Комнатные растения с самыми изящными цветками

4
1
64022

Сложно представить себе что-то более прекрасное, чем изящный цветущий акцент, строение и форма цветка которого заставляют часами любоваться на мастерство природы.

Грациозные фуксии, прекрасные орхидеи, элегантные луковичные пленяют с первого взгляда и навсегда. И хотя у таких звезд чаще всего далеко не простой характер, а их выращивание требует усилий, по красоте им равных все же не найти. Как и по значимости их положения или по умению визуально расширять пространство. Трогательные и дерзкие, загадочные и требующие внимания, комнатные растения с самыми изящными цветками — они неподражаемы во всем.

Фуксия в интерьере
Фуксия в интерьере. © floradania

Растения с изящными цветками в интерьере

Когда речь заходит о комнатных культурах, обладающих самыми элегантными соцветиями, стоит забыть о стилях интерьера и даже цветовой гамме. Изящные цветки способны вписаться в любую обстановку. Единственный критерий, который имеет значение – нравятся ли они лично вам. Такие растения выбирают сердцем. Они не создадут эффекта зеленых джунглей. Не заменят и не затмят уже сложившихся коллекций. И тем более они не способны в одиночку создать ощущение полноценного озеленения.

Это растения для души, которые приносят в дом для того, чтобы ими любоваться. Они одинаково хорошо будут смотреться в современном минимализме, ярком модерне, хай-теке или классике, ностальгическом интерьере и эклектике (когда имеет место смешение разнородных стилей, идей, взглядов).

Такие культуры не случайно считают женскими. Они действительно привносят изящные женственные нотки в любую обстановку. Но им присуща и еще одна черта — грациозность, воздушность и роскошность. И рассматривать их стоит как штучные, драгоценные акценты, тонкие штрихи в оформлении. Растениям с изящными цветками присуще уникальное умение визуально расширять пространство, добавлять высоту потолку и простор любой комнате.

Выставленные и в достаточно заполненном предметами быта уголке, и у пустой стены на столике, они одинаково хорошо выполнят функцию «раздвижения стен». Они как будто окружены дополнительным количеством воздуха (объема), отделены от окружения.

Орхидеи с изящными цветками в интерьере дома
Орхидеи с изящными цветками в интерьере дома

Размещают их так, чтобы ими было легко восхищаться. Они более чем уместны в местах отдыха, на столах и столиках. Как правило, выставление на уровне глаз или чуть ниже позволяет оценить все достоинства этих уникальных растений. Не размещайте культуры с изящными цветками на подоконнике или в дальнем углу, там, где оценить их красоту никто не сможет. Они созданы для того, чтобы ими любовались, подобны изящной статуэтке или ювелирному изделию. Прекрасно взаимосочетаются такие культуры с зеркалами, предметами живописи, статуэтками.

Но выбирая растение с изящными цветками, готовьтесь к тому, что оно может неприятно удивить: обычно таким культурам нужна особая забота. И добиться роскошного цветения можно будет только при тщательном воссоздании необходимых культуре условий, контроле интенсивности освещения и температуры. Да и уход должен быть тщательным: это не растения, о которых можно забыть.

Познакомимся с шестеркой фаворитов среди комнатных культур с самыми изящными цветками поближе.

Список комнатных растений с самыми изящными цветками смотрите на следующей странице.

4 комментария

  1. все цветы прекрасны!

    0
    0
    Ответить
  2. Татьяна, все цветы великолепны. Скажите, Вы сами такие выращиваете и спасибо за предоставленный материал. Такие материалы интересны всем тем, кто любит заниматься цветоводством.

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо, действительно чудесные создания, вот только где бы их взять? Я не говорю про фуксии, с детства их люблю, а вот всех остальных, кроме орхидей ( не лежит душа к ним).

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо за интересный материал. Жаль, что в этот список не попал потрясающий комнатный цветок — ЭУХАРИС — амазонская лилия. Он не только прекрасен, он ещё и ароматен, цветёт 2 — 3 раза в год и, в отличие от многих здесь представленных, не особо требователен и привередлив. Для него нужно только найти то место, где этой красавице будет комфортно по «климату»! Удачи всем, здоровья и красоты на подоконниках и в «квартирном цветоводстве»! :)))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!