10 лучших папоротников для цветников и рабаток

7
2
34801

Папоротники — растения уникальные и незаменимые для ландшафтного дизайна. Нет лучших декоративно-лиственных культур для оформления притененных мест сада, растений, позволяющих столь эффектно обыгрывать мотивы пейзажного стиля. Но ограничивать сферу использования папоротников только композициями с естественным шармом было бы большой ошибкой. Ведь папоротники могут стать интересным элементом оформления даже на цветниках, рабатках или альпийских горках.

Многорядник многореснитчатый (Polystichum polyblepharum)
Многорядник многореснитчатый (Polystichum polyblepharum)

Содержание:

Расширение сферы использования папоротников

Папоротники с их загадочностью, величавостью, древностью и особенным характером способны внести оживление в тенистые уголки сада и кардинально изменить характер оформления. Нет растений, которые лучше бы справились с задачей создания спокойного зеленого фона для отдыха, которые предлагали бы столь богатые оттенки зеленого цвета или могли бы похвастаться более совершенными и филигранными формами.

Но при этом папоротники для многих остаются растениями, которые в ландшафтном дизайне можно использовать только в композициях естественного стиля или там, где нужно заполнить почву под сенью крупных деревьев. Но папоротники — растения не менее универсальные, чем главные травянистые многолетники из числа декоративно-лиственных культур. Они способны поразить многообразием, открывающим новые возможности подбора видов для разных декоративных задач.

Красота, изящество, особенный шарм папоротников раскрываются далеко не только в укромных уголках. Папоротникам давно пора выходить из тени в буквальном и переносном смысле слова. Несмотря на свою тенелюбивость, папоротники вовсе не обязательно высаживать только там, где не смогут поселиться другие садовые растения: и на цветниках есть места с укромным освещением. И уж совершенно точно, не стоит рассматривать их как растения, которым не найдется место в парадных композициях сада и красивоцветущих ансамблях.

То, что папоротники не принято использовать в оформлении миксбордеров и цветников, вовсе не значит, что их нельзя высадить в любой декоративной композиции в саду. Способность папоротников вносить своеобразные оазисы покоя, таинственности, благородства, а также их филигранные кружева – все это способно оттенить красоту красивоцветущих многолетников и кустарников не хуже, чем их классические партнеры.

Папоротники в компании почвопокровников, низкорослых или среднерослых солистов, ярких или более скромных травянистых культур раскроют свою красоту не в меньшей мере, чем под пологом кустарников и деревьев. В цветниках и других декоративных ансамблях папоротники способны стать неожиданно экспрессивным акцентом, уникальным инструментом для внесения архитектурных контрастов, средством облагораживания и структуризации, игры на линиях и рисунках.

Контрастируя с большинством садовых растений, папоротники способны раскрыть свою горделивую красоту в любой компании, но при этом они не умаляют привлекательности и достоинств ни одного, даже самого скромного, растения по соседству.

Папоротники в дизайне сада
Папоротники в дизайне сада

Оптимальное место для папоротников в саду

Единственное ограничение на возможности использования папоротников в оформлении цветников, миксбордеров или других декоративно цветущих композиций накладывают условия для выращивания этих растений.

Папоротники, которые принадлежат к тенелюбивым видам, могут смириться только с полутенистым освещением; размещать их надо так, чтобы от яркого солнца их затеняли более крупные виды, или в местах с естественным рассеянным притенением от построек и оград.

Светолюбивые папоротники могут поселиться практически в любой композиции. Но куда большее внимание следует уделить составу и характеристикам почв. Папоротники хорошо развиваются и растут только в питательных, содержащих много органики, легких по составу и достаточно влажных почвах. Для них, как и для большинства травянистых растений, не подойдут сырые, обедненные, неокультуренные типы грунта.

