Особенности ухода за ремонтантной земляникой

12
3
65084

Ремонтантную клубнику, или как ее более правильно называть, ремонтантную землянику садовую, всё чаще можно встретить на садовых участках не только любителей, но и профессионалов. Она обживает порой значительные территории, и хозяева довольны таким сосуществованием. Однако, к моему удивлению, до сей поры у многих возникают вопросы о правильном уходе за ремонтантной земляникой садовой, как будто это чудо заморское завезено на нашу землю всего пару дней назад.

Уход за кустами ремонтантной клубники
Уход за кустами ремонтантной клубники. © Uteki

Основное отличие ремонтантной земляники садовой от обыкновенной состоит в ее способности цвести и соответственно давать плоды два раза за сезон, без перерыва. Подобной способностью обладает лишь малая толика растений – малина и ряд цитрусовых.

Закладывать цветочные почки садовая земляника ремонтантных сортов может либо в условиях длинного светового дня (например, сорт Гирлянда), либо в условиях нейтрального светового дня (например, сорт Чудо мира). Примечательно, что разновидности, способные закладывать цветочные почки в условиях длинного светового дня дают примерно 40% своего урожая в июле и до 60% урожая в августе.

Ремонтантная земляника садовая, способная закладывать цветочные почки в условиях нейтрального светового дня, цветет и плодоносит весь теплый период, постепенно отдавая свой урожай. Учитывая большой износ растений, плантации ремонтантной земляники, которые плодоносят дважды в год, нужно менять также один раз в три года, а те, что плодоносят весь теплый период – раз в два года, каждый раз меняя место расположения участка.

Мы в нашем материале постараемся как можно более подробно донести до вашего сведения тонкости ухода именно за ремонтантной земляникой садовой.

Как же правильно ухаживать за ремонтантной земляникой садовой?

По большому счету, сорта земляники ремонтантной нельзя назвать капризными, все они довольно неприхотливы, но свои тонкости в уходе все же имеются. Например, всем известно, что современные крупноплодные сорта ремонтантной земляники могут сформировать ягоды массой от 65 до 90 граммов и более. Естественно, это приведет с высокой долей вероятности к довольно быстрому истощению почвы и необходимости внесения дополнительных удобрений. Возможно, поэтому ряд садоводов, вопреки общему мнению, советуют удалять самые первые весенние цветоносы.

Тогда второй урожай ремонтантной клубники, во-первых, будет гораздо раньше положенного срока, следовательно, растения подготовятся к зиме и без участия человека. Во-вторых, ягоды будут вкуснее и крупнее. Иногда в сумме общий урожай после такого нехитрого приема даже превосходит два совокупных урожая или всесезонный — у ремонтантных сортов иного типа.

Уход за ремонтантной земляникой садовой включает в себя строго обязательные этапы — это непременный полив (растения должны быть вдоволь обеспечены влагой), удобрение (тут все хорошо в меру, но растения не должны страдать от дефицита того или иного элемента), рыхление почвы (после каждого полива и дождя, чтобы избежать образования почвенной корки, когда нарушен воздушный и водный обмен), мульчирование грядок (после каждого полива, так как оно тормозит рост сорняков и образование почвенной корки), борьба с сорняками (особенно с пыреем – самым злостным конкурентом культур), уничтожение вредителей и болезней (на самых ранних стадиях их проявления), обрезка кустов (специфичная процедура для земляники ремонтантного типа) и, наконец, подготовка к зиме (важный этап в жизни ремонтантной земляники садовой).

Важно! Садоводы, прошедшие огонь и воду, рекомендуют обязательно мульчировать грядки с ремонтантной земляникой садовой, потому что корневая система у этой ягодной культуры в отличие от земляники садовой обыкновенной расположена высоко, и растения очень часто страдают от банальной нехватки влаги. Чтобы сберечь поливную воду нужно использовать мульчу почти сразу после полива (а поливать лучше водой комнатной температуры и в вечернее время). В качестве мульчи может быть еловая хвоя, опилки, солома, перегной, сено, обычная скошенная трава. Кроме защиты от потерь влаги мульча защитит и ягоды от забрызгивания почвой при дожде и поливе и затормозит рост сорняков (не забываем и о них!).

Уход за ремонтантной клубникой
Уход за ремонтантной клубникой. © Aliceson

Полив ремонтантной земляники

Ремонтантные сорта земляники садовой поливать нужно чаще, чем обычную землянику садовую, особенно в засушливые сезоны года. Непосредственно после высадки рассады растения необходимо поливать каждый день, потом через пять-шесть дней поливы можно делать через день и в конечном итоге вполне хватит поливов всего пару раз в месяц.

