляющий присматриваться к деталям и приковывающий взгляды.
  3. Репутация исключительной редкости, исключения из общих правил.
  4. Влияние на психологию: такие растения буквально заряжают энергией и хорошим настроением.
  5. Не хуже праздничных гирлянд такие культуры способствуют общению, веселью и развлечениям.

Комнатные любимцы, которые зимой могут покрасоваться золотистым, солнечным или огненным окрасом, всегда пользовались особой популярностью. Они предлагают насладиться не просто красотой и насыщенностью красок, которые в это время года редки, но и буквально бросают вызов зиме — сезонному настроению, пейзажу за окном, стуже и унынию. Так что, если какие культуры и претендуют на статус неподражаемых цветовых акцентов, так это солнечные солисты зимой.

Маленькие живые букеты — такими кажутся солнечные растения. Но к ним причисляют вовсе не только цветущие культуры, хотя самые яркие цвета характерны именно для них. Солнечные краски присущи и декоративно-лиственным растениям: практически у каждого вида есть свой золотистый сорт. Не все из них претендуют на статус оптимиста и яркой звезды. Но и среди них можно найти неподражаемо броские краски.

Пестролистный кротон
Пестролистный кротон

Объединяет растения, которые могут похвалиться желто-оранжевой палитрой окрасок в самое холодное время года, один немаловажный общий «каприз» — потребность в тщательном уходе. Для таких растений нужно очень внимательно подбирать условия выращивания, не отступать от рекомендаций по освещению и температуре, внимательно отнестись к постоянному наблюдению за растением и влажностью почвы. Полностью свою красоту такие растения смогут раскрыть только в идеальных условиях выращивания.

Познакомимся поближе с семеркой наиболее ярких растений с солнечной палитрой — модными, дерзкими, романтичными и классическими культурами, способными преобразить ваш зимний интерьер.

Список ярких растений с солнечной палитрой для зимнего интерьера смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Татьяна, спасибо, подняли настроение, добавили солнышка под наш снегопад. Незнакомой оказалась юстиция, интересное растение. Всегда жду Ваши статьи с одной целью — открыть для себя что-нибудь незнакомое, эффектное, доступное в уходе. Порадовали, заинтриговали, как всегда, поразили красивым стилем! С праздниками Вас, всех благ, успехов!

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день! Спасибо, Татьяна, за такую увлекательную статью! Хочу добавить ещё один (из моих любимых) способов поднятия настроения цветами в доме зимними деньками. Это гиацинты. Их можно купить не дорого и наслаждаться цветом и ароматом всю зиму. Я их комбинирую с зелёными цветами и они очень неплохо смотрятся и аромат вместо освежителя воздуха))) используется. Но это на любителя))).

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо за интересные статьи. Прошу написать про ароматические растения и арома масличные поподробнее, если возможно. С наступающим!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!