Перед тем, как высаживать папоротники на клумбу или в миксбордер, обязательно улучшите почву компостом и не забудьте использовать его для мульчирования грунта вокруг растения. Единственным исключением из этих норм являются так называемые каменистые папоротники и те виды, которые прекрасно себя чувствуют в природе на скалах и могут поселиться в альпинарии. Но даже такие растения предпочитают все же притененные места и высокую влажность (размещая их в каменистых садах, убедитесь, что крупные валуны или камни создают достаточную защитную тень).

10 лучших папоротников для декоративных композиций в саду

1. Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris)

Папоротник высотой от 80 до 130 см, один из наиболее красивых и крупных. Прославился своими практически прямыми, равномерно симметричными листьями и светло-зеленым окрасом. Наблюдать за тем, как разворачиваются широкие вайи этого папоротника — одно удовольствие.

Страусники предпочитают полутенистые локации и влажную почву, обладают ползучим корневищем и склонны распространяться самостоятельно.

Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris) в цветнике
Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris) в цветнике. © Cathy

Не случайно этот папоротник завоевал звание классического и наиболее универсального. Благородный, филигранный, не слишком крупный и достаточно яркий по окрасу, страусник предлагает ввести красивую зелень древних садовых фаворитов в композиции с травянистыми многолетниками.

Страусник способен стать идеальным партнером не только для самых популярных цветущих растений, но и для крупных цветущих кустарников или очень крупных многолетников, обладающих огромными листьями (например, роджерсии).

2. Полиподиум обыкновенный (Polypodium vulgare)

Небольшой, но очень красивый папоротник. Несмотря на то, что высота полиподиума колеблется от 10 до 30 см, он кажется массивным и даже несколько грубоватым. Доли в листьях плотные, массивные, расположены не так густо, но при этом очень симметрично. Вайи направлены в разные стороны, практически лежат на земле, хаотичность рисунка розеток папоротника добавляет композициям экспрессии. Полиподиум выглядит внушительно, но совсем не строго. Глубоко раздельные листья сидят на длинных и тонких черешках, сохраняются на зиму.

Этот папоротник предпочитает полутенистые или тенистые локации и сможет расти только в песке или неизвестковой почве с хорошим дренажом.

Полиподиум обыкновенный (Polypodium vulgare)
Полиподиум обыкновенный (Polypodium vulgare). © Trajnice

Полиподиум используют для композиций в каменистых садах, но он может довольствоваться даже местом в расщелине. Его использование не ограничено только декоративными композициями в альпинарии, цветниками с каменной отсыпкой, но пригодно и в узких миксбордерах у каменных стен или в цветниках на откосах.

3. Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum)

В высоту ограничивается максимальными 60 см. Это удивительно красивое резное растение с узкими веерообразными вайями листьев на почти черных черешках и светлым изумрудным, иногда кажущимся почти голубым, окрасом. Курчавый, нарядный, он создает красивый покров в качестве почвопокровника.

Это один из самых миниатюрных, но отнюдь ни наименее красивых папоротников. Адиантум покоряет филигранной красотой и удивительной графичностью кустиков. Некрупные вайи с кружевным рисунком создают весьма причудливые акценты.

Адиантум способен расти только в притенении, выносит сильную тень и нуждается в равномерно увлажненной почве с обязательной кислой реакцией.

Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum)
Адиантум стоповидный (Adiantum pedatum). © Cephas

Красота этого папоротника прекрасно раскрывается на фоне камней в альпийских горках, в компании декоративных злаков и почвопокровников на любом цветнике или в миксбордере.

4. Скребница аптечная, или обыкновенная (Ceterach officinarum)

Очень оригинальный миниатюрный папоротник, высота которого колеблется от 5 до 20 см. Округлые доли вай придают растению схожесть со змеиными узорами. Листья вечнозеленые, собраны в небольшие розетки, разнонаправленные.

Этот папоротник предпочитает расти в известковых почвах, прекрасно себя чувствует на солнце и в полутени. Это единственный засухоустойчивый папоротник, способный довольствоваться солнечным местоположением. Скребница любит известняковые почвы.

