6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

3
2
82309

1. Гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens)

В регионах с мягкими зимами это восхитительное растение с легкостью растет как мощный и эффектный многолетник, удивляя оттенками окраса своих соцветий. Но в средней полосе гелиотроп древовидный, раньше известный как перуанский, можно вырастить только как сезонную звезду.

Гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens)
Гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens). © Perry Mathewes

Внешность этого вида гелиотропов остается «многолетней». Это мощные, густоветвистые, раскидистые травянистые растения, которые при высоте от 40 до 60 см производят исключительно «массивное» впечатление. Морщинистые, бархатные, обратнояйцевидные листья смотрятся весьма эффектно. Гелиотроп способен цвести с июня до первых приморозков, но удивляют в растении не мелкие, собранные в пышные верхушечные соцветия-щитки цветки, а аромат и окрас.

Душистость гелиотропа приятно удивит поклонников даже самых признанных садовых «ароматизаторов» своей ванильностью, к тому же, даже у одного сорта и одной «партии» рассады запах может отличаться по своей интенсивности. А цветовая гамма также удивительна и эффектна. Таких темных и ярких оттенков лилового в садовых ансамблях больше не найти.

Для выращивания гелиотропа нужно подобрать ярко освещенные места и качественную, плодородную, рыхлую почву. Растение используют и как бордюрное, и как почвопокровное.

Самый простой способ получить гелиотропы древовидные – вырастить их из семян. Семена гелиотропа перуанского высевают на рассаду в стандартные строки, ничего сложного в их выращивании нет.

У гелиотропа древовидного очень мелкие семена. Так, в пакетике на 1 г содержится около 1500 семян.

Гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens)
Гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens)
  • Сроки посева на рассаду гелиотропа: февраль или март;
  • Первые всходы: через 2-3 недели;
  • Посадка в грунт гелиотропа: со второй декады июня;
  • Расстояние при посадке: 25-30 см.

При покупке семян гелиотропа обратите особое внимание на всхожесть: у этого растения она сохраняется только в течение 2-х – 3-х лет в идеальных условиях, лучше покупать семена в течение года после их сбора. Но высевать их сразу не обязательно: если вы будете хранить запас в холоде, с защитой от воздуха и света, то сможете еще два сезона высевать семена гелиотропа с одной покупки.

Продолжение списка модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Волгоград. Может кому пригодится. Вырастила из семян и посадила бордюрчик из цинерарии. Уже 2 года она у меня многолетник -т.е. зимует. Я считаю, что многолетники лучше зимуют, если их обрезать не осенью, а весной. Ну и однолетники часто я не выдергиваю, а обрезаю, чтобы корни перегнивали. И этот приём оправдал себя. И шалфей мучнистый тоже! Наряду с самосевом, отрастают прошлогодние кустики. Люблю это растение, жаль только, что медленно вначале развивается, но зато потом цветёт бесконечно. Для более раннего цветения сеять пораньше на рассаду конечно можно, но хлопотно. Пока у нас такие зимы, что некоторые однолетники многолетниками стали. Вот бы помидоры так стали ).

    +5
    0
    Ответить
  2. У меня в Ленобласти цинерария тоже зимует, но примерно одна из 5.

    0
    0
    Ответить
  3. Львиный зев тоже можно выращивать как многолетник…Очень люблю этот цветок…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!