6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника

1
3
224578

Выбор однолетних растений, способных расставить по садам и террасам, балконам и зонам отдыха сезонные или цветущие до самых морозов акценты, потрясающе велик. И только лишь всеобщими любимцами или оригинальными красивоцветущими растениями он не ограничивается. Среди однолетних звезд есть особая категория растений «не для всех» — это летники-гиганты. Достигая исполинских размеров в поразительно короткие сроки, самые крупные однолетники впечатляют своей листвой, особенностями роста и окрасами. И в любой композиции они кажутся настоящим чудом.

Клещевина в цветнике
Клещевина в цветнике

Летники традиционно ассоциируются с некрупными, похожими на цветущие облака растениями. Поклонников у культур, которым нет нужды готовиться к зимовке и способных «выдать» действительно неустанное и сверхпродолжительное цветение, становится все больше. Летники способны удивить не только разнообразием цветовой палитры и формой цветков, но и своими размерами. Ведь наряду с привычными «крохами» и ампелями к лучшим однолетникам принадлежат и растения совсем другие, всего лишь за несколько месяцев вегетации способные превысить в размерах любой многолетник. Однолетние исполины впечатляют размахом и мощью. И даже если их высаживают ежегодно, все равно каждый раз они удивляют, выступая настоящим экстравагантным украшением участка.

Крупные однолетние растения по-своему незаменимы. Ни одно другое растение, даже самое прекрасное, не сможет столь быстро украсить сад и достигнуть таких размеров.

Однолетники-гиганты – незаменимые помощники, которые позволяют не только украсить участок, но и решить сугубо практические задачи.

В оформлении сада крупные однолетники используют:

  • для маскирования прогалин и пустот;
  • для внесения крупных вертикальных акцентов в скучные композиции;
  • для временного изменения структуры сада и зонирования;
  • в качестве временных «заменителей» только посаженных, еще не подросших кустарников и древесных;
  • в однородных ландшафтах, где отчаянно не хватает солистов и интересных решений;
  • для прикрывания малопривлекательных увядающих кустиков, которые не сохраняют красоту на вторую половину сезона;
  • как маскировщики для компостных ям, коммуникаций и бытовых объектов;
  • для украшения заборов и стен;
  • в качестве притеняющего или защищающего от сквозняков элемента;
  • в садах, которые еще только обустраиваются и планируются;
  • на новых цветниках как временный заполнитель и пр.

Амарант хвостатый, высаженный вдоль стены дома
Амарант хвостатый, высаженный вдоль стены дома. © SvetLanaSemen

Главным достоинством гигантских летников по праву называют их быстрый рост. Они развиваются и достигают максимальных размеров в рекордные во всех смыслах сроки. Но и их декоративность недооценивать также не стоит. Многие из крупных однолетников впечатляют необычными листьями, окрасами, текстурами. Они выглядят как экзоты, даже когда таковыми вовсе не являются и давно привычны для отечественного ландшафтного дизайна.

Познакомимся поближе с фаворитами среди однолетников-гигантов.

Список лучших однолетних растений и цветов больших размеров смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Полезные статьи о цветах и растериях! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!