Скребница аптечная, или Скребница обыкновенная (Ceterach officinarum)
Скребница аптечная, или Скребница обыкновенная (Ceterach officinarum). © K.J. Walker

Скребница на переднем фоне любых декоративных композиций будет смотреться роскошно. Игра линий и текстур, контактирующих с многолетниками, позволит создать неожиданные переходы и смелые современные решения.

5 и 6. Костенцы на любой вкус

Костенец сколопендровый (Asplenium scolopendrium) — тенелюбивый компактный папоротник с высотой от 10 до 40 см, вечнозеленые цельные листья которого кажутся очень необычными для этого семейства. Листья напоминают гибрид папоротника с хреном, производят очень оригинальное впечатление. Волнистый край и пурпурные спорангии только подчеркивают оригинальность растения. Костенец нуждается в притенении, может расти на альпийских горках в сухих почвах.

Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes) также является довольно миниатюрным видом папоротников. Перистые, узкие, простые листья-вайи кажутся воздушными, необычными, сохраняются на зиму. При высоте от 5 до 30 см костенец расставляет яркие вертикальные акценты и поражает текстурой практически воздушных розеток. Этот вид папоротника способен селиться только в слегка увлажненной почве, в полутени, хорошо мирится с минимальными каменистыми грунтами.

Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)
Костенец волосовидный (Asplenium trichomanes)
Костенец сколопендровый (Asplenium scolopendrium)
Костенец сколопендровый (Asplenium scolopendrium)

Эти папоротники могут украсить собой любой каменистый сад и даже рокарии в переносных емкостях. Костенец волосовидный способен поселиться в кирпичной кладке, в узких расщелинах на минимальном количестве почвы.

7. Щитовник красносорусовый (Dryopteris erythrosora) и другие виды щитовников

Средние по размеру папоротники, высота которых колеблется от 30 до 70 см. Зимнезеленые практически треугольные листья отличаются плотностью и удивительно изящным, перьевидным строением с заостренными на концах долями, которое придает растению более благородную внешность. Окрас с красновато-коричневыми отливами кажется оригинальным, на расстоянии — золотистым или медным.

Этот папоротник любит полутень или более сильное притенение. Щитовникам нужны увлажненные почвы, даже если их объём минимален.

Щитовник красносорусовый (Dryopteris erythrosora)
Щитовник красносорусовый (Dryopteris erythrosora)

Этот вид папоротника является одним из наиболее красивых дополнений для всех декоративно-лиственных травянистых многолетников, которые часто используют в оформлении цветников благодаря необычной текстуре и эффектному окрасу листьев. Красота хост, манжетки и чистеца в компании этого папоротника раскрывается по-новому.

8. Дербянка колосистая (Blechnum spicant)

Красивый папоротник высотой от 30 до 80 см с узкими, достаточно густыми вайями серебристо-зеленого окраса. Один из редких папоротников, у которого в одной розетке собраны спороносные и неспороносные листья. Розетку образуют бесплодные однаждыперистые и зимующие листья, причудливо полегающие к земле и образующие спутанно-орнаментальные узоры.

Дербянка способна поселиться только на известковых почвах с достаточной степенью влажности. Предпочитает полутень.

Дербянка колосистая (Blechnum spicant)
Дербянка колосистая (Blechnum spicant). © roovershof

Один из папоротников, которые можно использовать не только для оформления цветников, но и в рабатках, альпинариях, в оформлении сухих стенок или других композиций с каменистыми почвами.

9. Чистоуст королевский (Osmunda regalis)

Один из наиболее воздушных, кружевных папоротников, который как будто светится изнутри благодаря более светлому желтовато-зеленому окрасу и практически прозрачным, филигранным вайям. Крупный и мощный, с кустами до 2-х м в высоту, он красуется блестящими вайями, меняющими окрас с красноватого весеннего на летний зеленый и золотистый осенний.

