Варенье из крыжовника на зиму, которое иначе называют на старинный манер «крыжовенное» варенье готовят из немного недозрелого крыжовника ярко-зелёного бутылочного цвета. Из перезревших и красных ягод лучше приготовить джем или желе, тоже получаются неплохие заготовки, так как в этих ягодах содержится довольно много пектина.

Варенье из крыжовника на зиму
Варенье из крыжовника на зиму

Терпкий вкус варенью из крыжовника добавляют вишнёвые листья, их нужно совсем немного – 10-15 штук на 1 килограмм ягод. Бытующие мнение о том, что именно вишнёвые листья придают варенью зелёный цвет справедливо лишь отчасти. Листья действительно на первых порах окрашивают сироп в зелёный цвет, сохранить эту бутылочную яркость практически невозможно. Придётся варить в несколько приёмов, причём кипятить буквально по несколько минут. При том, что кожица у ягод довольно плотная, и недозрелый крыжовник кисловат на вкус, лучше пожертвовать красотой и сварить классическое варенье, чуть зеленоватое, но невероятно вкусное.

  • Время приготовления: 24 часа
  • Количество: 1 л

Ингредиенты для приготовления варенья из крыжовника на зиму:

  • 1 кг зелёного крыжовника;
  • 1.5 кг сахарного песка;
  • 100 мл воды;
  • вишнёвые листья.

Способ приготовления варенья из крыжовника на зиму.

Собираем немного недозревшие ягоды. Затем начинается не самая приятная процедура подготовки – чистка крыжовника. Нужно полностью оборвать сухие носики и хвостики. В детстве, когда бабушка и мама пользовались во всю детским рабским трудом, мне частенько приходилось общипывать ягодки. В зрелом возрасте пришло понимание, что при помощи ножниц, процесс идёт значительно быстрее.

Итак, обрезаем крыжовник, удаляем листочки и мусор.

Чистим и моем крыжовник
Чистим и моем крыжовник

Чтобы ягоды не полопались при варке, накалываем их зубочисткой или специальным приспособлением, которое делают так. В винную пробку втыкаем часто швейные иголки. Этот кухонный гаджет полезен не только для варенья, для наколки овощей также пригодится.

Наколотые ягоды заливаем холодной водой, ставим миску в холодильник на 20 минут.

Прокалываем ягоды крыжовника и заливаем холодной водой
Прокалываем ягоды крыжовника и заливаем холодной водой

Смешиваем половину сахарного песка и воду. Ставим сотейник на плиту, кипятим сироп несколько минут.

Готовим сахарный сироп
Готовим сахарный сироп

Выливаем горячий сироп в ёмкость с крыжовником, добавляем вишнёвые листочки. Я кладу в таз с вареньем веточку с листьями – удобно доставать, не приходится отлавливать разбросанные листочки.

Заливаем горячим сиропом миску с крыжовником и листьями вишни
Заливаем горячим сиропом миску с крыжовником и листьями вишни

Чтобы добиться желаемого результата – ягоды прозрачные цвет зелёный, придётся потрудиться. Итак, доводим массу до кипения, кипятим 5-7 минут, снимаем с огня, оставляем в сиропе на 10 часов.

Затем достаём крыжовник и вишнёвые листочки шумовкой, в сироп добавляем оставшийся сахарный песок, кипятим 5-7 минут, возвращаем ягоды в кипящий сироп, снимаем посуду с плиты.

Оставляем варенье в покое ещё на несколько часов. Затем последний раз доводим до кипения, варим 15 минут на маленьком огне, снимаем пенку.

Готовим варенье из крыжовника в несколько этапов
Готовим варенье из крыжовника в несколько этапов

Горячую массу варенья из крыжовника фасуем в подготовленные чистые и сухие банки. Сверху кладём кусочек пергамента, смоченного в водке. Закрываем прокипяченными лакированными крышками или завязываем чистой тканью.

Варенье из крыжовника на зиму
Варенье из крыжовника на зиму

Остаётся только поставить самовар, испечь домашнее печенье и усадить за стол семью – чай пить с крыжовенным вареньем!

Варенье из крыжовника на зиму готово. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Раньше готовила такое варенье.
    А теперь у нас самое лучшее варенье это из крыжовника. Готовлю без кипячения, сырое!! Ягоды перекручиваю через мясорубку, добавляю апельсин и лимон а также грецкий орех, из-за него варенье становится гуще. Сахар.
    Банки маленькие, из под детского питания, самая большая 350мл. Т.к. после открытия банки, варенье нужно употребить в течении суток, крышки стерилизую, храню в холодильнике на верхней полочке, только долго оно не стоит, съедается очень быстро))
    Витаминки не разрушаются!!
    Кушаем с творогом, как украшение для мороженого, бутерброд с маслом и вареньем из крыжовника просто вкуснятина!!
    Также делаю из красной и белой смородины, даже из морозиловки их размораживала и перекручивала через мясорубку. Из чёрной смородины очень красиво и вкусно!!
    Также пробывала из замороженой вишни но не очень понравилось.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!