Биозащита сада от животных

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65026
    Тамара
    Участник

    Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь растения, отпугивающие от сада кошек и собак? Собаки порой норовят присесть для своих дел, а кошки — поваляться среди растений или выкопать ямку, тоже для своей надобности. Надо защитись сад и себя, я же не для них занимаюсь благоустройством!

    #65089
    Оксана Гула
    Модератор

    Где-то вычитала, что коты не любят запах цитрусовых. Есть множество растений имеющих такой запах, в том числе розы.

    #65092
    Тамара
    Участник

    Спасибо, но листья роз, к сожалению, не пахнут цитрусовыми.
    Тамара

    #65120
    donnaroza
    Участник

    Добрый день.
    По своему печальному опыту знаю, что избавиться от непрошеных котов в саду- дело муторное и малоперспективное. У меня растет много чего пахучего, но коты с удовольствием лежат в тенечке под розмарином и играют в догонялки на ветвях лимона. Сочувствую Вам, но могу предложить только свои скромные 5 копеек: землю вокруг всего более-менее ценного я укрыла сосновыми шишками (сколько смогла раздобыть). Коты там не лежат и не копают- неудобно, и мульча какая-никакая. Мне бы еще пару грузовиков шишек…

    #65182
    Тамара
    Участник

    Большое спасибо! Попробую.
    Самое большое количество шишек я видела на ВДНХ. Собирать их не запрещают, но будет странно видеть там охотников за этими противокошачьими «ежами».
    Надеюсь, что шишки не очень закисляют землю, но вот красота клумбам обеспечена.
    Сейчас вспомнила свой опыт работы в одном модернистском музее с экспозицией в руинах старого дома, где пол был усыпан сосновой корой. Так вот там кошки не стеснялись…

    #65187
    donnaroza
    Участник

    Еще раз здравствуйте))
    Я теперь не успокоюсь- со вчерашнего для коты в голове (хоть не тараканы)
    Только что на одном форуме наткнулась на информацию, что кошки таки не любят запах цитрусовых, но речь шла об эфирных маслах, а не листве. То бишь, может, имеет смысл окропить растительность? Если вдруг Вы решите попробовать и сделаете это раньше меня, посигнальте.
    Удачи Вам.

    #65193
    Тамара
    Участник

    Добрый день, спасибо за заботу!
    Мой домашний кот действительно панически боится запаха цитрусовых и удирает со всех лап. В садике попробую поэкспериментировать с апельсиновыми и лимонными корками, это самый бюджетный вариант. Но чуть позже, так как у нас сейчас на целую неделю растянулся сезон бурь и дождей.
    Импортное средство от собак когда-то продавалось во всех цветочных магазинах. Оно называлось как-то вроде «Гет оф май гарден» (по-английски, «Прочь из моего сада»), это были изумрудно-зеленые желеобразные гелевые гранулы с запахом керосина. Гранулы рассыпали по границам участка, было вполне эффективно. Но это было средство для сухой погоды, после дождя приходилось повторять процедуру.
    Я читала, что собаки не любят запах мяты, но кошки как раз его обожают.
    Если удастся отследить результат эксперимента с корками цитрусовых, напишу (палисадник при подъезде, и я вижу кошек только когда нахожусь в нем).
    Всех благ.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.