Голубика — деревом или кустом?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76402

    В принципе, как растет, так и устраивает, при посадке мог быть один стволик, а потом появиться еще парочку, а были и саженцы сразу кустом, сорта Гордон Блю и Патриот, если не перепутал. Во всех случаях растет с одинаковой скоростью, пошли понемногу ягоды. Читал, что надо оставлять ствол основной, а остальное удалять, при размножении разрезал ком на две части там, где много надземных побегов, поделил, рассадил, все растет. Но, все-таки, есть какое-то объяснение, почему надо один ствол основной оставлять? Во всех имеющихся вариантах равноценно все развивается, медленно, но одинаково.

    golubiga2

    #76415
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Виталий! Если честно, не встречала такой рекомендации. Обычно голубику просто омолаживают, удаляют загущающие куст ветки.

    #76458

    Добрый день, Оксана! Я сейчас тоже не смогу сказать, где я это слышал, в интернете, когда покупали саженцы много чего пришлось искать-читать. Ваш ответ меня больше, чем устраивает.)) Спасибо. Не так уж голубика быстро растет, чтобы еще новую поросль обрезать.

    #83816
    Николай Хромов
    Участник

    А меня вот заинтересовало на какой почве ваша голубика растет? pH почвы замеряли, можете на этот вопрос ответить? На фото ягодки уж больно мелкие

    #83849

    Ягоды по размеру такие же, как в магазине. Их для таких маленьких кустов очень много. Ph не меряем, так как периодически торф и опилки вносятся. Вопрос темы был совсем другой, и мне на него уже ответили

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.