Как вырастить наперстянку из семян?

0
0
57946

Удивительнейшее из садовых растений наперстянка — особенная во всем: и по своим асимметричным колокольчикам в стройном соцветии, и по богатству окрасов, и по характеру роста. Она не теряется ни в деревенских, ни в классических, ни даже в современных садах, всегда и везде справляется с отведенной ей ролью. Выращивать наперстянки совсем не сложно. Главный метод их размножения — выращивание из семян — не вызовет никаких сложностей даже у новичков.

Цветение наперстянки пурпурной
Цветение наперстянки пурпурной. © happykamill

Описание наперстянки

Прекрасные наперстянки (Digitalis) — красивоцветущие травянистые многолетники, летники и двулетники с жесткими неветвящимися стройными побегами, способными вытянутся до полутора метров в высоту. Светло-зеленые, овально-ланцетные крупные листья с несильно морщинистой поверхностью смотрятся очень нарядно, хотя и уступают по красоте цветению.

Верхушечные односторонние колосья с неправильными колокольчиками, покрытыми темными точками и пятнами, выглядят элегантно, ярко и величественно одновременно. Цветение наперстянок охватывает все лето, завершаясь в августе, а стартуя сразу после весенних звезд. После цветения завязываются коробочки плодов с коричневыми, достаточно мелкими семенами (в 1 г — до 10 000 шт).

Наперстянка желтая (Digitalis lutea), наперстянка крупноцветковая (Digitalis grandiflora), наперстянка реснитчатая (Digitalis ciliata) и наперстянка шерстистая (Digitalis lanata) и любимица всех садоводов наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea) — самые популярные виды наперстянок. Несмотря на существенные отличия в цветении и даже в долговечности, все они размножаются одинаково.

Самостоятельный сбор семян наперстянки и их выбор для посева

Семена наперстянки легко собрать самостоятельно. Но провести сбор за один раз не получится: у этого растения семена созревают неравномерно, их сбор проводят точно также, постепенно снимая созревшие, побуревшие или пожелтевшие коробочки, начиная снизу соцветий. Качество семян наперстянки снижается по мере перехода вверх по соцветиям, поэтому можно ограничиться сбором коробочек только в нижней части. Нужно успеть собрать семена до того, как они начнут высыпаться.

Из одного растения собирают огромное количество мелких семян, которые тем лучше всходят, чем более свежими их используют. Несмотря на то, что всхожесть снижается до 50 %, она сохраняется в течение 2-х – 3-х лет. Собранные коробочки плодов наперстянки высушивают в сухом проветриваемом помещении, и только потом извлекают из них семена. Хранить их нужно, защищая от света, тепла и высокой влажности.

При покупке семян наперстянки лучше довериться проверенным производителям. Часто под именем сортовых наперстянок из дешевых семян вырастают совсем другие растения, виды заменяют один на другой, а их характеристики бывают не точны. Выбор знакомых вам производителей, проверенных на семенах других видов многолетников и летников, снизит риск неудачной покупки. Но ключевым все же остается проверка сроков и времени сбора: лучше покупать семена наперстянки, собранные в текущем или прошлом году.

Семена наперстянки
Семена наперстянки. © china-goods

Предварительная обработка семян наперстянки

У наперстянки семена не нуждаются в дополнительной обработке — стратификации или промораживании. Но нехитрое замачивание позволяет ускорить процесс появления всходов и сделать их более дружными. Некоторые цветоводы рекомендуют замачивать семена на 1 неделю, но и более короткая обработка улучшит их всхожесть.

Посев наперстянки в почву

Самый простой способ получить это великолепное растение — посеять семена весной. Почву лучше заранее улучшить, а перед посевом — лишь слегка разрыхлить и обильно полить. Посев наперстянки можно проводить как сразу непосредственно на месте выращивания, так и на рассадные грядки с перенесением растений на предназначенные места в конце мая.

Посев проводят в конце апреля или начале мая. Семена наперстянки рассыпают не в бороздки, а рядками, как можно реже, с достаточно широкими междурядьями. Если посев проводят на месте выращивания, то семена рассыпают в ряды на расстоянии 35-45 см друг от друга, раскладывая их очень редко, через 8-15 см. Сверху семена наперстянки прикрывают тонким слоем песка, торфа или почвы. Если предварительное замачивание семян не проводилось, то посевы лучше накрыть сверху неткаными материалами (их снимают, как только покажутся всходы).

Слишком густые всходы прореживают, как только сеянцы наперстянки слегка окрепнут, оставляя между растениями для доращивания расстояние около 5 см. Если посев проводили редко, в прореживании нет необходимости. Почву для молодых наперстянок поддерживают стабильно слегка влажной, проводя аккуратные поливы.