Для полива ремонтантной клубники применять можно только теплую воду комнатной температуры, прекрасно, если это дождевая вода, собранная в бочку, выкрашенную в черный цвет. Поливать насаждения можно как в утренние, так и вечерние чаты. При поливе старайтесь, чтобы почва на участке где растет ремонтантная садовая земляника, была за один прием увлажнена от двух до трех сантиметров.

Что касается мульчи ремонтантной клубники, то, как мы уже писали выше, она нужна, но совсем не обязательно укрывать почву мульчей сразу после полива, это вполне можно сделать и на следующий день. Вместо мульчи, если, например, идет дождь, почву в междурядьях можно аккуратно рыхлить. Но помните: очень важно не повредить корни, которые, как мы уже писали, расположены ближе к поверхности почвы, чем у земляники обыкновенной. Главное при мульчировании или рыхлении — избежать почвенной корки, чтобы воздух мог свободно проникать к корням.

Если длительный период нет дождей и почва пересыхает, то можно нарушить все правила полива и увлажнять почву чуть ли не каждый день, не позволяя грунту пересыхать слишком сильно, это очень важно. Если почва уже сильно пересохла, например, на даче, где вас не было несколько дней, то сперва очень аккуратно прорыхлите почву, а затем полейте ее, но не делайте наоборот. Особенно важен частый полив для сортов ремонтантной клубники нейтрального светового дня; почему, думаю, что тут объяснять не нужно. Эти же сорта требуют более частых и тщательных прополок, особенно после дождя и удаления отмирающих листочков, которые приобретают красный цвет.

Удобрение ремонтантной земляники

Понятно, что ремонтантная садовая земляника бывает сильно истощена и ей обязательно нужна правильная подкормка. Наиболее активно ремонтантная садовая земляника потребляет из почвы такие элементы, как азот и калий. А вот фосфор ей нужен, но в незначительной степени. Учитывая это, подкормки фосфором проводить можно лишь раз, внося дозы суперфосфата (15-20 г на квадратный метр) только при закладке плантации ремонтантной садовой земляники.

Примерная схема подкормок ремонтантной земляники следующая:

Обычно первую подкормку ремонтантной клубники проводят в третьей декаде мая, в этот период используют мочевину, состав очень слабый – один грамм или два (если почва бедная, на ведро воды), это норма на квадратный метр почвы. Примерно во второй половине июня, когда начинают активно формироваться цветоносы уже повторного плодоношения, можно внести коровяк (1 : 10 – в количестве 0,5 л на квадратный метр или птичий помет 1 : 15 — в количестве 0,3 литра на квадратный метр). Вполне допустимо наряду с органическими удобрениями использовать и новомодные минеральные подкормки, такие как Растворин Кристаллин или Кемира Люкс.

Вообще, в идеале, весь сезон нужно растянуть так, чтобы подкормок было около десяти штук, чередуя эти удобрения.

Второй вариант подкормок ремонтантной клубники — это когда в самом начале июня растения подкармливают не только разбавленной в 10 раз навозной жижей и в 15 раз птичьим пометом, но и с добавлением в этот состав 1% мочевины (1 г на ведро воды), весь этот состав должен быть израсходован на 2-х – 3-х квадратных метрах участка.

Удобрение ремонтантной клубники
Удобрение ремонтантной клубники. © SunnysideLOCAL

Болезни ремонтантной земляники

Серая гниль

На землянику садовую ремонтантную нередко нападает серая гниль. Проявляется она наиболее активно в загущенных насаждениях, где не проводится рыхления почвы и осуществляются частые поливы, особенно дождеванием и холодной водой. Поразить серая гниль может все надземные органы растения, что приведет к потерям до 85% всего урожая. Чтобы не допустить появления серой гнили на ремонтантной клубнике, нужно проводить посадки на участке в соответствии с особенностями силы роста и развития того или иного сорта, проводить мульчирование почвы, а также достаточные, но не избыточные поливы. При первых признаках заражения следует удалить пораженные части растений.

В качестве профилактики можно обрабатывать растения в самом начале вегетации 2,0% бордосской жидкостью, а после сбора урожая в самом конце вегетации для закрепления результата — 1% раствором коллоидной серы.

Есть и фунгициды для борьбы с болезнью, но пользоваться можно только разрешенными, в полном соответствии с инструкцией на упаковке, например, Строби, Свитч, Эупарен, Триадимефон (Байлетон), Каптан. Максимально безопасным из списка рекомендуемых считается биопрепарат Алирин-Б.

Бурая пятнистость

Она проявляется, когда также, как и в предыдущем случае, насаждения клубники загущены, влаги слишком много, а дневная и ночная температуры заметно скачут. В качестве профилактики весной удаляйте все сухие листья, чтобы на них не «села» инфекция и проводите обработки 2-х % бордоской жидкостью. Не забывайте про мульчирование, которое не позволит пробраться грибку на поверхность.

Если заболевание очень активно, то используйте разрешенные фунгициды, строго следуя инструкции на упаковке, например, Скор, Строби, Фундазол.

