Прививка комнатного лимона, мандарина и других цитрусовых

4
0
7538

Здравствуйте, дорогие садоводы, огородники и цветоводы! Пока на улице в саду, в огороде делать нам особо нечего, мы, конечно же, уделяем большое внимание нашим комнатным растениям. И очень часто случается так, что просто случайно в каком горшке с комнатным растением вырастает у нас не то лимон, не то апельсин, не то мандарин. И мы с вами об этом когда-то уже говорили, о том, что случайно чай пьем, бросаем косточку, она прорастает, потихоньку что-то растет, красивенькое, нарядненькое. Вырастает вдруг такое растение. И когда мы пробуем это растение, что же это такое, то чувствуем запах лимона, или апельсина, а может быть мандарина. Все это вполне годится для того, чтобы в качестве подвоя, используя это растение, вырастить хорошенькое замечательное сортовое растение. Важно, чтобы место предполагаемой прививки было хотя бы 4 мм в диаметре.

Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов о прививке комнатных цитрусовых растений
Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов о прививке комнатных цитрусовых растений

Посмотрите, мы берем, удаляем с этого – это у нас подвоем называется – верхнюю часть. Она нам не нужна. Если бы мы оставили это растение таким, как оно было, формировали бы крону, ухаживали как следует, поливали, подкармливали, раньше, чем через 10-12, а то и 15 лет мы бы с такого растения не получили ни одного плода. Поэтому, чтобы ускорить плодоношение, мы должны к нашему дичку привить сортовое растение. Что значит сортовое растение? Растение, которое дает определенные плоды, скажем, лимоны или мандарины, кумкваты – различные. У кого-то у знакомых, например, растут и хорошо плодоносят. И именно с плодоносящих растений мы должны срезать черенок. Черенок мы срезаем с той части, которая не очень у нас симпатичная.

Сеянец лимона, на котором будет осуществляться прививка
Сеянец лимона, на котором будет осуществляться прививка
Удаляем верхушку сеянца лимона
Удаляем верхушку сеянца лимона
Сеянец лимона с удалённой для прививки верхушкой – подвой
Сеянец лимона с удалённой для прививки верхушкой – подвой

Например, посмотрите, вот эта веточка. Угол отхождения каждой ветви неудачный, и мы можем эту ситуацию подправить, удалив одну из этих ветвей.

Выбираем подходящую для прививки веточку
Выбираем подходящую для прививки веточку
Острым секатором отрезаем её от ствола
Острым секатором отрезаем её от ствола

Размером тонковат черенок. Но что делать? Мы сейчас с вами сделаем такую прививочку, которая называется «в расщеп». Мы из этого черенка сделаем два черенка. Разрежем примерно на две одинаковые части, но возьмем так, чтобы нижняя была покороче, верхняя была подлиннее. В этом случае срез у нас, то же самое, будет покрупнее. Срезаем часть листьев. Можно листья срезать целиком, можно только часть листовых пластинок срезать, чтобы испарение было значительно меньше у растения. Таким образом подготовили один черенок, подготовили второй черенок. Здесь два листочка. Достаточно, если удалим только половинку листовой пластинки. Таким образом. Вот у нас два черенка готово.

Нарезаем отделённую веточку на несколько черенков
Нарезаем отделённую веточку на несколько черенков
Обрезаем листья наполовину
Обрезаем листья наполовину

Здесь на подвое мы делаем гладкий срез, ровный горизонтальный срез.

Выравниваем подвой
Выравниваем подвой

Теперь мы с вами разрезаем пополам вдоль наш подвой, примерно где-то сантиметра на два в глубину. Постольку, поскольку у нас тоненькие привойчики, то два сантиметра вполне достаточно. Вот мы и сделали такой разрез.

На подвое делаем разрез в расщеп
На подвое делаем разрез в расщеп

Теперь из этих черенков мы делаем черенки, срезы которых похожи на лопаточки. Посмотрите, с одной стороны – раз, и с другой стороны – два. Тоже где-то примерно 1,5-2 сантиметра. И вставляем вот в этот расщеп, который получился у нас на подвое: одну часть, и второй черенок, можно листочек удалить, и то же самое, сделав лопаточку 1,5-2 сантиметра по длине, с одной стороны и с другой стороны, то же самое, вставляем, только с другой стороны этого нашего надреза. Пожалуйста, руками до срезов не дотрагивайтесь, не заносите никакую грязь.

Подготавливаем черенки привоя
Подготавливаем черенки привоя
Вставляем черенок в место прививки
Вставляем черенок в место прививки
Рядом вставляем второй черенок
Рядом вставляем второй черенок

Вот у нас вставились два черенка, которые мы должны зафиксировать уже ленточкой. Либо это специальная ленточка, либо просто взять полиэтиленовую пленку. И как следует обматываем так, чтобы у нас обязательно кора подвоя соприкасалась с корой привоев.

Место прививки на лимоне обматываем плёнкой
Место прививки на лимоне обматываем плёнкой

И, дорогие мои, примерно где-то через месяца два прививочки срастаются, а за этот период вы должны просто почаще опрыскивать растение, ухаживать за ним, подкармливать его. Так что, дорогие мои, вы видели, что это сделать совсем несложно, но если вы это сделаете, то в вашем доме будет расти сортовое хорошее растение под названием либо лимон какого-то сорта, Мейера, например, или апельсин, или мандарин.

Николай Фурсов. Кандидат сельскохозяйственных наук

4 комментария

  1. Прививать можно и на гораздо более тонкие подвои, у меня прекрасно получаются прививки на сеянцы моложе полугода и тоньше спички. Но это второстепенная информация. Самое главное, что только что привитое растение помещается под укрытие, в так называемую «тепличку». В пластиковую бутылку, или под обрезанную бутылку, под банку, прозрачный пакет. Это чтобы не высох привой. У него же нет корней. Не меньше месяца прививка должна находиться в тепличных условиях повышенной влажности и при температуре около +25. Периодически её нужно проветривать, опрыскивать и осматривать. Если всё было сделано правильно и аккуратно и всё сложилось удачно, то через месяц можно будет ослабить обмотку. Ещё недели через две можно начинать приучать прививку к комнатному воздуху. Правда это практически идеальный случай. В реальности только практика и общение поможет достичь ощутимых результатов.

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте!А что делать,если 18-летний плодоносящий лимон в этом году сбросил все листья и единственный новый плодик,хотя каждый год плодоносил исправно?!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! Искать причину! В первую очередь ищем вредителей, может клещик, может щитовка? Если нет — ищем нарушения в уходе.

      0
      0
      Ответить
  3. Добрый вечер,Оксана.Теперь наверное поздно искать причину..Хотя,ведь за всё время его жизни я не наблюдала у него никаких вредителей.Периодически опрыскивала специальным раствором от всяких вредителей на всякий случай,однако всё равно похоже погиб неизвестно от чего.Как узнать причину?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!