6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

3
2
82088

5. Шалфей мучнистый, или Сальвия мучнистая (Salvia farinacea)

Столь красивый многолетний шалфей в английских или европейских садах, который так часто предлагают в качестве идеального партнера для цветущих солистов модные глянцевые журналы, в регионах с суровыми зимами выращивают только как летник. Хотя внешность шалфея при этом остается вполне многолетней и внушительной, а таланты – неисчислимыми.

Шалфей мучнистый, или сальвия мучнистая (Salvia farinacea)
Шалфей мучнистый, или Сальвия мучнистая (Salvia farinacea). © Rob Hille

Шалфей мучнистый при высоте от 40 до 55 см формирует потрясающей красоты куртины. Яркие опушенные листья и многочисленные колоски фиолетовых соцветий превращают шалфей в одно из самых элегантных дополнений для многолетников в любом цветнике или миксбордере.

От других видов шалфей мучнистый отличается наличием белого мучнистого налета. Мелкие цветки в плотных цилиндрах соцветий длиной до 16 см держатся поразительно долго. Цветение шалфея продолжается с июня и до начала осени. Палитра синих шалфеев представлена яркими синими окрасками, а у лучших сортов — ультрамариновыми и аметистовыми.

Это нетребовательное к почве растение, предпочитающее интенсивное освещение. Сальвию мучнистую, чаще всего, используют в оформлении цветников. Ведь более эффектного растения для дополнения красивоцветущих звезд и кустарников просто не найти. Яркий синий окрас, неповторимые текстуры, пышность и свежесть этого шалфея расставляют в сложных композициях потрясающе красивые переходы и пятна.

Шалфей мучнистый лучше высевать на рассаду. В пакете на 1 г содержатся около 700 семян.

Шалфей мучнистый, или сальвия мучнистая (Salvia farinacea)
Шалфей мучнистый, или сальвия мучнистая (Salvia farinacea)
  • Сроки посадки шалфея мучнистого: март-начало апреля;
  • Первые всходы: 7 дней;
  • Посадка в грунт шалфея мучнистого: со второй декады июня;
  • Расстояние при посадке: 20 см.

Всхожесть семян шалфея мучнистого напрямую зависит от сорта и условий хранения. Хотя некоторые производители заявляют, что семена можно использовать в течение 3-5 лет, для всех мучнистых шалфеев максимальным сроком хранения семян лучше считать 2 года.

Продолжение списка модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Волгоград. Может кому пригодится. Вырастила из семян и посадила бордюрчик из цинерарии. Уже 2 года она у меня многолетник -т.е. зимует. Я считаю, что многолетники лучше зимуют, если их обрезать не осенью, а весной. Ну и однолетники часто я не выдергиваю, а обрезаю, чтобы корни перегнивали. И этот приём оправдал себя. И шалфей мучнистый тоже! Наряду с самосевом, отрастают прошлогодние кустики. Люблю это растение, жаль только, что медленно вначале развивается, но зато потом цветёт бесконечно. Для более раннего цветения сеять пораньше на рассаду конечно можно, но хлопотно. Пока у нас такие зимы, что некоторые однолетники многолетниками стали. Вот бы помидоры так стали ).

    +5
    0
    Ответить
  2. У меня в Ленобласти цинерария тоже зимует, но примерно одна из 5.

    0
    0
    Ответить
  3. Львиный зев тоже можно выращивать как многолетник…Очень люблю этот цветок…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!