Если стоит засушливая солнечная погода, то медленно развивающимся растениям можно обеспечить притенение. В остальном уход сводится к борьбе с сорняками. На постоянное место наперстянки пересаживают с расстоянием в 25-30 см между растениями. Поскольку растения развиваются очень медленно, их перенос проводят не раньше, чем через полтора месяца после прореживания.

Всходы наперстянки в контейнере для проращивания
Всходы наперстянки в контейнере для проращивания

Выращивание наперстянки через рассаду

Наперстянку можно сеять не только в почву, но и на рассаду. Этот способ позволяет контролировать условия прорастания семян и сохранить молодые растения, обеспечив им оптимальное пикирование. В рассадном способе нет ничего сложного, но его используют реже, чем посев прямо в почву.

Почва и контейнеры для посева наперстянки

Для наперстянки можно использовать любые неглубокие широкие емкости и универсальный субстрат.

Посев семян наперстянки

В отличие от посева в почву, провести посев семян наперстянки на рассаду нужно еще в начале весны — в первую или вторую декаду марта.

Техника посева наперстянки:

  1. Контейнеры наполняют почвой, аккуратно ее разравнивают.
  2. Почву увлажняют из распылителя.
  3. Семена рассыпают (как можно реже) по поверхности субстрата, стараясь избежать густого посева.
  4. Сверху семена аккуратно присыпают песком или просеянным субстратом, создавая максимально тонкий слой.
  5. Контейнеры накрывают пленкой или стеклом.

Условия для прорастания семян наперстянки

Для того чтобы через 2-3 недели появились дружные всходы, наперстянке достаточно обеспечить светлое место и комнатные температуры. Для наперстянки предпочтительно рассеянное освещение с защитой от прямых солнечных лучей. Проветривание проводят ежедневно, почву увлажняют по мере необходимости.

Рассада наперстянки
Рассада наперстянки. © Deborah RusticPumpkin

Доращивание растений

Пока сеянцы наперстянки не сформируют первую пару листьев, почву аккуратно увлажняют, поддерживая легкую влажность. Стекло или пленку снимают сразу после появления всходов. Освещение и температуры оставляют прежними.

Пикирование рассады и уход за молодыми наперстянками

Пикировку проводят, как только сформируется два-три настоящих листа. Растение переносят в крупные ящики с расстоянием в 5-7 см между всходами или в индивидуальные емкости.

Для рассады наперстянки проводят системные поливы, поддерживая легкую влажность почвы. Если почва уплотнена, ее аккуратно рыхлят. Рассаду нужно содержать на ярком, но рассеянном освещении и беречь от резких перепадов температур.

Закаливание рассады наперстянки

Для наперстянки лучше проводить закаливание в течение 1-й — 2-х недель, постепенно увеличивая время ее пребывания на свежем воздухе.

Рассада наперстянки, пересаженная в отдельный горшочек
Рассада наперстянки, пересаженная в отдельный горшочек

Посадка рассады наперстянки

Наперстянки — холодоустойчивые растения. Рассаду можно переносить в почву уже в мае, когда минуют угрозы сильных постоянных приморозков. Для средней полосы пересадку лучше проводить все же в конце мая.

Для наперстянок подбирают светлые или солнечные площадки. На местах с притенением цветение бывает менее эффектное. Сквозняков наперстянка не боится. Почва должна быть рыхлой и плодородной, не сырой.

Наперстянки можно высаживать и в ряды, и в индивидуальные ямки. Оптимальное расстояние к соседним растениям — от 25 до 30 см. Земляной ком при посадке нужно сохранять, стараясь избежать любого контакта с корнями. После посадки наперстянки обильно поливают.

За молодыми растениями ухаживают также, как и за взрослыми наперстянками, не забывая о прополках, поливе в течение длительной засухи, а также и о рыхлении почвы. Со второго года для растений можно вносить 1-2 подкормки за сезон полными минеральными удобрениями. Удаление увядающих соцветий стимулирует рост новых.

В защите на зиму наперстянки не нуждаются даже в первый год после посадки. Из-за склонности к оголению корней осенняя подготовка к зиме сводится к аккуратному подсыпанию почвы к основанию кустов.

Высадка рассады наперстянки в открытый грунт
Высадка рассады наперстянки в открытый грунт. © b-a-g

Альтернативные методы размножения наперстянки:

  • отделение дочерних прикорневых розеток от основания материнского растения (образование деток стимулируют обрезкой цветоноса до начала плодоношения);
  • посев летом или в начале осени с сохранением рассады зимой в прохладных помещениях.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!