Что это за цветок?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #82249

    Это чудо не понятно как выросло у меня на даче.Ни разу нигде этот цветок мне не встречался.Помогите узнать, что это за красота.

    20170607_205740

    #82257
    Юлия Воля
    Участник

    Только не трогайте его!!! Это ясенец, ОЧЕНЬ ядовит, оставляет химические ожоги на теле.Вырвите в перчатках и уберите подальше.А так очень красивое растение.

    #82258
    Viktoria N
    Участник

    Мечта моей жизни!Диктамнус! А зачем вырывать? У меня половина сада ядовитые, но красивоцветущие растения. Это растение семейства Рутовые имеет несколько названий. Научное – Диктамнус, народное – Неопалимая купина. Оно связано с тем, что при высоких температурах растение создает вокруг себя облако из паров эфирных масел. Зажженная спичка, поднесенная в жаркую погоду к растению, вызывает взрыв-хлопок с образованием дыма. При этом сам цветок не обжигается. В средних широтах проделать этот эксперимент вряд ли удастся. Ведь подходящие погодные условия бывают крайне редко.
    Ясенец, или неопалимая купина – высокое, от 30 см до 1 м, красивое растение с прямостоящими, густо опушенными стеблями. Листья похожи на листья ясеня, располагаются внизу. Отсюда и пошло название «ясенец». Листья непарноперистые, плотные, листочки островерхие, покрыты железками, которые на вид похожи на мелкие черные точки. Такие же железки расположены на стебле, в верхней его части. Корень длинный и разветвленный.

    Соцветие – большая, до 20 см, кисть из ярких розовых цветков с длинными тычинками и пятью лепестками, прожилки которых чаще всего окрашены красным или фиолетовым цветом. Цвет лепестков – от белого и розового до сиреневого. Размер одного цветка до 2,5 см. Они имеют аромат, напоминающий цитрусовую корку.

    Многим он напоминает запах лекарств, это связано с выделением всеми частями растения эфирных масел.
    Плод – коробочка с пятью семенами. После созревания в августе они становятся черными и блестящими.

    Преимущества неопалимой купины:

    Ясенец красив неброской красотой.
    Растет не разрастаясь, не закрывая близлежащие цветы и растения.
    Морозоустойчив. Зимует без укрытия даже в средней полосе. Но лучше выращивать его в местах, защищенных от северных ветров.
    Зацветает в июне, цветет в течение месяца, декоративность сохраняет весь сезон.
    Ясенец в диком виде растет в субтропиках и южных регионах Европы и Сибири. Многие виды и культурные его сорта можно выращивать значительно северней.

    Виды ясенца:

    Ясенец белый (неопалимая купина) растет на юге Европы и Сибири. Высота растения от 90 см до 1,5 м. Созданы сорта с розовыми и темно-красными цветками. Имеет запах корицы.
    Кавказский вырастает до 80 см. Растет в Иране, низовьях Волги. Листки яйцевидные. Цветы сиреневые или белые. Контакт с частями растения вызывает дерматиты, в отдельных случаях – аллергический шок. Поэтому его нельзя нюхать.
    Пушистоплодный растет на Дальнем Востоке. Можно выращивать в Средней полосе. Цветки ярко-розовые, с красными жилками.
    Голостолбиковый растет в Крыму, Молдове, Волжко-Донском районе России, Днепровском районе Украины. Прикосновение к этому растению вызывает ожоги с образованием волдырей.
    Источник Мега Огород.

    #82404

    Вам БАСНОСЛОВНО повезло, что Ясенец вырос у Вас! Во-первых, на рынке он довольно дорого стоит! Во-вторых, на мой взгляд, он эффектное растение! И, наконец, в-третьих, Вам НИКОГДА не грозят пожары, если он растёт на Вашем участке! Берегите его и не забывайте хотя бы немного за ним ухаживать!

    Как это — ВЫРВАТЬ?! Разве можно такую красоту уничтожить?!

    #82412

    Татьяна, а в какой области Вы проживаете? У нас в Тульской мне ясенец не встречался (доже в садах). А что у Вас на фото слева?

    #82413

    Марина это лилия,а за ней ирис.Я живу в Курске.Увлекаюсь цветами,особенно розами.Видимо когда то увидела в интернете этот необыкновенный цветок, как теперь узнала это ясенец,посеяла семена его.А так как он долго не появлялся, я и забыла о нем.А в этом году он меня порадовал. Похоже по не знанию ожог я все таки получила на руке и ноге ))

    #82414

    Спасибо всем кто мне помог узнать мое чудо.Я вспомнила, что когда то это растение меня заинтересовало своими необыкновннными свойствами и красивым названием.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.