Лох зонтичный (Акигуми)

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #70874

    Лох зонтичный (Акигуми). Нормально себя чувствует в Подмосковье, где взять? В свое время пытались купить саженцы Гуми, Акигуми, либо не было в наличии, либо цены были в три раза больше, чем хотелось, либо в обсуждениях и отзывах о сайте-продавце попадалась информация, что путают и продают несъедобный лох серебристый. Пытались сажать купленные семена, в пакетике 3 семечки. Даже какую-то стратификацию в холодильнике им устроили. Не вышло. Весной опять будем искать. Подозреваю, что не так уж это и вкусно, ягоды лоха, но вот интересно и все тут ))

    loh
    Фото: Marina Denisenko

    #70885
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Виталий! К сожалению, не утешу Вас. По некоторым данным лох зонтичный в условиях подмосковной зимы достаточно сильно подмерзает, не всегда цветет и плодоносит не так как хотелось бы — единичными плодами. Да и на вкус ягоды уступают тем, что можно попробовать в южных регионах.

    #70906

    Добрый день, Оксана.
    Да-да, я тоже много отзывов садоводов читал, кто-то хвастался, что у него первый год, как урожай пошел, а кто-то писал, что через несколько лет лох вдруг замерз под корень. Но была надежда, что все это может быть, как с черешней. То есть, по многим отзывам, в Подмосковье она растет очень ненадежно. При этом, у соседей на даче отличная черешня. У родственников жены, они живут в сельском доме, в другом районе Подмосковья, у них две, если не ошибаюсь, черешни,не подмерзали ни разу. Облепиха у нас посажена, два женских дерева и мужское, все разных сортов, вот два сорта в первую зиму погибли, а третий прямо как дуб крепкий, ни одна ветка не пропала. Поэтому и надежда такая слабая еще теплится, хоть и условия у нас отличные только для сорняков, судя по их размерам))

    #70911
    Оксана Гула
    Модератор

    Можно еще раз попробовать вырастить лох из семян. По идее такие растения (полученные из семян) получаются более устойчивыми к местным условиям. У меня дедушка таким образом вырастил персик в Черниговской области (это под Киевом), там люди на тот момент даже не знали, что это за растение, а у него не только рос, но и плодоносил. В отдельные годы подмерзал, но снова отрастал. По форме представлял собой гигантский куст.)))

    #70913

    Молодец ваш дедушка!)) Не стал сомневаться, а взял и посадил. У нас из чудес света тоже есть кустик. Старая яблоня давно, много лет назад погибла. Поросль на месте корня долго ждала, пока ее срежут или выкорчуют, не дождалась, стала таким пышным кустом, было решено его оставить (из гуманных соображений). В этом году куст неожиданно зацвел вместе с яблонями-деревьями. Из нескольких яблок довисело до осени только одно. Оно стало красивого цвета, но так и не созрело. Но и на том спасибо)

    #74357
    Marina Denisenko
    Участник

    День добрый! Очень было интересно увидеть своё фото в вашей теме. Скажите, а ссылка на автора теперь необязательна? Я не против того, чтобы мои фото использовались в информационных целях. Но. Так низя… Ссылка обязательна.

    У меня богатый опыт в воспитании этого лоха, который у нас на Кубани опрометчиво называют шефердией. Хотя это совершенно другое растение. Подробности здесь, на моей страничке: Лох зонтичный Даже у нас этот лох случается вымерзает по уровень земли, но потом он с нуля отрастает, вступая в стадию плодоношения через 2-3 года.

    #74645

    Здравствуйте, Марина. Ваша информация про вымерзание до уровня земли грустная. Тем более, что недавно у нас было ночью минус 35. А так хотелось разнообразить, добавить к стандартным яблоням, вишням и сливам что-то необычное. Ну, значит, не судьба.
    Фотографию я выбрал в гугл-картинках по запросу «акигуми» или «лох зонтичный», уже не помню. Оттуда, из результатов поиска и взял фото, не заходя на сайт. Я думаю, что именно так и «льзя». Иначе мы дойдем до такого вот, опять же найденного в сети заключения любой записи:
    …АВТОР БЛАГОДАРИТ АЛФАВИТ ЗА ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ БУКВЫ… ))

    #74661
    Хранитель Сайта
    Хранитель

    Указали автора фотографии. Всем спасибо за понимание.

    #97821

    И вот, этой весной поедут на дачу два гуми. Продают их очень рано, в гипермаркете «Глобус» у нас в городе ранней весной выставляется куча самых разных саженцев, от экзотических до простых. В первые несколько дней можно ходить и выбирать. Просто выставка какая-то. Но! Все наименования всего по 4-6 экземпляров. Мы в этот раз успели с выбором, оба куста с сильными корнями, уже сейчас (а не через много лет) цветут сразу и много, пересадили их из торфа в землю, выпускаем гулять на балкон.)) Листья поперли.
    Поначалу будем на участке утеплять на зиму. Потом посмотрим. Таким образом, будут там, на даче, рядом с родственниками расти, с облепихой и золотистой смородиной.

    Gumi

    #97827
    Оксана Гула
    Модератор

    Красивенькие! )))

    #97834

    Здравствуйте, Оксана. Да, прямо удивительно. Обычно в такой упаковке — высокий красочный картонный пакет типа молочного — саженцы слабые, почти без листьев. Лимонник в этом же магазине купили, в полтора раза дороже, там торчат несколько голых прутьев и ма-аленький побег зеленый. А тут такие вот двухлетние Карлсоны в полном расцвете сил. Не факт, что в Подмосковье все прямо получится, но пробовать надо. Роликов в ютубе про гуми насмотрелся — кусты с человека ростом с огромными урожаями)) И тоже в Подмосковье. Есть к чему стремиться.

    #97886
    Оксана Гула
    Модератор

    Пусть у Вас все получится!

    #97964

    Очень надеюсь! Буду, наверно, как Карлсон, каждый день откапывать косточку и смотреть, как там дела…)

    #106436

    Просто отчет. Как там говорят, такой-то день эксперимента. За лето высаженные на волю лохи многоцветковые вели себя по разному. Один вырос и появились добротные взрослые листья, а ко второму докопался крот. Кротов полно и все с ними безрезультатно воюют. Так вот, второй куст не вырос и не возмужал.Листья такие же маленькие, прироста по высоте нет. Но живой. Утеплили корни на зиму. Будем ждать весну.

    loh-osen-2018

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.