Разделение и пересадка растений на берегу пруда

0
0
1751

Садовые пруды, как и растения, которые используют для их оформления, обладают особым шармом. Озеленение пруда приносит свои «результаты» уже за несколько месяцев, а трансформация береговых линий и мелководных звезд не прекращается никогда. В этой замкнутой и такой обособленной биосфере взаимосвязи и взаимодействия отдельных элементов между собой создают поразительную гармонию. Но активное развитие большинства культур у пруда рано или поздно приводит все же к необходимости корректировать посадки, разделять и пересаживать растения. Но в этом процессе нет ничего сложного.

Декоративные растения возле пруда
Декоративные растения возле пруда. © goodearthoutdoor

Бурное развитие растений у любимых садовых водоемов – один из приятных бонусов, ожидающих любого, кто решится заложить пруд на своем участке. Независимо от стиля оформления, пышности или лаконичности озеленения и даже «набора» растений для береговой растительности характерна одна очень приятная черта – растения после посадки довольно быстро достигают оптимальных размеров и начинают выполнять свои функции. Не испытывая недостатка во влаге и не страдая от зноя, прудовая растительность и правда приятно удивляет темпами роста в большинстве своих случаев. Так, при использовании не слишком мелкой рассады и деленок в процессе озеленения пруд уже спустя пару-тройку месяцев выглядит не как новый и еще не разросшийся объект, а как полноценное украшение участка. Растениям нужно некоторое время для того, чтобы прижиться и адаптироваться, но потом они растут весьма интенсивно. Быстрыми темпами развития отличаются и любимые прудовые злаки вроде рогоза малого или двукисточника тростникового, и привычные и для цветников многолетники вроде бузульника, кореопсиса, дербенника, лилейника и чистеца. Посадки на берегах пруда «смыкаются» буквально на глазах.

У активного роста и развития растений, типичных для оформления береговых линий, есть и обратная сторона. Благодаря бурному росту и разрастанию растения не только позволяют быстро достичь желаемой декоративности посадок, но и столь же быстро приводят к проблеме распространения, разрастания и необходимости омоложения посадок. Спустя какое-то время (обычно речь идет о сроках в течение 2-5 лет), растения начинают соперничать друг с другом, «спорить» за территорию, закрывать друг друга от света, лидеры-агрессоры вырываются вперед, а более «нежные» и не такие активные растения могут перестать цвести и потерять свою декоративность. У многих травянистых многолетников с возрастом отмирает часть дернины, а другие становятся рыхлыми и теряют форму. Проблема чрезмерного разрастания обычно характерна не только для береговых линий (от заболоченной зоны до «сухих» посадок собственно на берегу). Если вы выращиваете водные растения в корзинке, то сдерживать и корректировать их куда легче. Да и так разрастись они не смогут благодаря уже самому способу посадки. А вот на берегу, при первых признаках необходимости в пересадке и разделении, лучше сразу же принять соответствующие меры. Ориентироваться нужно на внешний вид посадок: любое ощущение запущенности, беспорядка, неаккуратности, потери выразительности или нетипичного ухудшения и отсутствия цветения – все это признаки того, что пора приниматься за работу.

Почему-то многие садоводы считают, что процесс омоложения и разделения растений у пруда гораздо сложнее, чем аналогичная процедура на цветниках. На практике все обычно даже наоборот. При работе с береговыми линиями есть свои общие принципы и нормы работы, которые позволяют никогда не ошибаться и не потерять ни одну культуру.

В первую очередь, ни в коем случае не рассматривайте посадки как единое целое. Даже если делить нужно большинство растений, стоит применить к ним индивидуальный подход. На берегах, да и в случае с мелководными и водными звездами, все сразу растения не выкапывают и не делят. Работать следует только с теми растениями или участками пруда, которым действительно нужен контроль и пересадка. Даже если растения сильно переплелись друг с другом, образовали, казалось бы, сплошную путаницу (часто «заползают» и перемешиваются с другими растениями такие почвопокровники, как аюга ползучая и ее коллеги), все равно нужно их отделить друг от друга и работать с каждым растением отдельно. Выкопка нужна и при потере декоративности, потребности в омоложении, и при проблемах с цветением (если нет других возможных причин), и если какие-то растения угнетают другие.

