Садовая скульптура в дизайне участка

0
0
13152

Забавные животные и гномы, классическая античная скульптура, красивые кормушки или солнечные часы, каменные фонари и домики — вся эта садовая скульптура предоставляет сегодня неограниченный выбор. И даже в самом скромном своем воплощении она становится венчающим акцентом в любой композиции. При помощи садовой скульптуры раскрывают стиль оформления, придают наибольшую глубину и смысловую наполненность, поднимают настроение, расставляют притягивающие взоры акценты. И, конечно, делают сад неповторимым и индивидуальным.

Садовая скульптура
Садовая скульптура. © Folko Kooper

В первую очередь, она должна раскрывать вкусы и характер хозяев сада, но при выборе скульптур для украшения участка мало руководствоваться только собственными предпочтениями. Есть немало важных факторов, от стиля до чувства меры, о которых не стоит забывать.

Традиция использовать в оформлении садов каменные скульптуры и мраморные статуи уходит корнями в эллинскую и римскую эпохи. Мода на садовую скульптуру не меняется и не угасает уже более двух тысяч лет совершенно не случайно. Нет в арсенале садоводов и ландшафтных дизайнеров средств акцентирования более выразительных и совершенных, чем объекты этого вида малой архитектуры.

Каменные, керамические, бетонные — скульптуры и сегодня остаются лучшим средством расставить акценты и завершающие штрихи в оформлении любого садового объекта. Но они остаются также и самым коварным из средств: сколь бы красивой скульптура не была, она будет удачно смотреться далеко не всегда и не на фоне любого окружения. Это один из самых сложных в подборе видов декора и аксессуаров, который требует безупречного чувства меры и стиля.

Выбор скульптуры для сада

Чтобы понять, сколько вам нужно акцентов из числа скульптур и нужны ли они вообще, внимательно осмотрите сад и конкретные объекты, которыми вы хотите его украсить, всегда проводите такую оценку на местности. Садовая скульптура призвана гармонизировать, венчать ансамбли и композиции. И чтобы она действительно сыграла роль венчающего акцента, завершающего все оформление, стала «изюминкой», делающей сад неповторимым, нужно помнить, что с каждой точки обзора ваш взгляд может улавливать только один предмет садовой скульптуры.

Пройдитесь по садовым тропкам, прогуляйтесь по саду и убедитесь, что ваши планы совпадают с необходимостью: чувство меры при этом очень важно. Если даже вам очень нравится скульптура, но на цветнике уже есть одна фокусная точка, откажитесь от ее покупки. Даже одна ошибка превратит скульптуру в бестолково расставленный и бесполезный декор. Гармонию нелегко создать, а вот потерять ее можно в считанные секунды. Исключение составляет только симметричное размещение одинаковых скульптур, которые призваны подчеркнуть ритм и геометрию в дизайне. Размещенные попарно друг напротив друга статуи или три размещенные в ряд скульптуры из одной серии сохранят гармонию и даже придадут упорядоченность тем ансамблям, которым ее отчаянно не хватает.

Садовая скульптура
Садовая скульптура

Стиль – первое и главное, о чем следует помнить при выборе садовой скульптуры для своего участка. Семейка забавных гусей или уже ставшие легендарными гномы будут более чем неуместны во французском классическом стиле, а статуя Венеры вряд ли впишется в образ сада в стиле хай-тек (от англ. high technology — высокие технологии). Каждая скульптура должна безошибочно соответствовать концепции оформления сада, его структуре, доминирующим формам, материалам, характеру оформления, цветовой палитре. Стиль – это основа эстетики не только в оформлении цветников, но и в выборе объектов малой архитектуры и аксессуаров.

Стили садовой скульптуры

Конечно, рассматривать каждую скульптуру как «привязанную» к какому-то конкретному стилю дизайна было бы очень сложно. Ведь мало того, что течений ландшафтного дизайна есть десятки, так еще многие скульптуры подходят сразу и для нескольких садовых стилей сразу.

