Уход за почвопокровными флоксами

0
1
35843

Стелющиеся и рыхлодернинные флоксы не случайно считаются одними из самых любимых многолетних почвопокровников. Их высокая зимостойкость и неприхотливость ценятся не меньше, чем яркое цветение. А оно у флоксов, и правда, уникально: превращая все растение в розовый ковер, цветки предлагают полюбоваться на чистые леденцовые и акриловые оттенки. Ковровые флоксы не требуют сложного ухода, но минимальная забота и обязательные процедуры им все же понадобятся.

Флокс шиловидный (Phlox subulata)
Флокс шиловидный (Phlox subulata)

Использование почвопокровных флоксов в дизайне сада

Среди весеннецветущих почвопокровников сложно встретить растение столь же выносливое и неприхотливое. Мельчайшие листья темно-зеленого окраса на стелющихся и приподнимающихся веточках флокса шиловидного, Дугласа, снежного, растопыренного и Ко создают плотное покрытие не только в альпинариях, но и на цветниках, в рокариях, на склонах, между хвойными и кустарниками, в бордюрах.

Но свою подлинную красоту флоксы раскрывают только, когда они укрыты, казалось бы, сплошным покрывалом из тысяч цветков. Эти цветущие весной и в самом начале лета полукустарники и вечнозеленые стелющиеся многолетники, формирующие плотные или рыхлые дернины и подушки, вполне оправдывают свою репутацию абсолютно нетребовательного растения.

Условия, необходимые почвопокровным флоксам

Подбор комфортного флоксам освещения и почвы – главный залог успеха в их выращивании. Для этих растений необходимо выбирать солнечные, ярко освещенные места. Стелющиеся и рыхлодернинные флоксы не в одинаковой степени относятся к светолюбивым и засухоустойчивым культурам. Два представителя дернинных флоксов – столоносный и растопыренный – могут поселиться и в притенении. А вот флокс прелестный, как и его стелющиеся собратья — только в солнечном месте. Даже в полутени эти ковровые флоксы не цветут и формируют непривлекательные, рыхлые, неплотные дернинки.

Эти растения предпочитают расти в саду в тех же условиях, что и в природе – на сухих, песчаных или каменистых, достаточно бедных почвах. Воздухопроницаемость и дренированность — главное условие. Предпочтительны супесчаники и суглинки, в которые добавляют перегной, компост и песок. Кислых, глинистых, сырых, уплотненных, непроработанных почв, как и застоя воды в любое время года ковровые флоксы не выносят.

При риске переувлажнения желательна закладка дренажа. При выращивании в саду лучше использовать не бедные, а средне питательные почвы с высоким содержанием гумуса. Только флокс прелестный, один из рыхлодернинных флоксов, предпочитает бедные почвы.

Посадка стелющихся флоксов

Стелющиеся флоксы располагают на расстоянии в 20-30 см между кустиками. Растения высаживают с комом земли, стараясь не контактировать с корнями. Сразу после посадки кустики обильно поливают.

Флокс растопыренный, или флокс раздвинутый (Phlox divaricata)
Флокс растопыренный, или флокс раздвинутый (Phlox divaricata)

Требования к влажности и полив

Ковровые флоксы могут обойтись без поливов вовсе. Но для более обильного цветения растения лучше защитить от слишком продолжительных засух весной (если влаги достаточно, ни до, ни во время цветения ковровые флоксы не поливают).

Основные поливы для стелющихся флоксов проводят не в период цветения, и даже не когда формируются бутоны, а после цветения, когда растения отрастают и потенциально могут сформировать красивую подушку или дернинку. Обычно флоксы начинают поливать с середины июля. В засуху растение поливают минимально — с частотой 1 раз в 2 недели. Полив не должен быть слишком интенсивным: 10 л воды достаточно на 3-4 квадратных метра посадок.

Флоксы с рыхлыми дернинками любят поливы в засуху, не зависимо от стадии развития (кроме флокса прелестного, которому полив не нужен вообще).

Одна из главных особенностей почвопокровных флоксов — они не выносят холодной воды. Для полива этих растений используют отстоянную и прогревшуюся на солнышке воду, полив проводят вечером, а не ранним утром.

