Опадает кумкват, помогите спасти!

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #73162
    Анна
    Участник

    Здравствуйте! В конце ноября, в OBI, мы с семьей приобрели кумкват. Растение нам пересадили в том же магазине, положили специальный грунт для цитрусовых.
    Он стоит в теплой комнате, возможности переставить деревце в прохладу нет, поэтому стараюсь обеспечивать светом. Поливаю примерно раз в неделю, ежедневно опрыскиваю листочки настоявшейся водой из под крана.
    Через некоторое время после покупки, я начала замечать, что листочки опадают, но посчитала это нормальным, так как новая обстановка, и кумквату нужно привыкнуть. К сожалению, опадание не прекращается и деревце скоро совсем облысеет!
    Помимо этого, я заметила небольшие белые крапинки на обратной стороне листьев и следы, похожие на ожоги с верхней стороны. На плодах тоже есть коричневая сеточка. (Прикладываю фото)
    На данный момент, просмотрев разную информацию в интернете, обрезала некоторые плоды, вдруг не хватает питания?
    Прошу вас, подскажите, что делать, как спасать?

    S7Ar1fLmF0

    n0BE7j3PYxc

    1O1-Xr1OyaY

    xCB4JR4Lado

    5KBsPfwwb_s

    #73212
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Анна! Рассматриваю Ваши фотографии и склоняюсь к тому, что у Вашего питомца не болезнь и не грибок. Белые пятна похожи на следы от опрыскивания водой, а темные сухие, на ожоги.
    Цитрусы нельзя опрыскивать на ярком солнце, нежелательно холодной водой или на сквозняке. Лучше теплой и отстоянной.
    Возможно именно по причине неправильного опрыскивания Ваш кумкават и листья сбрасывает — реакция на стресс.

    #73319
    Екатерина А
    Участник

    Здравствуйте
    Зря Вы его пересаживали. Цитрусовые, и кумкват в особенности, весьма нежны по отношению к перемене мест и резкой смене «климата». Пересадка в магазине была больше похожа на пересадку? или перевалку? Ждите пока нарастет микориза. Скорее всего, Ваш экземпляр сбросит все листья и плоды. Не кормите. Весной отойдет. Проверьте корневую шейку — возможно засыпана грунтом. Отгребите лишнюю землю, пусть лучше будут слегка оголены корни, чем засыпан ствол. Полив: в Вашем случае (небольшой горшок) лучше промакивать его полностью «до последнего пузырька», дать стечь воде и следующий полив-промакивание по мере просыхания грунта. В воду для опрыскивания добавляйте имуностимуляторы (лучше что нибудь на основе пихты, типа «Экосил». Если нет, то любой другой). Несколько смущает место, где сфотографировано растение. Если оно постоянное, то найдите другое, что-либо возле окна, поближе к свету. Досветка фитолампой любого формата только приветствуется. Не забывайте про расстояние между растением и источником света.
    Результат зависит от времени и силы растения. Должен жить. Удачи.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.