Для удобства выбора и для предупреждения главных ошибок в выборе всю садовую скульптуру разделяют всего на три категории:

  1. Античная и классическая скульптура — апеллирует к античному и древнеримскому искусству. Сюда относят и статуи греческих богинь, и любимых многими амуров, и амфоры, и стилизованные настенные фонтаны или каменные чаши. Такая скульптура — для регулярных стилей ландшафтного дизайна, сада с доминирующей геометрией или пейзажных стилей с элементами топиарного искусства (так называемого искусства стрижки растений). Для классической скульптуры предпочтителен камень или имитирующий его шамот со специальным обжигом и антикоррозийной обработкой, искусственный камень.
  2. Скульптура с выраженным национальным характером — восточная, средиземноморская и пр. К этому разряду принадлежат те предметы малой архитектуры, которые легко идентифицировать с первого взгляда. Настенный фонтан в виде головы льва, амфоры и кувшины с имитацией под старину или сколами, римско-итальянские образцовые нимфы и ангелы, изделия и емкости из терракоты или имитирующей ее глины безошибочно выдают итальянский стиль. Каменные пагоды, стилизованные под пагоды фонари, статуэтки Будды — неотъемлемая часть азиатских стилей. Каменные львы будто перенеслись из английских поместий. А миниатюрные мельницы так и кричат о голландских садах. О том, для какого сада больше подойдут такие скульптуры, сомнений не возникает ни у кого.
  3. Пасторальная скульптура. Романтичный, забавный, трогательный сад в пейзажном или крестьянском стиле, проекты с налетом легендарного кантри или классических романтических приемов заслуживают самых выразительных и не менее трогательных акцентов. Такую скульптуру часто называют сентиментальной, и, пожалуй, именно этот термин дает ей наилучшее определение. Скульптура из числа пасторальных моделей должна вызывать приятные воспоминания, пробуждать в нас ребенка, вызывать улыбку и как бы заигрывать со зрителем. Не важно, идет ли речь о натуральном камне, керамике, пластмассовых моделях, бетонных имитациях — скульптура должна быть выразительной и создавать особый уют. Эльфы, гномы, русалки, феи, леприконы (волшебные существа из фольклора Ирландии) , забавные животные, стилизованная бытовая или кухонная утварь, сказочные домики и замки – вот лучшие оптимистические акценты для сада, где уместна игра с настроением.
Садовая скульптура
Садовая скульптура. © Adam Hodge

Чтобы сделать правильный выбор, достаточно с расстояния осмотреть свой сад – и то понимание, в какой именно скульптуре он (сад) нуждается, станет очевидным. Выбор конкретной модели — задача далеко не такая простая. Из сотен моделей нужно найти ту самую, которая идеально впишется в конкретный ландшафт.

Определившись со стилем, объективно оцените каждую модель на соответствие ее самой композиции, а также уместности последней. Скульптуры должны быть пропорциональны дому, постройкам, размеру участка и конкретного объекта. Массивные, высокие статуи на маленьком цветнике-островке выглядят подавляюще, а крошечное животное на огромной парадной клумбе просто потеряется. Все в ансамбле, в том числе и акцент в виде статуи, должно быть соразмерно самой композиции, не подавлять окружающее пространство, а гармонично вписываться в дизайн. Помните, что придать большую выразительность небольшим объектам садовой скульптуры можно при помощи пьедесталов, цоколей, лестниц, подставок, игры с многоуровневыми площадками.

Размещение садовой скульптуры

Правильное размещение садовой скульптуры — вопрос совсем другой и куда более простой. Как правило, само место размещения диктует те точки, куда необходимо поставить статую или объект. Проще всего ориентироваться в регулярных садах: садовую скульптуру всегда размещают в центре цветников и рабаток, в точках пересечения серии цветников и дорожек, в углах площадок и газонов, в конце длинных аллей и тропок.

В пейзажном саду скульптуру размещают в той точке, куда первым падает взгляд в панораме – в самом выигрышном, визуально важном месте. Есть разница и в «презентации»: если садовые классические скульптуры в регулярном саду можно размещать и сами по себе, то в садах в их естественном или романтическом стиле их лучше использовать, «погружая» в цветы и зелень, размещая так, чтобы окружение гармонично скрывало основание и создавало ощущение естественности, симбиоза, неразрывного союза. Для выразительности скульптуры часто декорируют лианами, специально высаживают  растения, маскирующие подножие, используют приемы художественного старения.

Садовая скульптура
Садовая скульптура. © champaigngardeninn

Помните, что, выбирая садовую скульптуру и размещая ее в саду, вы должны никогда не забывать и о мерах безопасности:

  1. Отдавайте предпочтение стойким к коррозии, воздействию влаги и мороза материалам, а если вам очень нравятся модели из терракоты или шамота — прибегайте к их дополнительной обработке.
  2. Не забывайте, что садовая скульптура и подставки под нее должны быть надежно закреплены и зафиксированы.
  3. Не ставьте садовую скульптуру непосредственно на почву, избегайте контакта с грунтом, подкладывая под низ надежные подставки, бетонные или каменные плиты.

При покупке обязательно узнайте, нужна ли вашей скульптуре дополнительная защита на зиму, нужно ли периодически обрабатывать ее защитными составами (и если такие меры необходимы, то обязательно уточните, когда и как их лучше проводить).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!