Лимон заболел. Помогите советом

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #83271

    Привет всем! У меня проблема. Мне дали черенок лимона и с прошлой осени он у меня укоренялся. По весне он пошёл в рост, но вот сейчас на листьях появились какие-то выпуклости (как будто с обратной стороны листа спичкой выдавлено, на фото это видно) и бело-жёлтые пятна. И то и другое особо проявляется на молодых верхних листьях. Подскажите что это может быть и как с этим бороться? (насекомых на лимоне я не заметил, вроде всё чисто)

    1-1

    2-1

    #83581
    Обада Татьяна
    Участник

    Так сразу трудно сказать что это. Чаще всего цитрусы страдают от неправильного полива. Где стоит горшок, как поливаете, как подкармливаете? Попробуйте почитать здесь: http://forum.homecitrus.ru/topic/17618-opredelenie-problemy-po-listiam/?view=getnewpost

    #83600

    Спасибо за ответ! Горшок стоит на лоджии, света достаточно. Подкармливаю биогумусом и комплексным Фаско согласно инструкциям. А вот с поливом Вы скорее всего угадали… я частенько грешу обильным поливом. Попробую снизить дозу воды, может поможет. Ещё в интернетах вычитал, что похожие симптомы характерны для недостатка железа и/или кальция, поэтому в горшки закопал несколько маленьких гвоздей и в воде настаиваю яичную скорлупу. Буду экспериментировать.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.