Любителям винограда

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #79723
    Лаврова Ольга
    Участник

    Добрый день, уважаемые подписчики сайта! Запала мне в голову мысль -вырастить на своем участке виноград ( в подмосковье).
    Купила у знакомого два годовалых саженца, один сорт Преображение, другой не помню), привиты на Изабеллу и старый куст Изабеллы. Сделали с мужем ямы по всем правилам с дренажем, дренажными трубами, размером 50*50*60. Посадили, все прижилось, дало побеги, на зиму основание присыпали перегноем, побеги завернули в укрывной материал, прикрыли шифером от лишней влаги. Вроде все по науке. Весной поняли , что перезимовала только старая Изабелла. Летом она дала небольшой урожай винограда, сделали из него компот, очень вкусно.
    Теперь на участке остались без дела 2 готовые посадочные ямы и еще не пропало желание заняться виноградом.Ведь на Изабелле получили урожай, компот оказался вкусным и еще мы делаем вино из смородины красной и черной, но у этих ягод слишком высокая кислотность и вино не так легко пьется, как виноградное.
    Огромная просьба ко всем читателям сайта — подскажите какие Вы выращиваете сорта, в каком возрасте и где покупали саженцы?
    Буду рада общению!

    #88561
    Евгений Исаев
    Участник

    Здравствуйте, Ольга! У меня на участке растет 14 сортов винограда, в том числе и «Преображение» есть сорт. Из них всего три неукрывных, а остальные — выкапываю траншеи на штык и закапываю землей. Все сорта зимуют отлично. Живу в Ульяновске. У нас бывает холоднее чем в Подмосковье

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.