Мучнистая роса

Первый признак появления этой болезни — это фиолетовый цвет листовых пластинок клубники, потом они скручиваются и становятся пепельно-серыми, как будто посыпанными старой мукой. Если не хотите, чтобы эта болезнь заглянула к вам в гости, то ранней весной обработайте растения слабым (чуть розовым) раствором марганцовки или 1% коллоидной серой.

Есть и фунгициды, но используйте только разрешенные и именно в соответствии с инструкцией на упаковке, например, Топаз, Фундазол, Тилт, Строби и Фитоспорин-М.

Бурая пятнистость на листьях клубники
Бурая пятнистость на листьях клубники. © Tip10
Мучнистая роса на листьях клубники
Мучнистая роса на листьях клубники. © gov.au

Вредители ремонтантной клубники

Первые вредители ремонтантной земляники лично у меня на участке — это слизни. Я спасся от них, посадив чеснок между рядами: честно, ни одного слизня больше не видел.

Земляничный клещ

Считается куда более опасным вредителем клубники: если он повреждает молодые листочки, то они довольно активно скручиваются и желтеют. Само растение резко тормозится в росте. Клещ может заразить от половины до всей плантации, а без обработок — привести к ее гибели.

Помогает побороть клеща 3-х % раствор коллоидной серы, только использовать его можно очень рано весной и после сбора всего урожая. Ну, и конечно же, — разного рода разрешенные акарициды.

Земляничная нематода

Обычно, если земляника заражена нематодой, то ее листочки деформируются и скручиваются. Характерную особенность можно заметить на черешках: они становятся слишком хрупкими и ломаются иногда даже от ветра. Плодоношение на таких растениях либо слабое, либо отсутствует вовсе. Нематода считается карантинным вредителем, при ее наличии на участке растения подлежат немедленному удалению и сжиганию.

Паутинный клещ

Обычно листочки клубники становятся словно вялыми, а если их перевернуть, то заметны следы жизнедеятельности клеща – паутинка. В итоге листовые пластинки раньше срока желтеют и засыхают. Садоводы пишут, что очень хорошо против паутинного клеща помогает Карбофос. После сбора всего урожая они обрабатывают растения и накрывают их пленкой на несколько дней.

Признаки поражения клубники земляничным, или цикламеновым клещом
Признаки поражения клубники земляничным, или цикламеновым клещом. © K. Lynch
Погибшие растения клубники, пораженные земляничной нематодой
Погибшие растения клубники, пораженные земляничной нематодой. © Surendra Dara
Клубника, пораженная паутинным клещом
Клубника, пораженная паутинным клещом. © Surendra Dara

Обрезка ремонтантной земляники

Уход за кустами ремонтантной земляники, помимо всего прочего, включает в себя еще и обрезку. Обычно обрезку кустиков достаточно выполнить один раз в сезон — либо весной, либо осенью.

Если вы живете в холодном регионе, где ремонтантная земляника требует укрытия, то обрезку проводить нужно именно в осеннее время. Делается это следующим образом: после окончательного сбора всего урожая, с куста удаляют нижние листовые пластинки, стараясь не затронуть верхние листовые пластинки, ведь именно в их пазухах и закладываются плодовые почки, из которых в следующем сезоне сформируются плоды.

В том случае, если на усах совершенно не формируются ягоды и садовод таким образом ремонтантную садовую землянику размножать не планирует, то удаление усов обязательно.

Запомните, однако, и такое правило: после первого плодоношения ремонтантной садовой земляники удаление усов обычно не проводится, а вот листочки, которые начали засыхать, сформировали пятна или скрывают собою более развитые и здоровые листья, удалить нужно обязательно. Удаление таких листочков можно проводить осенью, сразу после сбора всего урожая, когда листва потихоньку начинает усыхать.

Если вы житель холодного региона, то не торопитесь и данную операцию перенесите на весенний период, удалите такие листочки после того, как снежный покров сойдет полностью.

Важно! Многие пренебрегают обрезкой погибших листьев и усов ремонтантной садовой земляники, однако их удаление как щит, защищающий растения от патогенов, ведь именно на больной, старой листве и зимует инфекция.

Осенний уход и подготовка к зимовке

Растения ремонтантной земляники длинного солнечного дня зачастую в полном объеме к концу сезона не вызревают, в особенности, если выращиваются не в теплице. Учитывая это, теряется не только часть урожая, но и иногда страдают растения, не успевающие адаптироваться к похолоданию и морозу. Самый оптимальный вариант спасти такие растения — это укрыть их свежей соломой толщиной в 5-8 см, а сверху набросать еловый лапник, который удержит солому от разлетания по всему участку.

