Маскирующие группы вдоль дорожки, скрывающие обзор

0
0
7741

Система садовых дорожек и тропок не просто помогает нам удобно передвигаться по участку, но и выполняет немало важных других функций. Одни из самых главных – зонирование, разделение сада и придание ему привлекательной структуры и выразительности. Дорожки и тропинки подчеркивают и раскрывают стиль оформления и создают ту базу, на которой зиждется озеленение. А еще – помогают подчеркнуть простор и придать саду таинственность и загадочность. Один из самых простых способов выполнить последнюю задачу – использовать маскирующие группы из кустарников и многолетников вдоль тропинок, которые позволят поиграть с панорамами и перспективой.

Маскирующий цветник вдоль садовой дорожки
Маскирующий цветник вдоль садовой дорожки

Содержание:

Зачем скрывать открытое, или немножко о садовой магии

Систему дорожек и тропок не случайно называют «артериями» сада. Сеть коммуникаций и проложенных тропинок служит не только цели удобства передвижения по участку, но и определяет его стиль, структуру, зонирование и выразительность, функциональность и общее восприятие.

Дорожки чаще всего разделяют сад на отдельные обособленные зоны или притягивают взоры к выигрышным и важным объектам и уголкам. Но далеко не всегда тропинки достаточно для гармоничного дизайна, да и сами дорожки без дополнительного обрамления не сделают оформление более выразительным.

Способы сделать дорожки украшением сада очень разнообразны:

  • оформление бордюров или низких живых изгородей по бокам;
  • оформление узких миксбордеров;
  • «подведение» к дорожке цветников или рабаток;
  • расставление «стражей» — парных растений-акцентов;
  • использование подсветки для игры с иллюзиями;
  • комбинирование покрытий, варьирование ширины и мощения тропок для дополнительного структурирования.

Но сложно найти вариант столь же эффектный и яркий, как использование небольших по занимаемой площади, но очень эффективных маскирующих групп.

Фактически, маскирующая группа вдоль дорожки — это небольшой ансамбль из кустарников и многолетников, который воспринимается как завершенная и гармоничная композиция. Она играет роль и украшения, и вертикального акцента, и маскировщика. Такие группы разбивают на минимальной площади. В них используют кустарники с древесными наиболее выразительных форм и компактных размеров и лучшие травянистые многолетники, способные обходиться без ухода и расти в некотором притенении.

Главная задача маскирующей группы – разбить обзор и панораму так, чтобы за каждым поворотом или на каждом участке дорожки и тропинки открывалась новая и неожиданная перспектива, чтобы сад не раскрывал все свои секреты с первого взгляда и в нем было побольше таинственности. Одним словом, чтобы любая прогулка по саду и даже тысячный проход всегда воспринимались как неожиданное путешествие, невольно хотелось открывать его тайны до бесконечности.

Маскирующий цветник вдоль садовой дорожки
Маскирующий цветник вдоль садовой дорожки

Их (группы) расставляют там, где становится скучно, взору не за что зацепиться, панорама и открывающийся вид с тропки кажутся слишком уж плоскими и банальными, есть ощущение очевидности и обыденности.

При помощи маскирующих групп можно скрыть от обзора отдельные уголки или зоны сада, замаскировать вид, открывающийся за поворотом, сделать «тайной» скамейку у живой изгороди или уголок для отдыха, помешать напрямую увидеть беседку, пруд, огород – добавить саду таинственности и пробудить интерес.

Плоский дизайн, лишенный интриги – главный враг удовольствия от прогулок по саду и отдыха в нем. И там, где тропинка просто бежит по открытой местности или явно не хватает какого-то «цепляющего» глаз элемента, можно смело высаживать маскирующие растения.

У таких посадок есть и еще одна, часто недооцененная функция: при помощи простых маскирующих групп можно регулировать ветровую обстановку и освещение на участке, убрать продуваемые открытые пространства, создать дополнительную шумо- и ветро изоляцию. А также защитить себя от любопытных взглядов, выполнив сразу несколько задач при помощи очень простой декоративной группы.

Маскирующие группы можно создавать для любого сада и любой дорожки

Небольшую композицию из растений, которые размещены вдоль дорожки и помогают скрыть обзор, часто называют приемом оформления садов в естественном стиле. Но такие «уловки» вполне можно использовать и в саду регулярном. Ведь достаточно заменить обычные кустарники или деревья на стриженные, по-другому подойти к подбору многолетников — и такая группа уже не будет выглядеть как живописно-дикая, а предстанет как классическая и строгая симфония геометрии и пышноцветия.

Конечно, в тех садах, где дорожки проложены нелинейно, извилисто, где сами тропки придают саду романтический и загадочный облик и зрительно увеличивают участок, использовать маскирующие уловки проще (поворотов и изгибов там побольше). Но это – не единственный вариант.

