5 комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях

0
1
40153

Выбор декоративно-лиственных растений сегодня может удивить окрасами, текстурами, эффектами и даже необычными формами. Экзоты соперничают за место в интерьерах с классическими растениями, а капризные культуры «не для всех» не всегда более эффектны, чем самые неприхотливые красавцы. Есть среди комнатных растений и культуры, которые предлагают полюбоваться на абсолютное совершенство узоров: идеальные линии и прожилки создают симметричные и поразительно точные рисунки. Такие растения покоряют своей нарядной парадностью геометрии. И воспринимаются как безупречные и необычайно броские.

Растения со строгими узорами на листьях в интерьере
Растения со строгими узорами на листьях в интерьере

В интерьере комнатные культуры со строгими узорами свое совершенство раскрывают не всегда с позитивной стороны. Такие растения требуют внимательного подбора места размещения. Фон для них должен быть идеальным, «чистым». Но вот выигрышные текстуры тканей и отделки стен, наиболее роскошные предметы декора они подчеркнут и выделят. Совершенные узоры на растениях с их строгими идеальными листьями расставляют роскошные акценты и производят впечатление царственной красоты, которая способна «вытянуть» интерьер на новые высоты или, наоборот, подчеркнуть непродуманность и небрежность.

Растения с самыми строгими узорами на листьях — подчеркнуто современны. Их не стоит использовать в ностальгических или исторических интерьерах. Безупречная красота и игра линий органично смотрятся только там, где воцарилась модная обстановка и последние тенденции. Такие растения становятся настоящими звездами в эклектичном интерьере и в оформлении со ставкой на игру текстур, чистоту линий, хорошо смотрятся с современной и футуристической мебелью.

Одним из главных талантов комнатных растений со строгими узорами на листьях является способность приковывать к себе внимание и украшать даже пустую, безынтересную комнату. Они могут заменить собой любое количество растений в коллекции, запросто в одиночку справляясь с задачей полноценного озеленения. Солистов лучше найти сложно. А вот в группах такие культуры способны выявить все недостатки партнеров, и если их и размещают не поодиночке, то только в компании себе подобных или растений с действительно безупречными линиями и листьями.

Хлорофитум в интерьере
Хлорофитум в интерьере

Будьте готовы и к тому, что совершенства без внимательного ухода не добиться. Такие растения в большей мере, чем обычные пестролистные, чувствительны к правильному подбору мест выращивания. Растениям необходим внимательный подбор интенсивности освещения и комфортный температурный режим. Но ключевым фактором того, что смогут или нет такие культуры раскрыть безупречные узоры на листьях, является все же уход.

Промахи в поливах, подкормках, а особенно — во влажности воздуха способны привести к тому, что подсохшие кончики, пятна или деформация не позволят растению раскрыть всю свою красоту. Именно поэтому, если вы решились на покупку безупречного узорного солиста для своего дома, постарайтесь обеспечить ему такой же безупречный уход.

Пестролистных растений сегодня столь много, что даже самые придирчивые покупатели могут найти растение себе по вкусу. Но вот действительно строгих, безупречных узоров, будто прорисованных на листьях чистыми линиями и геометрическими мотивами, с симметрией на загляденье, подыскать действительно сложно.

Познакомимся поближе с пятеркой лучших узорных растений и их непростым нравом.

Список комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!