Нужна помощь с укоренением

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #51993
    lusie_s
    Участник

    Добрый день! Хочу попросить помощи у опытных цветоводов — есть вот такой «садик» с 3мя растениями. Тот, который суккулент, рос-рос вверх и сегодня увидела, что 2 стебелька практически отломились от основания.
    DSC_0066
    При этом эти отростки чувствовали себя, судя по всему, прекрасно, т.к. сочные и зеленые. Несмотря на то,что были соединены с укорененным стеблем тоненькой кожицей. Вопрос — как их укоренить? Я их поставила в воду, но подозреваю, что это неправильно.( Очень не хочется, чтобы они погибли..
    DSC_0067

    #52395
    donnaroza
    Участник

    Добрый день.
    По моему личному опыту, суккуленты укореняются без проблем практически в любой влажной среде, в том числе и в воде, правда, я с ними особо не церемонюсь, и у них, похоже, просто нет выбора))) Судя по тому, как выглядят отростки, они могли бы укорениться и там, где росла их «мама». Только не слишком ли там влажно для них? Не сгнил ли корень у мамаши, отчего они и отвалились? Я бы просто прикопала их в новом горшке, проверив сначала, нет ли гнили.
    Это личное мнение, но все же, кажется, им нужно место посуше.
    Удачи Вам.

    #52434
    lusie_s
    Участник

    donnarosa, большое спасибо. У меня как раз больше беспокойства вызывала сухость, т.к. с включением отопления земля просыхает практически моментально. А поливать иногда забываю…) У мамаши корень не сгнил, там осталось ещё 2 хороших отростка, на фото видно. А отвалились, думаю,под своей тяжестью, т.к. в рост сильно отростки пошли и уже плохо держались. Видимо, чего-то им не хватает… То есть я просто засуну стебли на 2-3 см в землю, так? Я читала вроде про такой способ, но как-то боязно было стебли без корней сразу сажать).

    #52437
    donnaroza
    Участник

    Доброе утро))
    Думаю, их надо углубить побольше, сантиметров на 5, мне по фотографии сложно масштаб определить, короче, чтобы в земле оказалось то место, откуда ноги растут), то есть, где листочки отходили от стебля… Можете их даже поделить напополам и половинки укоренить, я всегда так делаю на всякий случай, тогда уж точно хоть кто-то выживет. Ну, и чтобы земля была влажная, знамо дело. Извините, что так все разжевываю, я болтливая))

    #52481
    lusie_s
    Участник

    Большое спасибо, я как раз люблю такие пояснения.) Сегодня сделаю и буду отписываться по результату. Надеюсь, ноги отрастут)

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.