Чистоуст нуждается во влажной и даже сырой торфяной почве и полутенистом местоположении.

Чистоуст королевский (Osmunda regalis)
Чистоуст королевский (Osmunda regalis). © Hans van den Bos

Чистоуст способен создать удивительно изящный фон для более массивных растений. Чаще всего эту культуру используют в декоративных композициях на берегу пруда, но он способен стать прекрасным партнером для любых крупных и массивных растений, создавать потрясающе красивый фон для крупнолистных многолетников и кустарников, подходит для оформления сырых клумб.

10. Многорядник щетинконосный (Polystichum setiferum)

Крупный и достаточно изменчивый папоротник, который в благоприятных условиях может достигнуть метровой высоты. Листья темно-зеленые, филигранные, плотные, с ярко выделяющимся сорусом и зубчато-щетинковым краем, широкие, чаще всего изгибающиеся дугами и раскидистые. Розетка кажется неаккуратной, но очень изящной.

Несмотря на тенелюбивость, многорядник вовсе не боится солнца. Этот папоротник предпочитает легкие почвы с высокой питательностью.

Многорядник щетинконосный (Polystichum setiferum)
Многорядник щетинконосный (Polystichum setiferum). © phengels

Папоротник способен стать воздушным партнером для абсолютно любого красивоцветущего травянистого многолетника, особенно для летнецветущих видов. Скромный в любом другом месте, этот папоротник производит впечатление несколько неаккуратного, рыхлого, он слегка заползает на территорию цветущих растений, при этом создавая удивительно гармоничный контраст и придавая воздушную легкость обильноцветным ансамблям.

7 комментариев

  1. У меня на даче растет папоротник, очень мощный куст. Растет в полутени и почва достаточно влажная в этой зоне сада, т.е. основные условия как бы соблюдены. Но каждое лето после того как папоротник полностью распустится он начинает активно сохнуть. Я не могу понять причину. Что можно предпринять? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! На самом деле, прежде чем что-то предпринять, причину лучше найти. Во-первых, это может быть банальная сухость воздуха, даже несмотря на то, что растение растет в тени. Во-вторых, это могут быть вредители. Нацеленно понаблюдайте за растением и думаю вы поймете в чем дело, и тогда уже можно будет рассуждать, как ему помочь.

      0
      0
      Ответить
      • Оксана, добрый день! Спасибо за ответ. Я за папоротником наблюдаю уже несколько лет. Особых вредителей не обнаружила, но вот теперь думаю, а может причина в избыточной влаге почвы? Т.к. не так далеко находится слив из системы Топас. Вода считается чистой и пригодной для полива сада, но, может, имеет место переувлажнение и в этом причина? К тому же рядом дренажная канава…

        +1
        -1
        Ответить
    • Может быть запоздал ответ, но может пригодится. Так у меня тоже каждый год получается с разными сортами кочедыжника женского. А причину я нашла — какая-то личинка полупрозрачная членистая и довольно крупная в черешке листа. Проверьте: выдерните засыхающий лист, разрежьте вдоль черешок. Пока я борюсь с вредителем только выдергивая больные вайи. Надо бы определить вредителя, чтоб понять, как против него бороться.

      0
      0
      Ответить
  2. все свои цветы по весне пересадила и подкормила, папоротник новенький, только из магазина, все довольны, а ему что то мешает, листики на кончиках сохнут
    никогда не имела проблем с цветами,а здесь потерялась, не знаю что и делать

    0
    0
    Ответить
    • У папоротника самой большой проблемой обычно бывает сухость воздуха. Тем более он только из магазина, там скорее всего поддерживалась более высокая и равномерная влажность. Начните его почаще опрыскивать.

      +1
      0
      Ответить
  3. Дорогие цветоводы, может кто-то знает или уже пробовал содержать скребницу в домашних условиях. Как это сложно? Или, вообще, возможно ли? Очень хочется завести эту красавицу дома!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!