Опознайте Найдёныша!

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49288
    АНТУАНЕТТА
    Участник

    Помогите опознать цветочек. Нашла его совсем малюсеньким  дохлячком на улице в пластиковом стаканчике. У него было всего 2 листочка зелёного цвета. За лето-осень он подрос и листики стали бордово-зелёные,слегка бархатисты. Может кто знает,как он называется, что б мне правильно за ним ухаживать. Заранее благодарю !IMG_20151106_222103

    #49455
    donnaroza
    Участник

    Если выделяется молочный сок, то, кажется, синадениум.

    #49471
    АНТУАНЕТТА
    Участник

    Огромное СПАСИБО! Сок выделяется(пришлось отрезать нижний листочек,что б проверить). Да ,это синадениум. Нашла про него инфу, оказывается он ещё и цветёт интересненько. Ещё раз благодарю за помощь!

    #49550
    Людмила Родина
    Участник

    В комнатном цветоводстве встречается только два вида.

    Полное название Вашего растения — ( Синадениум Гранта ) Рубрум/с красными листьями/.

    С зелеными листьями — Синадениум Гранта.

    Требуется обрезка для формирования кроны, в противном случае он может вымахать и до потолка — одним отростком. Растение выделяет млечный сок, который способен приводить к аллергической реакции при соприкосновении с кожей. Относится к суккулентам, используют удобрения для кактусов, не терпит переувлажнения земляного кома.

    #49553
    Людмила Родина
    Участник

    Добавлю для ясности и сравнения свое фото.

    2ed0b6a7eed11266e3a6571a34da9ef8db358591

    #49559
    АНТУАНЕТТА
    Участник

    Спасибо! Да, рос он у меня одним стволом. Но сегодня я набралась смелости и отрезала его пополам(ой как жалко былооо!) Верхушку поставила укореняться в воду. Теперь буду надеяться, что мой цветочек порадует меня в будущем боковыми отросточками и будет пышненький. Ещё нашла информацию,что его называют цветком любви. Жаль только, что цвести в домашних условиях врят ли будет. Но он и так красивый!

    #49588
    Людмила Родина
    Участник

    Сделайте правильную обрезку! Разделите визуально — на глаз имеющееся растение на 3-и части, средняя часть обычно выбрасывается или укореняется в воде или грунте — корешки образует в течении месяца. Макушку надо укоренить с 5-7 листиками, не больше, так как нижние листья отмирают и остается снова довольно длинный-голый ствол. Такой прием применяется для того, чтобы растение выросло коренастым, а не вытянутым/обычно это происходит в зимние месяцы при недостатке освещения/. Что касается оставшейся части растения находящегося в земле, отрезайте еще чуть больше. Новые веточки отрастут уже через месяц. Если увидите, что новые веточки сильно вытягиваются — отрезайте макушки — не жалея. Синадениум формируют не многие, поэтому растение выглядит обычно «голым баскетболистом» — красивым только на макушке….. Синадениум на моем фото был поставлен в воду 15 октября, сегодня один черенок подарен, второй посажен. Как видите до образования корней совсем не много времени прошло. Удачи!

    #49592
    АНТУАНЕТТА
    Участник

    Спасибо! теперь буду знать как правильно делать обрезку.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.