Загущенные посадки декоративных растений возле пруда
Загущенные посадки декоративных растений возле пруда. © stacey halstead

Выкапывают все растения поодиночке, а спутавшиеся между собой – одной сплошной массой, в которой будут наводить порядок уже после выкопки. В самом этом процессе нет ничего сложного:

  1. Используя острую лопату, подденьте слой земли с корневищем. Старайтесь избегать травм корней и аккуратно выкопайте растения. Поскольку в процессе разделения растение и так пострадает, небрежная выкопка может обернуться катастрофой или как минимум потерей части растений. Поэтому никуда не спешите и действуйте аккуратно и наверняка.
  2. Расположите выкопанные растения неподалеку от пруда в притененном месте, где с ними будет удобно работать.
  3. Приготовьте острый нож, при помощи которого вы сможете разрезать плотные дернины.
  4. Аккуратно вручную очистите выкопанные растения от растительного мусора и сорняков. Растения, которые сплелись с другом и потеряли свой вид, разделите на отдельные «чистые» фрагменты. Делайте эту процедуру аккуратно, стараясь как можно меньше травмировать корни.
  5. Осмотрите кустики и разделите их на две категории – культуры, которым необходимо омоложение (1) или только простое разделение (2).
  6. Растения, которые плохо цветут или перестали цвести вовсе, нуждаются в омоложении: с помощью ножа или вручную разделите их на несколько крупных частей с мощными пучками корней и несколькими почками возобновления.
  7. Растения, у которых отмерли отдельные части ковриков и дернин, разделяют, полностью вырезая поврежденные части. Стоит удалить и ослабленные или поврежденные, заболевшие растения, оставляя самые сильные у тех культур, которые разрослись и «разбрелись» по большим территориям.
  8. Рассортируйте полученный посадочный материал. Если в процессе разделения осталось много маленьких деленок или даже отдельных стеблей и «деток», которым понадобится очень много времени для создания привлекательных кустиков и куртин, то лучше соберите их в одну группу, создавая пятно, которое уже за несколько месяцев станет привлекательным. Группируйте культуры, которые плохо смотрятся в одиночку и теряются, чтобы высадить их целым пятном и создать красивое украшение пруда. Не стремитесь использовать все деленки, которые у вас есть: оставьте столько растений, сколько вам действительно необходимо с учетом оптимального расстояния к их соседям и плотности посадок. Все лишние растения смело используйте в других частях сада, мобильных композициях и прудиках, на цветниках и в рабатках. Или поделитесь ими с вашими соседями и знакомыми — они наверняка обрадуются пополнению своей коллекции и даже могут поменяться с вами своими любимцами.
  9. Если у вас во время разделения травянистых многолетников осталось много черенков, не выбрасывайте их: посадить их можно и в специальные теплички в саду, и в контейнеры, и даже на небольшом участке тут же, на берегу пруда. После укоренения у вас будет большое количество сильных саженцев, которые можно будет использовать по своему усмотрению.

Сразу же займитесь почвой, пустующей после выкопки растений. В почву добавьте свежую землю, органические удобрения (например, роговую стружку и компост), при потребности скорректировать состав и текстуру — песок или торф. Разрыхлите и разровняйте площадку, чтобы потом можно было сразу же посадить на нее новые растения. В местах, где вы будете высаживать культуры, отличающиеся слишком агрессивным нравом, склонные выживать своих соседей и подавлять ваши любимые цветущие растения, сразу установите ограничители — прикопайте экраны, которые не дадут прекрасным агрессорам выйти за определенные пределы.

Декоративные растения возле пруда
Декоративные растения возле пруда. © hedgehogstreet

Сам процесс высадки — такой же, как и при озеленении пруда. Нужно внимательно проверить предпочтения растений, особенно к глубине посадки и расстоянию между кустиками. Но есть в пересадке и свои особенности: начинать нужно с культур, которые пострадали от агрессивности других растений, тех многолетников, которые вы «спасали» в первую очередь и которые пострадали сильнее остальных. Чем в лучшем состоянии было растение (и чем оно было сильнее), тем позже его можно рассаживать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!