Маскирующие посадки, чаще всего, размещают на изгибах дорожки, на самом повороте или за ним таким образом, чтобы скрыть от прогуливающегося по саду панораму и добавить саду лучшей структуры. Но такое размещение — вовсе не единственный и далеко не обязательный способ. Если у вас проложены не извилистые, а прямые дорожки или дорожка пересекает пространство со скучным вертикальным рельефом, «плоскости», то разместить маскирующую группу можно буквально в любом месте, в котором она изменит восприятие вида и сделает его более интересным.

Если дорожка сочетается с лестницей, то маскирующие группы размещают, как бы заключая верхние ступени в кулисы. Если вы хотите скрыть вид на один из уголков для отдыха, то достаточно прогуляться по дорожке и найти ту точку, из которой впервые увидите этот уголок. Вот здесь и нужно размещать группу, скрывающую обзор.

Маскирующий цветник у лестницы в саду
Маскирующий цветник у лестницы в саду

Растения для маскирующих посадок

Для создания маскирующих групп используют два типа растений:

  1. 2-3 крупных кустарника или компактных древесных – вертикальные элементы или вертикальную основу;
  2. От 2-х до 5 многолетников и стелющихся кустарников у их подножия, связывающих всю группу воедино – «подушку» группы.

Разместить их очень просто: вертикальные акценты размешают буквально в одну линию, варьируя высоту и объемность для достижения выразительной основы. А площадь под ними и вокруг заполняют крупными группами многолетников, создавая своеобразную рамку и единую композицию.

По одному растению в подушке под кустарниками не высаживают: поскольку это ансамбль всего из нескольких растений, лучше раскрыть красоту каждого и подчеркнуть идею высадкой крупными пятнами. Да и большие группы многолетних культур лучше уравновесят кустарники и визуально компенсируют их размеры.

Подобрать виды растений, способных хорошо справиться с задачей, очень просто. Ведь все использованные культуры – и кустарниково-древесные, и травянистые – должны отвечать достаточно строгим критериям:

  • мириться с притенением или расти в тени, если они будут размещены под доминирующими кустарниками;
  • быть выносливыми и неприхотливыми;
  • сохранять декоративность в течение всего активного сезона, а хотя бы 2 растения в группе – еще и свою привлекательность зимой;
  • отличаться красивой и текстурной листвой;
  • контрастировать с любым соседом по текстуре, окрасу, форме и размерам листьев;
  • соответствовать стилю оформления сада.

Лучше всего начать «отбор» кандидатов из растений, которые уже использованы в озеленении участка. Самые эффектные и простые в выращивании виды декоративных растений подскажут, какие культуры лучше выбрать, чтобы не разочароваться со временем. Учитывать нужно и цветовую гамму сада, и доминирующие в нем цветущие культуры, и главные мотивы оформления.

Создать группу, в которой бы цветение растений подхватывало друг друга, будет сложно, а чаще всего — и невозможно. Поэтому сделайте ставку на один сезон или на одно растение для каждого сезона, и составьте основу группы из универсальных растений. Главное — текстурная выразительность, аккуратность, пышность и цельность, завершенный образ, а не цветение.

Цветники из рододендронов вдоль садовой дорожки
Цветники из рододендронов вдоль садовой дорожки

Вечнозеленые растения позволяют создать группу, которая будет выполнять свою функцию даже зимой, придаст саду целостность и впишется в скелетные посадки. Один из лучших кандидатов – стелющийся можжевельник, который можно добавить к многолетникам в подножии крупных кустарников. Разрастаясь и все хорошея с годами, он создаст очень красивую и пышную основу композиции.

Также число низких культур можно дополнить и стелющимися бересклетами, среди которых можно выбрать пестролистные вариации на свой вкус. Они еще и подсветят композицию, добавят ей интересного светящегося эффекта и современной текстурности.

Из высоких зимнезеленых акцентов также есть из чего выбрать. Ель колючая или голубая, колонновидные можжевельники, туи и тисы, сосны или бересклеты – прекрасные, строгие, всегда привлекательные и великолепно выглядящие круглый год растения.

Декоративно-лиственные и цветущие крупные кустарники можно подбирать по своему вкусу. Великолепные декоративные ивы или дерены – отличные кандидаты. Как и компактные клены, рододендроны, сирень, чубушник, декоративные калины, яблони или вишни.

Травянистые многолетники из числа фаворитов прекрасно справятся с задачей гармоничного дополнения кустарников. Тысячелистники, пенстемон, котовник, шалфей, кореопсис, синеголовник, герань, эхинацея – фавориты среди цветущих видов. А среди декоративно-лиственных обратите внимание на папоротники, полыни, чистец, хосты и Ко. Учитывайте освещение и под плотными кустарниками садите группы теневыносливых культур, а по периметру группы — более светолюбивые виды.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!