Ремонтантная земляника садовая
Ремонтантная земляника садовая. © siliconinvestor

Итог

Как видите, выращивание ремонтантной садовой земляники не представляет собой каких-то особенных трудностей и с этим делом справится даже новичок, не говоря уже о профессионале.

Не забывайте, однако, хоть мы об этом уже и писали, что срок жизни плантации должен быть не более трех лет, после чего посадки нужно обновить.

12 комментариев

  1. Где можно через интернет купить ремонтантную землянику.А так-же клубнику безусую.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! На самом деле, из-за того, что на сайтах, продающих семена, описания сортов земляники довольно скудные, и часто под сортом не указано, что он ремонтантный или безусый, искать то, что Вам нужно довольно тяжело. Поэтому проще сначала выбрать для себя ряд интересующих сортов, а потом по их названиям искать интернет-магазины, где их можно приобрести (через поисковик).

      0
      0
      Ответить
      • Оксана — очень аргументированный ответ кстати. Мой совет это форумы на подобную тематику, там рассказано и об экспериментах с новыми сортами земляники садовой обыкновенной и ремонтантной, может даже семена настоящей клубники найдете. В моем детстве ел именно клубнику, бабушка говорила что привезли и посадили ее немцы, вот уж не знаю правда или вымысел, но плоды были тверже и она никогда не болела!

        0
        0
        Ответить
    • Елена я закупаю все в Златпитомнике, все приживается. Через интернет закажите, вам все пришлют в сентябре.

      0
      0
      Ответить
  2. Оксана Здравствуйте!Дело в том что,я не знаю ни сортов ,ни названий.
    Я бы очень хотела узнать.Может кто подскажет если не трудно.

    0
    0
    Ответить
    • Королева Елизавета, Альбион (крупная ягода, но не сладкая, мне не понравились — на продажу хороши, для себя хотелось бы послаще). Кокетка, Вкус детства (не помню есть у нее усы или нет, но она крупная ремонтантная), Болеро, Вима Рина, Руяна, Желтое чудо. У меня растет Регина — куст крупный, постоянно цветет, ягодки мелкие, но крупнее лесной земляники, в жаркое лето — очень вкусные и ароматные. Похожи на Регину — Барон Солемахер, Александрия. Крупные ремонтантные — Русский размер. Ягодки среднего размера — Золотые карамельки.
      Но прежде чем покупать — поищите отзывы на эти сорта, так как не любой хорошо покажет себя в Вашей климатической зоне.
      И еще, желтые сорта особенно сладкие, не пугайтесь их — если будете сажать для себя — стоит поэкспериментировать!

      0
      0
      Ответить
  3. Добрый день! Собираюсь рассадить «загустившуюся» грядку ремонтатной земляники. Подскажите, пожалуйста,каких удобрений (перегоноя и т.д.) и какое количество нужно внести на новое место под посадку розеток. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Гуля, а что за почва у вас? Вообще на средней по составу почве я бы порекомендовал по ведру перегноя на квадратный метр и по горсти древесной золы или сажи и хватит. Нужно знать состав почвы. Под каждую розеточку у себя в институте мы сыплем буквально столовую ложку древесной золы и этим обходимся, но у нас чернозем.

      0
      -1
      Ответить
    • Добрый день, Гуля. Вообще-то готовить грядку нужно было заранее, с весны, клубника не любит свежего навоза и прочей органики внесенных непосредственно перед посадкой. Сейчас перекопайте почву на глубину штыка лопаты. Так как на дворе осень, азот вносить уже нельзя, но только фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат 15-20 г на кв.м и 15 г серно-кислого калия). При посадке следите чтобы не заглубить и не оставить слишком высоко сердечко (центральную почку). После посадки промульчируйте грядку. С весны можно (и нужно) будет подкармливать плантацию полноценно, так как ремонтантная земляника быстро истощает почву.

      0
      0
      Ответить
  4. У нас считается чернозем ( Моспино, ДНР), но приходится постоянно использовать перегной и остальные удобрения, иначе урожаи слабые. Так, после сбора урожая клубники разбросали перепелиный перегной между кустиками, затем поливали ее, сейчас клубника выглядит неплохо. Огуречную грядку ранней весной заправили перепелиным перегноем, огурцы хоть как-то росли, хотя у нас многие простые дачники жалуются на слабые урожаи огурцов (жара, суховеи). Вот и теперь подготовили грядку под ремонтантную землянику, перекопав с этим же перегноем, но, наверное, надо его уложить побольше, раз Вы советуете аж ведро коровьего, наверное, на метр квадратный.

    0
    0
    Ответить
    • Перегной, но очень хорошо перепревший и я вот подумал в свете ваших добавлений, что лучше его раза в 2-3 разбавить почвой и не по ведру, а уже по половинке потому как вы уточнили что у вас чернозем.

      0
      0
      Ответить
  5. то есть через 3 года всё выкидываем, покупать новые семена и начинать с начала?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!