5 главных комнатных австралийцев

0
0
15770

Среди комнатных экзотов абсолютное большинство составляют растения латиноамериканского и африканского происхождения. Но в поисках необычных культур для пополнения своей коллекции стоит обратить взор и на континент, отличающийся необыкновенным разнообразием необычных древесных и суккулентов — далекой Австралии. Именно оттуда пришли к нам самые модные новинки из числа крупных комнатных культур и конкурентов бонсай. Объединяет комнатных австралийцев особенный характер и необычная внешность.

Анигозантос, или Кенгуровая лапка (Anigozanthos)
Анигозантос, или Кенгуровая лапка (Anigozanthos). © floradania

Звезды с зеленого континента

Комнатные экзоты, родиной которых является Австралия, имеют между собой очень много общего. Такие растения легко узнаются с первого взгляда как необычные, диковинные и очень оригинальные. Австралийские культуры в природе способны достигать десятков метров высоты, в комнатной же культуре ограничиваются довольно скромными размерами. Но даже в «прирученном» формате они сполна успевают раскрыть всю свою оригинальность.

Главная общая черта всех комнатных австралийцев — солнцелюбие. На далеком Зеленом Континенте растения привыкли получать максимум южного солнца, поэтому и в комнатной культуре они также являются светозависимыми. Внутри интерьера таких красавцев не расположишь, но вот на ярких южных подоконниках (а летом — и на открытом воздухе) они чувствуют себя прекрасно.

Еще одна общая черта — засухоустойчивость, чувствительность к переувлажнениям и перекормкам. Все без исключения австралийцы в природе чаще всего обитают в достаточно скудном грунте и подкормки даже для цветущих культур вносят со стандартной или меньшей частотой.

Тонкосемянник метловидный, или Лептоспермум метельчатый, или Манука (Leptospermum scoparium)
Тонкосемянник метловидный, или Лептоспермум метельчатый, или Манука (Leptospermum scoparium)

Разнообразие наиболее декоративных черт у комнатных австралийцев очень велико. У таких растений всегда есть во внешности нечто необычное: либо строение ствола, либо необычно густая крона с нестандартным расположением и окрасом листьев, либо цветение, экзотичность которого можно оценить уже издалека. Даже лучшие обильноцветущие растения родом из Австралии отличаются особенным строением или красивыми листьями. И выбирать есть из чего. Растущий из бобов гигантский каштаноспермум, причудливые бутылочные деревья брахихитона, обильноцветущие мануки, похожие на экзотическое видение соцветия кенгуровых лапок или мощные древесные с аурой древности араукарии — каждый найдет среди австралийцев необычный акцент для своего интерьера, способный удивить даже опытных цветоводов.

Познакомимся поближе с пятеркой самых оригинальных комнатных австралийцев и их нестандартным характером.

Список самых оригинальных комнатных растений из Австралии смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!