Помогите найти информацию о Парданканде Норриса

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #57292
    Сергей Боженов
    Участник

    Уважаемые любители цветочных растений. Помогите найти информацию о Парданканде Норриса. Очень интересное растение, но увы мало что по ней можно найти.
    Спасибо!

    #57329
    Борис Ш
    Участник

    Парданканда (x Pardancanda) это гибрид Пардантопсиса (Pardanthopsis) и Беламканды (Belamcanda) из семейства Ирисовых. Название собственно это сумма названий этих родов: Пардан-канда. Самюэль Норрис (Samuel Norris) автор этого гибрида. В английских источниках можно встретить названия растения Конфетная лилия (Candy lily), или Ирис Бабочка (Butterfly Iris), именно эти названия чаще фигурируют в западных магазинах. В систематике чаще встречается как Iris × norrisii (L.W.Lenz).

    sandy-lily-01

    Парданканда — растение невысокое (около 30 см). Листья мечевидные. Цветки различных оттенков: от желтого к апельсиновому, от красного к розовому и от лавандового к фиолетовому. Цветет в июне-сентябре. Родители произрастают на Дальнем Востоке в достаточно суровых условиях. И само растение достаточно холодостойкое. Есть сведения об успешном выращивании в областях 4-й зоны (может зимовать в средней полосе).

    sandy-lily-02

    Предпочитает солнце, или легкую полутень. Грунт pH 5.8 — 6.8. Вообще агротехника аналогична выращиванию Беламканды.

    sandy-lily-03

    sandy-lily-04

    sandy-lily-05

    #57336
    Сергей Боженов
    Участник

    Спасибо!
    А есть ли сведения о необходимости стратификации семян Парданканды и при каких условиях?
    Заранее благодарен!

    #57377
    Борис Ш
    Участник

    А также как у беламканды

    Семена можно выяснять как в открытую почву в середине осени (оптимальные сроки – октябрь), так и весной на рассаду. При втором варианте для прорастания семенам понадобится стратификация в течение 1 месяца (ее лучше проводить после высева, убирая в холодильник емкости). Лучшие сроки для посева на рассаду – февраль или март. Подойдет любой рыхлый и хорошо увлажненный субстра. По мере подсыхания почвы нужно бережно проводить полив, а когда растения выпустят 2 настоящих листочка, их нужно распикировать в отдельные емкости. В открытый грунт высаживать рассаду можно только в мае.

    #57396
    Сергей Боженов
    Участник

    Спасибо Борис!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.