Подкормки для ковровых флоксов

Для того чтобы добиться от флоксов более пышного цветения, желательно за 2 недели до начала распускания первых цветков, ориентировочно в конце апреля или начале мая, провести подкормку полным минеральным удобрением (разведенной в воде нитрофоской или другими удобрениями в стандартной дозе).

Приблизительно за 10 дней до цветения полезна и внекорневая подкормка – опрыскивание раствором азотного удобрения (15 г мочевины или селитры на 1 ведро воды на 3-4 квадратных метра посадок.

При плохом отрастании коврика флоксы, образовании проплешин, наращивание дернины в июле дополнительно стимулируют:

  • подкормкой половинной дозой азотных удобрений (15 г мочевины на 10 л воды);
  • полными минеральными удобрениями в половинной дозе (по 10-15 г азотных, калийных и фосфатных удобрений на 1 ведро воды или 30-45 г нитроаммофоски).

Для рыхлодернинных флоксов вносят три обязательные подкормки:

  1. Азотную ранней весной.
  2. Полным минеральным удобрением перед цветением.
  3. Полным минеральным удобрением после цветения.
Флокс Дугласа (Phlox douglasii)
Флокс Дугласа (Phlox douglasii). © Jerzy Opioła

  1. Чтобы стелющиеся или рыхлодернинные флоксы сохраняли свою декоративность, ранней весной начавшие отрастать побеги лучше своевременно направлять на оголяющиеся места, а слишком вытянувшиеся «плети» — прищипывать, стимулируя загущение. Побеги можно для укоренения и загущения закреплять в почве, пришпиливая любым удобным способом и слегка засыпая грунтом). Такое направление побегов считается обязательным в первые два года выращивания для молодых флоксов в целях ускорения формирования плотного покрытия. В дальнейшем его проводят по мере потребности.
  2. При необходимости поддерживать компактные формы подушки и формировать растение лишние побеги можно удалять, самостоятельно контролируя размеры кустиков и кочек. Формирование проводят после завершения цветения.
  3. После завершения цветения все побеги желательно обрезать на треть высоты, стимулируя рост новых веточек и загущение флокса. Такая обрезка способствует и обновлению коврика, позволяет отказаться от регулярного омоложения.
  4. Рыхлодернинные флоксы предпочитают постоянное легкое мульчирование питательной почвой (обновляют мульчу ранней весной и в конце лета).
  5. Коврики флоксов лучше чистить легкими веерными граблями, вручную или садовым пылесосом — после стрижки, во время листопада и весной — снимая весь растительный мусор.
  6. Ковровым флоксам требуется обновление с частотой в 3-5 лет. Если обрезку проводят ежегодно после цветения, то омолаживание проводят по мере необходимости (гораздо реже, раз в 6-7 лет). Для омоложения флокс аккуратно выкапывают, удаляют отмершие старые части и сухие участки, разделяют на деленки и высаживают на новом месте.

Зимовка почвопокровных флоксов

Ковровые флоксы считаются культурами с высокой степенью зимостойкости. Но главная проблема их выращивания в условиях средней полосы связана с тем, что эти растения любят снежные и сухие зимы. При влажной и нестабильной зиме, оттепелях или в бесснежные зимы и стелющиеся, и дернинные флоксы могут частично вымерзать и выпревать. На склонах, ветреных площадках, в случае малоснежья стелющиеся флоксы желательно защитить лапником и подбрасывать сверху снег для защиты от колебаний температур.

Ранней весной, во время схода снега флоксы часто выгорают наподобие хвойных, и если на зиму укрытие лапником не создавалось, то можно дополнительно защитить коврики от выгорания легким укрытием.

Флокс снежный (Phlox nivalis)
Флокс снежный (Phlox nivalis)

Борьба с вредителями и заболеваниями

Почвопокровные флоксы болеют редко, но при сырости, неправильном подборе условий или нарушении ухода они могут заражаться мучнистой росой и пестролистностью. Борются с заболеваниями одинаково: удаляют и вырезают поврежденные части, ранней весной обрабатывают флоксы бордосской жидкостью для предупреждения повторения этих проблем. Реже встречаются фомоз и септориоз, требующие удаления пораженных растений и тех же медьсодержащих фунгицидов.

Из вредителей на ковровых флоксах опасны в основном нематоды. При поражении ими заболевшие растения уничтожают.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!