Молочай молочный Кристата — эффектные гребни

0
1
23458

Молочаи как в садовой, так и в комнатной культуре — растения поразительно разнообразные. Кроме ядовитости, наличия того самого легко узнаваемого белого сока, контакт с которым столь опасен, их, казалось бы, ничто не объединяет. Один из самых модных молочаев — удивительная форма «Кристата» молочая молочного. И хотя выращивают это растение почти также, как и любой другой «обычный» молочай, внешность кристаты уж точно заслуживает особенного статуса. Ее причудливые гребни напоминают то о кораллах, то о садовых целозиях. Экстравагантные искривления и необычные силуэты превращают это растение в одного из лучших кандидатов на роль экзотической звезды коллекции. А совсем неэкзотический нрав — приятный бонус, который ничуть не уменьшает привлекательность растения.

Молочай молочный формы кристата, форма вариегата (Euphorbia lactea f. cristata f.variegata)
Молочай молочный формы кристата, форма вариегата (Euphorbia lactea f. cristata f.variegata)

Причудливые гребни молочая молочного Кристата

В отличие от наиболее популярных комнатных молочаев Эуфорбия лактеа, ее кристатные формы и сорта известны не каждому цветоводу. И хотя эти растения для ценителей не самые распространенные и не так уж часто встречающиеся на прилавках, красота их гребешкового чуда завораживает. Это одна из самых неожиданных, забавных и экстравагантных комнатных культур.

Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata) из семейства Молочайные (Euphorbiaceae) среди цветоводов чаще всего известен просто как молочай кристата или молочай кристатный (Euphorbia ‘Cristata’). И такое простое имя не случайно: этот молочай вряд ли можно спутать с другими видами. Пришли к нам молочаи молочные из тропической Азии. Особенностью молочного молочая является его склонность к мутациям и рудиментарность: листья очень быстро отмирают и засыхают, и почти все представленные в комнатной культуре растения привиты на другие молочаи.

Молочные молочаи дают два вида мутаций — вариегатность и кристатность. И именно кристаты являются особо любимыми во всем мире, хотя часто обе мутации сочетаются в одном растении: в продаже встречаются молочаи кристаты с двумя мутациями — обычные (f. cristata) и с мутацией в бесхлорофилльную форму (f. cristata f.variegata). Вариегатные кристаты выжить без подвоя не могут из-за неспособности к фотосинтезу, а зеленоватые кристаты — не лишенные хлорофилла мутантные формы — могут расти и на собственных корнях.

Молочные молочаи — суккуленты из числа многолетних кустарников. Это растение в природе формирует плотные, мощные побеги, но оценить их в форму у кристат нет возможности. Кристатные эуфорбии представляют собой причудливые и по силуэту, и по деталям растения, привитые на другой вид. Внизу, как правило, находится более выносливый вид молочаев стволового типа, — неприхотливая ребристая форма, создающая «ножку».

Прямые стволы подвоя диаметром до 5 см прекрасно подчеркивают необычную зелень, красуются выступами, ребрами и зубьями, контрастирующими с верхом-привоем чаще всего и по окрасу, насыщенному, яркому, зеленому. Верхняя часть, или привой — та самая мутирующая кристатная форма молочая, напоминающая искривленный гребень, веер или коралл, беловатая или светло-сизо-зеленая, мясистая, сочная, с сегментами приглушенного окраса с более светлым, почти белым оттенком центра, деформирующаяся, украшенная разнообразными выростами, шипами, зубьями.

Эти верхние, самостоятельно неспособные выжить части, предлагают попрактиковаться в ассоциациях. Отдельные наросты и искривления на растении украшены розовато-пурпурным налетом, окрас и текстура отличаются, напоминая то водоросли, то кораллы, то минералы и камни. К тому же, этот молочай еще и умудряется цвести: правда, миниатюрные цветки по краю гребней трудно рассмотреть, они очень схожи с каплями росы, да и явление это очень редкое.

У молочая молочного формы кристата есть немало самых разных сортов. Все вони отличаются оттенками окраса, эффекта или металлического отлива — от серебристо-сизого ‘Grey Ghost’ до беловато-костяного ‘White Ghost’. Чаще всего кристаты представлены в продаже голландскими растениями: цветочные центры в этой стране достигли поразительного искусства укоренения мутантных молочаев на подвоях.

Причудливые молочаи кристатные прекрасно себя чувствуют в жилых комнатах, их выставляют только в местах, где экстравагантность формы и строения можно будет оценить сполна. Это растение может стать неожиданным украшением кухни, ведь в компании утвари и посуды его форма кажется еще более «искусственной». Но и в любой другой обстановке кристаты кажутся просто пришельцами или неожиданно вытянутыми из естественной среды обитателями коралловых рифов. Лучше всего они подходят тем, кто ценит оригинальность и хочет действительно удивить своей коллекцией экстравагантных растений.

Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata)
Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata). © Maria

Уход за молочаем молочным Кристата

Молочай молочный кристатной формы считается более сложным в выращивании растением, чем обычные комнатные молочаи. Все дело в подвоях и двойственности растений, которая предъявляет особенные требования к поливам. Демонстрируя хорошую адаптивность к комнатным, но плохую — к жарким и прохладным условиям, такой молочай требует осторожного, необременительного ухода, но не прощает ошибок.

Любые проблемы оборачиваются потерей подвоя или самого растения, поэтому кристаты можно рекомендовать, в первую очередь, опытным цветоводам, которые могут распознать признаки нарушений и предупредить неприятности.

Освещение для молочая молочного кристатной формы

Это светолюбивое растение, которое сможет расти только в хорошо освещенном месте. Искусственной досветкой уровень естественного освещения компенсировать нельзя. Прямых солнечных лучей молочай молочный не выносит, но и малейшая полутень ему не подойдет. Недостаточное освещение сразу сказывается на красоте окрасов и форме гребней.

Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata)
Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata). © Mokkie

Комфортный температурный режим

Молочный молочай является достаточно теплолюбивым растением, хорошо себя чувствующим в обычных жилых помещениях. От жары его лучше беречь, ограничив максимальную летнюю температуру 25 градусами тепла. Но и холодные условия это растение не выносит, даже зимой падение температуры ниже 15 градусов станет губительным. Понизить на несколько градусов по сравнению с летней температуру в зимний период для растения желательно, но не обязательно.

Поливы и влажность воздуха

Если вы хотите добиться максимальной декоративности растения, полюбоваться на крупные и эффектные гребни, то придется поддерживать равномерную легкую влажность почвы. Засуха и переувлажнение даже на короткий срок одинаково опасны для этого вида молочая. Страдает при этом не сам молочай молочный, а тот подвой, на котором он растет.

При переливе, даже если вы быстро скорректируете уход, скорее всего, появится гниль на корнях подвоя. А засуха соответственно приведет к его гибели и усыханию. Поливают растение редко, с приблизительной частотой 1 раз в 10 дней весной и летом и 1 раз в месяц — зимой, полностью высушивая субстрат в верхней и частично — в средней части горшка перед следующим поливом.

Влажность воздуха для этого растения повышать нет необходимости. Опрыскивания и любое намокание и подвоя, и самого гребня губительны.

Подкормки для молочая кристаты

Удобрения для этого растения нужно подбирать очень внимательно: кристатному молочаю подойдут только специальные смеси для кактусов. Вносят удобрения только весной и летом, с частотой 1 раз в месяц.

Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata)
Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata)

Обрезка молочая молочного Кристата

Свою форму причудливого гребня молочай молочный будет сохранять, только если вы не будете допускать развития лишних побегов. Кроме основного гребня, все боковые веточки с подвоя нужно аккуратно срезать или отламывать с растения, чтобы лишние «силы» не тратились на вегетацию непривлекательных частей.

Пересадка и субстрат для молочая молочного Кристата

Переносить растение в новую емкость нужно очень осторожно и только тогда, когда в этом возникнет потребность. Емкость увеличивают лишь на несколько сантиметров. Такие молочаи обычно выращивают в тесном горшке и пересадку проводят только при полном заполнении субстрата корнями.

Для молочая молочного формы кристата необходимо подбирать специальные субстраты для кактусов — очень легкие, с повышенной влагопроницаемостью.

При пересадке следует как можно тщательнее следить за тем, чтобы растение осталось на том же уровне заглубления, на котором росло и раньше. На дно емкости даже при правильно подобранной почве обязательно закладывают высокий слой дренажа.

Заболевания и вредители молочая молочного Кристата

Наибольшую опасность для всех кристатных форм молочного молочая представляет гниль. При переувлажнении она распространяется очень быстро и на подвои, и на сами гребни. При малейших признаках загнивания нужно срочно проводить обрезку до здоровых тканей и переукоренение либо черенков, либо всей верхней части на новый подвой.

Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata f.variegata)
Молочай молочный формы кристата (Euphorbia lactea f. cristata f.variegata)

Размножение кристатного молочая

В домашних условиях размножают такие молочаи очень редко, обычно при попытках спасти растение. Единственно доступный метод — черенкование. Части «гребней» или обрезанный до здоровых тканей гребень выставляют в воду для удаления выделений сока, а затем подсушивают и обрабатывают срезы. Укоренение проводят в тепличке или сразу прививают растение на подвой. Но этот процесс очень сложен и под силу только опытным цветоводам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!