Опадают завязавшиеся плоды груши

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44393

    У меня груши цвели очень дружно и обильно в этом году. Резко появился галловый клещ. Сразу после цветения обработала фуфаноном. Коллоидной серы так и не нашла. На первый взгляд всё было нормально, но у маленьких грушек стала желтеть плодоножка, потом сам плод, потом это всё стало чернеть и опадать. Столько пропало плодов…. Правда ещё висят хорошие , но не знаю что будет дальше, Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, подскажите ,что это и как бороться …После второй обработки фуфаноном следов галлового клеща  на молодых листьях пока не обнаружила

    #44395
    Анна Кузина
    Участник

    Поводов стресса у садоводов хватает. То в июне опадает завязь, то позже массово осыпаются с деревьев плоды. Происходят эти неприятности по разным причинам. Прежде всего — из-за недостаточной влажности почвы в зоне залегания основной массы корневой системы.

    Растению недостает влаги, поэтому, спасая себя, оно сбрасывает урожай. Чтобы вода проникла на глубину 40-60 см, необходимо прорыхлить почву в приствольном круге и сделать кольцевые бороздки глубиной 8-10 см через 30-40 см. Расход воды при этом ориентировочно составляет два-три ведра на 1 кв. м приствольного круга. Для сохранения влаги ежегодно провожу в нём мульчирование слоем 8-10 см.

    Плоды осыпаются также из-за недостаточной обеспеченности почвы различными элементами питания, а их нужно от 28 до 32. Почти все они, за исключением азота, содержатся в древесной и растительной золе. Для оптимального обеспечения плодового дерева питательными веществами надо заделывать в землю органические и минеральные удобрения.

    Причиной опадания плодов могут быть и другие неблагоприятные условия. Например, длительный застой воды под деревьями. Такое бывает при близком залегании грунтовых вод или при неправильном избыточном поливе. При постоянном переувлажнении корни постепенно загнивают и поэтому, несмотря на обилие воды, не могут её всасывать и подавать в крону дерева. Характерным признаком такого явления бывает опадание листьев и засыхание ветвей на верхушках деревьев — суховершинность.

    Еще одна причина — заболевание. У яблони это может быть парша, у груши — септориоз, у вишни — коккомиоз или монилиоз: листья и завязи постепенно чернеют и осыпаются уже в середине лета.

    Причиной опадания плодов может быть поражение плодов плодожоркой. Её личинки внутри плода съедают семена, после чего происходит осыпание. Для защиты от таких паразитов необходимо своевременно принимать меры: систематически собирать и сжигать падалицу плодов, рыхлить осенью перед снегопадом почву в приствольных кругах, использовать феромонные ловушки, накалывать на штамб ловчие пояса, опрыскивать биопрепаратами, применять народные средства.

    Осыпаться плоды могут и из-за сильного затенения деревьев или даже одного из них с густой, разросшейся кроной, особенно внутри. Обрезку ветки нужно проводить в апреле — начале мая.

    Ещё причина — механические повреждения, например, от врезающихся в кору перетяжек из проволоки, шпагата. Удалить их нужно незамедлительно.

    При неправильном применении удобрений также могут осыпаться плоды (О правильном применении удобрений читайте: «Минеральные удобрения: виды, правила внесения«, а так же «Органические удобрения: виды, применение, ошибки«. От подкормок или обработок против вредителей дерево тоже может пострадать. Даже, казалось бы, безобидный настой чеснока, часто рекомендуемый для борьбы с тлёй и клещами, может вызвать сброс вначале листьев, а затем плодов. Ведь чеснок обладает клейкими свойствами, и его концентрированный раствор, особенно если он применяется в жаркую погоду, закупоривает устьица (поры) на поверхности листьев. Они перестают дышать. Следовательно, удобрения нужно применять осторожно.

    Опадание плодов — одна из проблем, с которой сталкиваются садоводы. Кроме того, на кустарниках и деревьях могут появиться нежелательные побеги — ивановы побеги и жировики.

    Так же советую почитать статью Г. Рылова, кандидата сельскохозяйственных наук. «Яблони и груши: чем и как кормить?»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.