Груши

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47521

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. Решила посадить грушу. Мне сказали, что надо сажать по два дерева для опыления. Я купила груши Старкримсон и Марсианку. Будут ли они опылять друг друга?

    #47537
    Савинов Максим
    Модератор

    Татьяна.
    Поискал информацию про ваши сорта, но ничего не нашел о цветении марсианки. Но при условии, что оба сорта летние, то цветение у них, скорее всего одновременное. Будем надеяться.

    Марсианка она самоплодная, и вот с ней, для получения не более чем среднего урожая, можно не мучится с опылителем. Старкримсон вполне подойдёт для неё как опылитель в дальнейшем

    Сложность с сортом Старкримсон, ему требуется опылители, и вот лучшими к таковым относятся: Бере Жиффар, Вильямс, Лесная красавица, Оливье де Серр.

    Будут ли ваши сорта опылять друг друга сложно сказать, и как это будет сказываться на урожае? Скорее да, чем нет.

    Но прежде, чем бежать в магазин за новыми саженцами, поинтересуйтесь у ближайших (200-300 м) соседей есть ли у них сорта пригодные для переопыления ваших груш. Если да, то вам повезло.

    #47566

    Спасибо большое Максим. У соседа есть груша, летняя. Но какой сорт -не знает никто. Она у него на участке одна. В этом году груш на ней было около 200кг.На соседних участках то же есть груши. Будем надеяться, что опылится от соседей.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.