5 комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях

0
1
40339

2. Маранта беложилковая, или беложильчатая

Маранта – одно из непростых в выращивании, требующих неусыпной заботы и постоянного контроля, растений. Но эффектные и сложные симметричные узоры на листьях, к тому же сочетающие несколько оттенков полос и пятен, с лихвой окупают усилия.

Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura)
Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura)

Высота комнатных марант ограничена 10-25 см, а вот длина побегов при отсутствии контроля — до 1 м. Маранты могут выращиваться и в подвесных корзинках, и как кустистое растение.

Листья причудливо разворачиваются из свернутых влагалищ. Крупные овально-продолговатые, они красуются бархатной текстурой и так и просят, чтобы к ним прикоснулись. Листья маранты привлекают и красноватой оборотной стороной, и своей уникальной способностью подниматься вверх ночью.

Но все же главное достоинство маранты беложильчатой (Maranta leuconeura) — роскошные узоры. Необыкновенная красота и симметричность рисунков из светлых прожилок и пятен вдоль центральной жилки напоминает диковинные узоры экзотических птиц, только в бархатно-благородном варианте.

У маранты есть великолепная коллекция сортов с разными вариациями базового окраса от изумрудных до оливковых и с разными жилками: коричневыми, розовыми, светло-зелеными или салатово-желтыми.

  • Освещение для маранты: полутень.
  • Температура летом: от 20 до 25 градусов, стабильная.
  • Температура зимой: от 15 градусов тепла.
  • Потребность во влажном воздухе: высокая, показатели от 70 %.
  • Почва для маранты: рыхлый, водопроницаемый, легкий; нужен высокий дренаж.
  • Пересадка маранты: ранней весной, но только по мере необходимости.
  • Емкости: широкие, но невысокие.
  • Методы размножения маранты: аккуратным разделением старых кустиков или черенкованием.
  • Проблемы: потеря рисунка на листьях при ярком освещении и пятна, высыхающие кончики в сухом воздухе.
Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura)
Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura)

Маранта требует постоянного внимания. Даже при малейших отклонениях от комфортных условий теряет декоративность и сбрасывает листья. Растению нужно обеспечить стабильную влажность субстрата, не допуская застоя воды или пересыхания земляного кома. Полив проводят только мягкой водой, с осени до весны сокращают, но не сильно.

Подкормки маранты проводят только удобрениями для декоративно-лиственных растений, летом — со стандартной частотой, с сентября и до февраля — 1 раз в 6 недель. Слишком длинные побеги для формирования аккуратных кустиков укорачивают.

Продолжение списка комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!