Капельный полив своими руками. Очень просто

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28904
    Андрей
    Участник

    Как сделать капельный полив на участке своими руками?

    Капельный полив

    Ничего сложного и трудного в этом нет. Зато у огородника освободится время, затрачиваемое на ежедневный полив, вода будет использоваться более экономно, а при готовом капельном поливе работать с ним могут даже дети.

    Первым делом надо составить план участка. Рисуем на бумаге где будет расположена емкость с поливочной водой, от которой будет отходить магистральный трубопровод, от которого через тройники расходятся капельные шланги к началу всех грядок. Емкость с поливочной водой надо установить на самом высоком месте Вашего участка и приподнять ее на пару метров. Это надо для обеспечения необходимого минимального давления воды в системе капельного полива. При планировке стараемся сделать так, чтобы поливочные шланги располагались горизонтально, а капельные ленты можно положить с небольшим уклоном. Затем подсчитать необходимое количество магистральных труб, капельных шлангов, общую длину необходимой капельной ленты, фитингов с краниками для подключения капельной ленты, заглушек на концы капельных шлангов, тройников. Нужен будет также фильтр тонкой очистки, если вода для полива берется из открытого источника (пруд, река, озеро).

    Емкость взять от 200 литров. Чем больше, тем лучше. Если бочка пластиковая, закрыть ее от попадания солнечного света, иначе в ней размножаются зеленые водоросли, которые засоряют капельницы на лентах. На магистральный трубопровод и капельные шланги желательно использовать пластиковые трубы. В них есть ряд преимуществ: относительная дешевизна, простой монтаж и демонтаж (по окончанию поливочного сезона), они не подвержены коррозии, пластичны (можно делать небольшой изгиб в зависимости от рельефа почвы), в них легко просверлить отверстия для подключения краников с фитингами.

    Монтаж системы капельного полива.

    Монтаж системы капельного полива при наличии всех компонентов и некоторой сноровке происходит очень быстро. К началу всех грядок укладывается капельный шланг. При применении пластиковой трубы в нем просверлить отверстие напротив места, где будет лежать капельная лента. Трубу зафиксировать к почве при помощи скобы из толстой проволоки. В отверстие вставить сначала резинку, а затем носик краника. Для более легкого монтажа носик смочить водой. Положить капельную ленту на грядку. Подсоединить к кранику, расправить на всю длину грядки, отрезать. При монтаже капельного полива своими руками, надо избежать лишних затрат. Поэтому не обязательно покупать заглушки на концы капельной ленты. Можно сделать так. Отрезать кусок капельной ленты длиной 10 см .Конец ленты свернуть с перегибом 3-4 раза. Надеть отрезанный 10 см кусок на перегиб ленты. Дешево и практично.

    Капельные шланги при помощи тройников соединить вместе и подключить к магистральному трубопроводу. Трубопровод соединить с емкостью для поливочной воды. Если вода из открытого водоема используем фильтр для тонкой очистки.
    При первом пуске воды промываем все трубопроводы, и лишь после этого ставим заглушки на концы капельных шлангов.

    Как часто поливать?

    Поливочная норма зависит от многих факторов. Структура почвы, виды растений, насколько сами растения в это время вегетации прикрывают почву, погодные условия (осадки, суховеи, облачность). Надо смотреть чтобы в зоне расположения корневой системы растений всегда присутствовала влага.
    Ремонт капельной ленты своими руками.

    В процессе эксплуатации капельная лента может повреждаться при прополках, грызунами , домашними животными и даже некоторыми видами почвенных вредителей. В магазинах продаются специальные ремонтные фитинги. Если их нет, можно сделать так. Для капельной ленты диаметром 16 мм берем такого-же диаметра пластиковую трубку( или металопластиковую, но первая лучше). Отрезаем кусок длиной 10-12 см. С краев трубки снимаем заусеницы, можно обточить на наждаке. Разрезаем в месте повреждения капельной ленты, вставляем кусок пластиковой трубки внутрь ленты. Если не входит, всунуть в край ленты плоскогубцы и немного растянуть ее. После того, как ленту натянули на трубку, фиксируем ее вязальной проволокой или рыбацкой резинкой.

    По окончании поливочного сезона промыть все капельные ленты и трубопроводы.
    Применяя капельное орошение Вы получите и удовольствие от работы и весомую прибавку к урожаю.

    Если возникнут вопросы -спрашивайте в комментариях. Отвечу обязательно.

    kap-poliv1

    kap-poliv2

    kap-poliv3

    kap-poliv4

    kap-poliv5

    #29335
    Виктор
    Участник

    как подключить дополнительный насос к капельному поливу?

    #29355
    Андрей
    Участник

    Подключить насос для капельного полива несложно. Место подключения между емкостью с водой и фильтром. Мощность насоса определить по следующему принципу. Посчитать количество капельниц на погонный метр ленты. Допустим их 5. Общая длина подключенной капельной ленты. Пускай будет 50. Значит на участке 250 капельниц. Средний вылив воды с одной капельницы около 1 литра в час. Для этого участка надо взять насос с выпуском воды 250 л/час.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.