7 самых оригинальных комнатных орхидей

0
0
32337

6. Фрагмипедиум хвостатый (Phragmipedium caudatum)

Эта орхидея не случайно получила свое диковинное прозвище. Свисающие длинные лепестки, которые едва ли ни превышают цветоносы, «упитанная» губа и множество интересных деталей придают фрагмипедиумам схожесть со сказочными существами.

Орхидея Фрагмипедиум хвостатый (Phragmipedium caudatum)
Орхидея Фрагмипедиум хвостатый (Phragmipedium caudatum). © Orchi

Фрагмипедиум хвостатый — средняя по размеру орхидея. Высота ее колеблется от 20 до 50 см. Это симподиальный вид, не образующий псевдобульб, с очень близко расположенными друг к другу побегами, выпускающими до 7 крупных листьев длиной в 60-70 см. Листья распускаются в виде веера. Ярко-зеленые, кожистые, они своей массивностью подчеркивают невесомость соцветий.

Цветоносы впечатляющих размеров поднимаются из середины листьев. Цветки с укороченными чашелистиками (верхний нависает над губой) покоряют красотой двух симметрично свисающих по бокам лепестков венчика, длина которых равна или превышает длину цветоноса. Эти лепестки выглядят как хвосты или тонкие закрученные ленты.

Желтые лепестки с яркими красноватыми прожилками сочетаются с желто-зелеными чашелистиками. А вот губа белая, только зеленое пятно у основания причудливо дополнено пурпурным отливом вершины и розовыми точками. По форме цветка фрагмипедиум часто сравнивают с венериными башмачками. Но эта орхидея куда необычнее.

Период цветения фрагмипедиумов охватывает зиму и лето, на пик цветения орхидея чаще всего выходит в апреле.

Орхидея Фрагмипедиум хвостатый (Phragmipedium caudatum)
Орхидея Фрагмипедиум хвостатый (Phragmipedium caudatum). © kristiilense

Эту орхидею обычно выращивают в горшках, в специальном орхидном субстрате.
Фрагмипедиум нуждается в стабильной легкой влажности почвы и очень высокой влажности воздуха, полутенистом содержании. Подкормки – стандартные.

Температурный режим для этой орхидеи подобрать легко: она хорошо себя чувствует только в жаре летом с прохладными ночами и зимовкой в прохладе. Чем сильнее перепад показателей между днем и ночью, тем лучше. Оптимальный режим – с перепадом температур около 15 градусов.

Продолжение списка самых оригинальных комнатных орхидей смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
8
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!