6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника

1
3
228635

5. Лаватера трехмесячная

Яркое цветение лаватеры (Lavatera trimestris) как будто спорит в звании любимой черты этого растения с ее неприхотливостью. Это растение броское и ослепительное, при всем своем размахе кажущееся нежным и невесомым. Обильное цветение лаватеры не требует особых усилий от садоводов – и в этом ее главное преимущество перед конкурентами-гигантами.

Лаватера трехмесячная, или Хатьма трёхмесячная (Lavatera trimestris)
Лаватера трехмесячная, или Хатьма трёхмесячная (Lavatera trimestris)

Лаватеры – летники, у которых все внимание приковывает цветение, хотя и зелени есть чем выделиться на фоне ее конкурентов. Достигая в высоту 120 и более см, лаватера развивается в виде мощного, густо разветвленного куста.

Темные лопастные листья лаватеры с сизоватым отливом создают очень красивую подушку, на которой кажутся особенно нежными восхитительные цветки. Воронковидные одиночные цветки достигают 10 см в диаметре и распускаются в пазухах листьев, создавая поразительно пышное облако наверху побегов. Цветовая палитра лаватеры включает все оттенки бело-розовой гаммы в самых нежных вариациях.

Начиная свой парад в июне, лаватера будет ярким пятном украшать сады до прихода осени и, безусловно, является одним из летних фаворитов.

В оформлении сада лаватеру используют:

  • в цветниках;
  • в оформлении рабаток и миксбордеров;
  • как бордюрную культуру;
  • для опушки;
  • как маскирующее растение;
  • в контейнерных культурах и каменных цоколях, цветочницах, вазонах.

Лаватеру высевают не только на рассаду, но и непосредственно в почву. Семена высевают по 2-3 шт в крупные горшки или «гнезда». Всходы достаточно крепкие и неприятных сюрпризов при выращивании лаватеры не возникает.

  • Посев семян лаватеры: начало апреля для рассады и начало мая при посеве в грунт
  • Первые всходы: через 7-10 дней
  • Посадка в грунт на постоянное место: вторая половина мая
  • Расстояние при посадке: 35-40 см
Лаватера трехмесячная, или Хатьма трёхмесячная (Lavatera trimestris)
Лаватера трехмесячная, или Хатьма трёхмесячная (Lavatera trimestris)

Несмотря на обильноцветность, лаватера выделяется среди крупных однолетников и холодостойкостью, и засухоустойчивостью. Она обильно цветет только на хорошо освещенных местах и требует легких плодородных почв, хотя прижиться может практически на любом грунте.

Уход за лаватерой сводится к поливам в засуху и 3-м – 4-м подкормкам в период активного роста (после посадки в июне эти процедуры проводят через 2 недели).

Продолжение списка лучших однолетних растений и цветов больших размеров смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Полезные статьи о цветах и растериях! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!